Персональная нора со всеми неудобствами
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, September 29th, 2009

    Time Event
    1:20p
    Ожидаемо...
    Вдогонку к моему предыдущему посту о людях, хотящих от властей странного и ведущих недостаточно восторженный образ виртуальной жизни.

    Как известно, свобода слова в Интернете долгое время обуславливалась его малой (по сравнению с ТВ и радио) аудиторией, но теперь, когда Инет стал одним из основных игроков на медийном пространстве, власти больше не намерены игнорировать "вольнодумство" в нём.

    На сайте Минюста РФ выложен проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов", статья 15-3 которого содержит следующие интересные пункты:

    1. Операторы услуг сети «Интернет», действующие в российском сегменте сети «Интернет», обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях и оказываемых им с использованием сети «Интернет» услугах, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

    3. Приостановление оказания услуг с использованием сети «Интернет» юридическим и физическим лицам, осуществляется операторами услуг сети «Интернет» на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

    Последний пункт особенно интересен. Теперь уже не потребуется решения суда, чтобы отключить "смутьяна", достаточно будет "мотивированного решения" любого милицейского чина. Что, несомненно, крайне благотворно скажется на статистике разоблачённых сетевых "экстремистов" и в укреплении виртуальной вертикали власти.

    Вкупе с последними изменениями в регламенте регистрации доменов (по которому для сохранения домена необходимо предоставление в 10-дневный срок всей персональной информации о владельце) картинка складывается весьма примечательная.

    Нет, трепаться на всяких малопосещаемых или закрытых форумах вам, конечно же, никто не запретит. Просто теперь в полную силу заработает основной принцип капиталистической "свободы слова":

    Ты можешь говорить всё, что угодно - пока твои слова не мешают интересам "больших пацанов".

    << Previous Day 2009/09/29
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org