Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет retiredwizard ([info]retiredwizard)
@ 2010-10-24 10:07:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нефтяная плесень: Игра с нулевой суммой
А правда, что с того, что мы  все - нефтяная плесень? Ну живем и живем, люди как люди: две ноги, две загребущие руки, голова, рот и жопа. Венец мироздания, человек разумный! У всех ведь так, верно?

Между тем - бытие определяет сознание. («К критике политической экономии» (К.Маркс 1859))

А бытие наше таково: у нас в Россиюшке одна бочка нефти на всех, и каждый черпает из нее как может.
У обычного гражданина ложка, у провинциала чайная ложечка, у интеллигента в ложке пробита дырка. Москвич черпает половником, без очереди, два раза. Петербуржец дико извиняется, тупит глазки и зачерпывает ведром. Пока донесет до дому - оттуда московские наемные директора половину уже слили. Нефтяники к бочке не подходят даже - у них в трубе тайный краник, лей не хочу.

В дикой давке кому-то наступят на ногу, кого-то задавят насмерть, кого-то затопчут в жидкую грязь (смотри статистику пропавших без вести). В общем же выживут самые приспособленные, с крепким бедром, острым глазом, мощным локтем.

При этом никто не задумывается о увеличении объема волшебной жидкости, да и ясно почему - отвлечешься, откроешь книжечку, заглянешь под кочечку - нет ли там нефтюшки - сразу окажется что вас здесь не стояло. Для инженеров у нас особое гетто, за МКАДом. Поэтому работать некогда, искать новые источники халявы некогда, даже грабить соседей некогда, надо делить, делить и делить.


Математики называют эти игрища игрой с нулевой суммой
Я говорю проще: у нас одна бочка нефти на всех.
Та самая бочка

Поэтому и не любят у нас богатых. У буржуев как? Богач - он конечно же сука. Построил текстильную мануфактуру, на ней подростки работают до упаду, женщины рано стареют в удушливой пыли, прибыль вся идет в мошну капиталиста. Дешевый текстиль это паруса, на них богатая сука плывет в Индию, грабит и убивает, привозит пряности, золото, шелк. Греховно нажитое вкладывает в университеты, глядь - у богатой суки в подчинении танковая дивизия и атомная шутиха. И текстиль теперь ткут другие, а свои людишки - потомки ткачих - все как один доктора да юристы да актеры да трейд-аналитики. Богатую суку они и теперь не любят, но жечь его как-то не торопятся.

То ли дело в Рассиюшке! В Рассиюшке каждый посещал среднюю школу, где олигарх от Академии Ломоносов четко сформулировал: чтобы у тебя прибыло - надо чтобы у других убыло. Что волшебным образом совпадает с моей теорией Одной Бочки на всех.


Потому и ненавидим мы богатых совершенно искренней ненавистью. Богатый - это тот, кто зачерпнул больше всех. Потому и яростно хотим извести их поганое племя. Потому и стремимся занять их место, стать Царем Горы, плевать сверху на народец и управлять очередью к Бочке. И единственный способ для этого - забраться вверх по скользкому фаллическому столбу Властной Вертикали, наступая на головы, опираясь на согбенные спины.
Бочка и Силовики

Так было и так будет, пока дырявая Бочка не иссохнется и не опустеет, но и потом Эльфы что-нибудь придумают - ну, будем воду из Байкала продавать, да детишек на органы. Суть от этого не изменится.

-------------------------------------------------------------------

Да что же мы все о богачах да о богачах? а как же мы, как простые люди? Как мы с вами играем в игру с нулевой суммой?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: