Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет revsocialist ([info]revsocialist)
@ 2011-09-16 01:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Революционеры без революции, или история одной секты (о «Лотта Комуниста»)
У истоков итальянской организации «Лотта Комуниста» («Коммунистическая борьба») стояли два человека – Арриго Черветто и Лоренцо Пароди.

Оба они, молодые рабочие-металлисты, в 1943г.  стали красными сталинистскими партизанами. Среди рядовых участников и ряда лидеров партизанского движения в Северной Италии в 1943-1945гг. преобладали настроения, что нужна немедленная социалистическая революция, что вооруженная борьба должна вестись не только против итальянских фашистов и немецких нацистов, но и против капиталистов и помещиков.

Однако все эти революционные устремления гасились на корню Итальянской «Коммунистической» партией, которая подчиняла обладавшее социально-революционным потенциалом движение антифашистскому союзу с либеральной буржуазией. Разрыву с ИКП и образованию мощного социально-революционного поля притяжения препятствовали массовые иллюзии о «стране победившего социализма», стране, где реет красный флаг, а счастливых рабочих и колхозников ведет от победы к победе Джузеппе Сталин. А равным образом этому разрыву препятствовала идейная и физическая слабость политических групп, вокруг которых мог бы выкристаллизоваться третий фронт.


(Добавить комментарий)


[info]skootin@lj
2011-09-16 14:14 (ссылка)
В Питере говорят, есть парочка таких Лотта-коммунистов

(Ответить)