Умираю, но не сдаюсь
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, January 25th, 2008

    Time Event
    3:44p
    Вспоминая Зайцева
    21 января была годовщина Александра Иосифовича Зайцева. Поминали его с корешами преподами. Вспоминали всякие истории про него. Вот какую вспомнил я (При чтении уделяйте внимание ударению. Ударную гласную я заболдил).
    Кафедра классической филологии филфака СПбГУ. За преподавательским столом сидит Зайцев и читает. За задней партой сижу я и готовлюсь к занятию с открытыми книжками Фукидида и Вейсмана. Рядом со мной на стульчиках примостились две студентки-журналистки, ожидающие прихода Гайаны Галустовны Анпетковой-Шаровой. Античную литературу чтобы ей сдать. И обсуждают эти девушки будущий экзамен по русской литературе. Верещат что-то про Достоевского.
    Надо сказать, что девки довольно симпатичные были. Ну и я был молодой, горячий, встрял в их разговор, когда они упомянули роман "Бесы".
    -- Девушки, -- зашел я на цель. -- Вот вы все обсуждаете роман "Бесы". А о его продолжении ни слова. Вы разве не читали?
    Девки встрепенулись:
    -- Какое продолжение? Что за продолжение?
    -- Ну как же. Вот вы даже не знаете, что Достоевский к роману "Бесы" написал продолжение -- роман "Черти". Кстати на этом всех заваливают на экзамене всегда.
    На лицах студенток, видящих, что я читаю антикварную книжку с древнегреческим текстом, раздался неподдельный испуг:
    -- А оно большое, это продолжение?
    -- Нет, -- отвечаю я. -- В два раза тоньше, чем "Бесы". Ведь "Черти" всего лишь продолжение.
    Девки начали резво собираться и попросили меня, если появиться Гайана Галустовна, сказать ей, что они здесь, но просто ненадолго отошли. Пошли в библиотеку за романом "Черти". Я пообещал. Девки ушли.
    Абсолютно невозмутимый все это время Александр Иосифович, когда мы остались одни, приподнял голову, посмотрел на меня и пожурил:
    -- Дмитрий Евгеньевич! Ну почему же "Бесы", если "Бесы"? Нехорошо.
    Я ощутил себя немного виноватым.

    << Previous Day 2008/01/25
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org