reincarnat's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 6 most recent journal entries recorded in reincarnat's LiveJournal:

    Tuesday, August 28th, 2012
    2:04 pm
    В продолжение. О системной бедности.
    Разложение человеческой жизни на последовательность цикла Бойда помогает понять, почему, например, либеральные фундаменталисты так беснуются, когда детям в школе бесплатно дают молоко.
    Стакан школьного молока в детском возрасте для бедняков представляет собой дополнительный и важный источник животных белков, жира и углеводов и витаминов. Например, известно, что в азиатских армиях ХХ века практически не было стрелков-снайперов. Отчасти это объясняется тем, что азиаты а детстве не получали важных белков и жиров, необходимых для формирования сечатки и нервной системы. Т.е., плохое зрение азиатов носило системно обусловленный характер, поскольку тип и состав питания носил устойчивый многовековой характер.
    В случае же лишения детей из бедных семей бесплатного стакана молока имеем следующие минус факторы, которые можно развернуть в такой примерно последовательности: ухудшение зрение (не из чего формировать сечатку и нервную систему), повышенная утомляемость зрения, сокращение времени на чтение, сокращение объема оперативной и долгосрочной информации, неполнота модели окружающей реальности, невозможность достоверного прогнозирования последствий решения, общая слабость исполнительного цикла (на мышцы и нервную систему белка и жиров немного ен хватает, но каждый день).
    Получается, что человек из благополучной, обеспеченной семьи имеет системное преимущество в кокуренции за ресурсы перед ребенком из бедной семьи за счет полноценного белкового питания. Т.е., ситуация опять повторится, но уже в следующем поколении. И так будет до тех пор, пока у ребенка из бедной семьи не появится возможности хотя бы построить полноценную нервно-мышечную систему, зрение и мозг.
    Понимают ли эти очевидные вещи либеральные фундаменталисты и прочие богатеи всех сортов и оттенков ? Конечно понимают, они сознательно угнетают развитие большинства населения планеты, сознательно обрекают их на преждевременное старение и смерть.
    Поэтому ничто не слишком.
    2:03 pm
    Цикл Бойда

     

    Элемент цикла Бойда

    Минус- факторы(примеры)

    Плюс-факторы (примеры)

    Наблюдение

    Сокращение количества независимых источников информации

    Уменьшение полезной пропускной способности информационных каналов

    Увеличение времени на считывание и передачу информации

    Увеличение числа независимых источников информации, например свободное владение иностранным языком(ами)

    Увеличение полезной пропускной способности каналов – развитие навыка чтения и запоминания.

    Анализ (Ориентирование)

    Противоречивые или «не свои» целевые показатели.

    Неполная или деформированная модель реальности.

    Формальность мышления.

    Традиционализм.

    Системные ошибки в интерпретации информации

    Случайные ошибки в интерпретации информации

    Увеличение времени анализа и синтеза.

    Повышение количества стандартных моделей интерпретации реальности (накопление опыта и его рациональное осмысление) Снижение временных затрат на анализ и синтез (например .

    Прогноз и выработка решения

    Ограничение или чрезмерное увеличение числа рассматриваемых вариантов. Крайний оптимизм или пессимизм в прогнозной оценке. Прекрастинация.

    Увеличения набора методов прогнозирования. Уменьшение времени принятия решения за счет умения выбрать наиболее перспективные варианты.

    Интуиция.

    Исполнение решения

    Задержка исполнения, перегруженность исполнительных систем предыдущими задачами. Скрытый отказ исполнительных систем.

    Усиление контроля исполнения решения. Повышение общей дееспособности исполняющих систем.

     

    Некоторые соображения по табличке.

    Не буду говорить об идеологии, этике, миссии, любви, долге и прочем. Это все уводит в сторону от обсуждения действительных проблем. На мой взгляд, основная действительная проблема российской личности и нынешнего российского социума состоит в его дезадаптивности. Т.е. в том, что цикл Бойда личности и социума глубоко поврежден. Впрочем, социум мне пока не очень поддается для анализа. Поэтому, сначала про личность.

    Я думаю, что для того , чтобы занять продуктивную личную позицию по отношению к внешним событиям, надо внешнее  событие прогонять через его оценку по влиянию на показатели  эффективности основных элементов цикла Бойда. Примерно так, как это сделано в табличке выше, и уже потом, из понимания, как данное внешнее событие влияет на показатели личного цикла Бойда, оценивать и принимать те или иные меры.

    Изначально предполагается, что чем выше показатели цикла Бойда, тем большим потенциалом для адаптации, развития и контроля над окружающей реальностью обладает личность. Быстрее и качественнее думать, принимать решения и выполнять их уже само по себе хорошо, и именно эти характеристики определяют успех или неуспех конкретных жизненных планов.

    Например, возьмем инцидент «Пусси Райот в ХХС». Это типичное внешнее событие, т.е. происходит не со мной, от меня его исход не зависит, но оно оказывает влияние на элементы моего персонального цикла Бойда.

    Во-первых, оно так или иначе забирает часть емкости моих информационных каналов. Т.е. при считывании массива информации я буду тратить время на подробности этого дела. За время, которое отводится на обработку внешней информации, общая сумма информации будет меньше, слишком много сообщений на одну и ту же тему. Следовательно, по первой части минус.

    Во вторых, для оценки этого события я должен использовать показатели и понятия , которые мне раньше не использовать не приходилось. Например, такие, как «кощунство» «богохульство», «оскорбление чувств верующих». «Правила соборов». Ввод их в собственный интеллектуальный багаж также требует времени и ресурсов. Следовательно, минус и по второй части.

    В третьих, анализ последствий инцидента ПР –ХХС также занимает время, поскольку цикл Бойда носит заданный характер и начав воспринимать какую-то информацию Вы не можете остановиться на этом, машина разума начнет в автоматическом режиме и помимо Вашей воли прогонять цикл до конца. Следовательно по третьей части тоже минус.

    На мои персональные исполнительные системы это событие влияние не оказывает (т.е. никаких значимых решений я принять не могу). Здесь 0.

    В анализ не включены косвенные потери и возможные будущие угрозы.

    В чистом итоге дело ПР-ХХС для меня представляет абсолютно вредительскую акцию с участием пусек, СМИ, отцов церкви, суда, прокуратуры и блоггеров.

    Всем спасибо, все свободны.

    1:26 pm
    Настал тот самый случай
    для которого создавался этот журнал.
    Новые записи скорее всего будут появляться только здесь. Возможно налажу трансляцию. По текущему моменту - пришел к убеждению, что в России религиозность в большинстве случаев есть форма стойкого психического расстройства. Иногда - буйного.
    Увы, все признаки налицо.
    Monday, April 7th, 2008
    12:34 pm
    Дежурное
    Этот журнал находится в режиме ожидания "на всякий случай".
    Thursday, December 6th, 2007
    9:17 pm
    На всякий пожарный
    запись.
    Типа, чтобы если что
    Tuesday, July 19th, 2005
    1:29 pm
    Спасибо М.Вербицкому
    кстати, и журнал шустро так летает
About LJ.Rossia.org