Пес Ебленский - Диалог Федон [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Диалог Федон [Mar. 27th, 2020|08:24 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , ]
[Current Mood | grumpy]
[Current Music |Swans - Children of God / World of Skin]

В этом диалоге Платон развивает свое учение о бессмертии души. Все начинается с того, что ученики приходят к ожидающему казнь Сократу. В последние свои дни он перестал заниматься в философии и перекладывает в стихах басни Эзопа. Ученики интересуются, почему Сократ не горюет, и так завязывается философская беседа.

Сократ утверждает, что целью философии является смерть. Но не просто смерть, а смерть с последующей реинкарнацией в форме могучего божества. Поэтому вариант с самоубийством не проходит. Дело в том, что душа ,привязанная к земным наслаждениям, становится как бы тяжелой и притягивается к земле. А если человек занимается философией, то он должен отказаться от всех земных наслаждений, и его душа должна улетучиться в высшие сферы мироздания. Теперь остается только все это доказать.

Для того, чтобы доказать существование реинкарнации Сократ прибегает к диалектики. Да, видимо диалектику придумал все-таки Платон, а Гегель у него все украл. Но более верной от этого она не становится. Дело в том, что Сократ говорит, что, что все увеличивающееся, было меньше прежде чем увеличиться, а также все растущее, было меньше прежде чем вырасти. Отсюда он делает вывод, что чтобы стать живым вначале человек должен мертвым. Но тут, на мой взгляд, путается абсолютное и относительное. Если функция возрастает, это не значит, что у нее есть отрицательная часть. Поэтому этот аргумент я не принимаю.

Второй аргумент основан на теории Сократа о припоминание. То есть утверждается, что все идеи существуют в высшем мире, и душа может познакомиться с ними попав туда, а потом в течении жизни просто припоминает их. Но теория припоминания есть фикция, хотя ученики Сократа ее все и разделяли. Так как понятно, что почти все осмысленные вещи человек выучивает при жизни. А если его учить, то он именно что учится, а не припоминает.

В дальнейшем ученики замечают, что все аргументы Сократа доказывают реинкарнацию души, но не ее бессмертие, представление о котором превосходит от страха смерти. Это ставит философа в сложное положение и он снова прибегает к запрещенным приемам диалектики и цитатам из Гомера. В процессе долгого рассуждения Сократ опровергает пифогорейский тезис о том, что душа это гармония, создаваемая телом, и вместо этого приходит к выводу, что это более совершенная душа создает менее совершенное тело. Отсюда следует, что душа является Эйдосом самой жизни и по диалектики не может умереть. Это обосновывается тем, что при сложение четного и нечетного числа всегда получается нечетное. А значит четность не приемлет нечетности. А жизнь подобно четному, в то время как смерть это отрицание жизни, также как нечетность это отрицание четности. То есть, делается довольно сомнительный вывод, что позитивные конструктивные предикаты не могут иметь противоположных свойств. Отсюда, делается вывод, что душа не может умереть.

Далее, опираясь, на это учение Сократ создает космологию весьма похожую на теорию полой земли. В этой космологии весь средиземноморский мир лежит в одной из многих пустот нашей планеты, куда стекает воздух и вода. А сверху на внешней стороне планеты живут счастливые гуманоиды. И чтобы стать инопланетянином из верхних слоев эфира или гуманоидом нужно много заниматься философией.

Потом Сократу приносят яд, и он охотно его выпивает. Палач говорит, что философ был наилучшим из его клиентов.

p.s.

Из-за короновируса я перешел на удаленную работу, и перестал ездить в метро. Поэтому порядок публикаций обзоров Платона будет меняться.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2020 - 03:40 pm
(Link)
оформление пропусков для передвижения по городу, оформление пропусков на автотранспорт, включение номеров транспортных карт «тройка» в отдельную базу данных. То есть пользоваться метро смогут лишь те, чьи транспортные карты включены в эту базу.
навсегда. гулаг закрывается, в смысле бараки блокируют. про еду потом вспомнят, к концу года. чистилище!!!!!!!
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:March 28th, 2020 - 03:58 pm
(Link)
умирать легко.
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2020 - 04:01 pm
(Link)
голодная смерть это агония
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:March 28th, 2020 - 04:04 pm
(Link)
Ну кто сказал, что смерть будет голодной. Я скорее умру от обжорства.
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2020 - 04:12 pm
(Link)
на полгода продуктов?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:March 28th, 2020 - 04:16 pm
(Link)
Да, можно жрпть. А если что, то перейду на человеченку.
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2020 - 04:30 pm
(Link)
возьми меня к себе!!!!!!!!!11111111111