Умираю, но не сдаюсь
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, April 22nd, 2007

    Time Event
    1:42p
    Сравнение фигур
    У некогда кассового писателя Плутарха есть замечательный цикл «Сравнительные жизнеописания». В нем он сперва рассказывает биографию одного древнего грека, затем одного древнего римлянина, а в финале сравнивает их. Последую примеру его, и попробую сравнить биографии Адольфа Шикльгрубера (Гитлера) и Владимира Ульянова (Ленина). Считаю излишним рассказывать их биографии – их жизненный путь итак все знают не хуже чем куррикулюм витэ каких-нибудь Цицерона и Демосфена.

    Сначала о сходствах. И тот и другой родились в одном месяце. Рождение обоих сопровождалось знамениями, указывающими на появление необычных людей. Когда родился Ульянов, в Гродно появился теленок о двух головах, на Сахалине произошло землетрясение, а в народе пошло брожение и опасение неурожайного года. На Волге был пойман пятнадцатифутовый сом-людоед, в Ильмене видели крокодила, а у хлыстов распространился слух о скором пришествии Антихриста.
    Рождение Шикльгрубера также ознаменовалось странными событиями. На ферме в Баварии хряк заговорил человеческим голосом, в Индокитае цунами разрушило несколько сотен деревень, а на Тибете очередной перерожденец достиг просветления. В озере под Потсдамом на берег выбросилась полуторасотлетняя щука, окольцованная Фридрихом Великим, в Рейн смыло вахту, а в парижском Доме Инвалидов служители видели по ночам призрак в треуголке.
    И того и другого очень любили матери, что развило в мальчиках живость и воображение. Возмужав, оба обзавелись растительностью на лице. Оба были непримиримы к врагам и являлись замечательными ораторами. И Шикльгрубер и Ульянов прославились своими афоризмами и филиппиками. И тот и другой не оставили после себя потомства. Оба считали насилие единственным инструментом для решения всех вопросов. И тот, и другой любили посидеть в пивной. Оба высоко ценили кино и привели свои страны к хаосу.
    Таким образом, мы видим поразительное сходство этих двух великих мужей.
    Однако различий можно найти все же больше. Адольф был вегетарианцем и очень любил животных. Одним из первых своих законов он запретил мучительное убийство скота, путем слива из него всей крови. Владимир же мясо любил. Известен случай, когда он во время паводка, плывя на лодке, обнаружил островок, на котором съежились от потопа массы зайцев. Ульянов аккуратно убил всех веслом, набил тушками лодку, а затем освежевал их и съел.
    Ульянов не любил своих соплеменников, предпочитая иноземцев. В угоду им он разрушил государство и вверг народ во внутреннюю распрю. Шикльгрубер же считал своих соплеменников избранниками Бога, а иноземцев объявил подобием крыс и насекомых. Кроме того, у него была пышная шевелюра, которую он подчеркивал свисающей на лоб челкой. Ульянов же был плешив, но носил бородку клинышком, каковой не было у Шикльгрубера. Хоть оба они и любили войну, предпочитая насилие для разрешения запутанных ситуаций, но любовь их была различной. Ульянов в армии не служил, оружия в руки не брал. Он предпочитал управлять насилием из кабинета, вдумчиво составляя призывы и приказы. Шикльгрубер же побывал на войне, лично стреляя во врага, был ранен и даже получил железный крест.
    Когда оба достигли высшей власти, то различие между ними стало особенно ясным. Адольф занялся строительством дорог и зданий, пестовал армию и устраивал спортивные праздники, которые снимались на кинопленку. Владимир же, первым делом организовал повальные грабежи и разрушения, о спорте он не думал, хотя и любил, когда его катают на машинах, украденных из гаража прежнего правителя и прикупленных заграницей за деньги, награбленные у прежних богатеев. В целом же его правление отмечено голодом, разрушениями и массовой смертью соплеменников, чего не скажешь о начале правлении Шикльгрубера.
    Зато Ульянов был лучшим стратегом. Он умел определить цели, которые нужно достичь в первую очередь и добиться победы. Так, когда он захватывал власть, он сразу сказал, что прежде всего надо занять вокзалы, почту и телеграф. Шикльгрубер же был упрям и непоследователен. Ввязавшись в войну, он сначала отрицал саму возможность вести ее на два фронта. Затем поменял свое мнение и в войну на два фронта ввязался. Ввязавшись, так и не решил, что прежде всего ему нужно захватить: Ленинград, Киев, Москву или Сталинград. В конечном итоге это привело к поражению и разорению его страны, то есть он получил, не желая, результат, которого добился Ульянов практически сразу, захватив власть.
    Жена Гитлера решила умереть вместе с ним, когда карьера мужа рухнула. Жена Ленина еще долго прожила после смерти мужа, рассказывая детям и его бывшим коллегам об исключительных деловых и человеческих качествах покойного. Труп Ульянова до сих пор лежит в центре Нового Вавилона и служит предметом поклонения. Прах Шикльгрубера долго лежал в одном из сейфов того же города, и лишь в семидесятые годы прошлого века был сожжен и развеян на территории его страны.

    << Previous Day 2007/04/22
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org