02. 03. 93 Совершенно секретно
Оперативная директива КНШ№28/5
Вашингтон
Только: Командующему АУС ВМС США адмиралу Гарри Уайтмену
Ввиду непрекращающихся попыток Ливии вмешаться в сферу жизненных интересов США, усиления антиамериканских настроений и непрекращающихся действий по проведению политики международного терроризма, указываю вам основные направления ваших действий в период с 02. 03. 93 по 11. 03. 93.
С 02. 03. 93. начать проведение учений АУС ВМС в Средиземном море. Целями учения считать:
1. Отработка взаимодействия всех сил и средств АУС в условиях реально приближенных к боевым.
2. Проведение боевых стрельб кораблей и авиации флота.
3. Вскрытие режимов работы радиоэлектронных средств ПВО Ливии.
4. Определение вида предполагаемых объектов удара в ночных условиях.
Стратегическая цель: демонстрация силы, испытание новых образцов вооружения и способов его боевого применения.
Основой замысла учений считать: внезапный и скрытый подход ночью на предельно малых высотах через уязвимые места радиолокационного поля и системы огня ЗРВ большого количества самолетов к заранее выбранным объектам и нанесение по ним бомбоштурмовых ударов при всестороннем организованном обеспечении прорыва группами самолетов и других сил 6 оперативного флота.
Для проведения учений вам выделяется: две эскадрилии самолетов F-111, EF-111A с авиабаз Милденхолл и Олконберри из состава 21 ТИАКР.
Выделенными силами отработать вопрос нанесения вспомогательного удара.
Для отработки нанесения главного удара привлечь следующие силы: АУГ с авианосцем America CVA66 (кораблей -- 3, самолетов -- 86), АУГ с авианосцем Coral Sea CVA43 (кораблей -- 4, самолетов 73), АУГ с авианосцем Saratoga CVA60 (кораблей -- 6, самолетов -- 96).
Замыслом учения предусмотреть:
* При отработке нанесения главного удара -- демонстрационные действия групп истребителей F-14 Tomcat для приведения сил ПВО Ливии в готовность ?1.
* Взлет и построение ударных эшелонов и эшелонов прорыва ПВО. В эшелоны прорыва выделить до 30% сил и средств тактической авиации.
* Нанесение бомбоштурмовых ударов с малых высот и с кабрирования. Особое внимание уделить вопросу прорыва ПВО, с этой целью предусмотреть отработку пусков ПРР HARM и St-HARM, применение ударных БПЛА. ДРЛО и РЭБ организовать с привлечением E-2C и EA-6B.
* При отработке нанесения другого удара против ПВО на высотах 50-60 метров, отработка ракетных ударов по аэродромам ВВС Ливии. РЭП осуществить силами EF-111 с пусками ПРР HARM.
* Для защиты АУС отработать вопрос противоракетной борьбы с применением ЗРК Aegis и пуском мишенией.
Вопросы учений отработать на границе ... северной широты в заливе Сидра. Для отработки бомбоштурмовых ударов и пусков ракет "воздух-земля" оборудовать на ... объекты имитации. В дальнейшем организовать воздушную разведку методом пролета RC-135 на траверзе Триполи и Бенгази.
О готовности к началу учений доложить 05. 03. 93.
С вами Бог и Объединенные штабы!*
* КНШ - Комитет начальников штабов блока НАТО, АУС ВМС -- Авианосное ударное соединение военно-морских сил, ТИАКР -- Тактическое истребительное авиакрыло, АУГ -- Авианосная ударная группа, БПЛА -- Беспилотные летательные аппараты, ДРЛО -- Дальнее радиолокационное обнаружение, РЭБ -- Радиоэлектронная борьба, РЭП -- Радиоэлектронное противодействие, ПРР -- Противорадиолокационные ракеты.