Дьявол - он в деталях Достаточно вынуть маленькую детальку и получим демократию без свободных выборов или суд без презумпции невиновности. Или рынок без конкуренции. А потом можете удивляться, почему
у нас не работает!
Наш любимый суд присяжных, который многие готовы защищать
до последней капли Тониной крови - так вот, наш суд присяжных должен был, обязан был отличаться от суда присяжных, скажем, в США ма-аленькими детальками.
Детальками, без которых это не суд, а судилище.
Я долго не мог понять как же произошла Новгородская Катастрофа, как Антонину Мартынову осудили без весомых улик и даже без мотива. И вот
подсказал:
В США действия присяжных ограничены тремя важными условиями.
- Во-первых, они должны быть единодушны в своем мнении, и в случае несогласия хотя бы одного суд считается несостоявшимся.
- Во-вторых, они должны быть уверенными в виновности подсудимого "за пределами разумного сомнения", а не просто "так считать".
- В третьих, они должны быть изолированы от давления, как со стороны самого суда и всех его сторон (вне зала суда), так и со стороны публики.
Ни одно из этих условий в России не соблюдается.
- Если мы хотим получить объективную картину процесса, то где хотя бы интервью с самими присяжными, когда они уже не связаны своими обязательствами? В США они бы были на первых полосах газет! То есть присяжные должны отчитываться о своих решениях. Перед телекамерами, перед соседями и сослуживцами.
Плюс к этим 4 условиям добавлю -
в маленьких городках присяжным еще жить и жить с этими властями. Присяжные должны быть защищены от мести обвинения.Таким образом Произвол рождает и подерживает Произвол! Как его остановить без вмешательства и гарантий властей? Никак.
Прошу использовать и распространять эти доводы. Это не пиар, просто используйте их в спорах и осмыслите сами.
Я их действительно считаю ценными и нашел всего в одном месте. То есть пока эти факты неизвестны публике.
Так как я не имею доступа к комьюнити
, прошу дать там перепечаточку.