Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Государство Платона: книга IV May. 24th, 2020|07:08 pm

rex_weblen
Это книга отсутствовала в моем издании диалогов Платона. Поэтому пришлось лезть за ней в интернет. Отсюда можно сделать вывод, что информация изложенная в ней предназначена только для избранных.

Начинается эта книга с закладывания основ для этики добродетели. Тут Платон вводит четыре основных добродетели государства: мудрость, смелость, рассудительность и справедливость. Причем, справедливость сводится к тому, чтобы все люди занимали свое место. То есть, чтобы торговцы торговали, охрана охраняла, а правители правили.

А потом открывается самое главное, а именно что Платон изначально использовал Государство как модель человека. И все вышеприведенные добродетели относятся и к человеку. Хотелось бы продолжать держать все это в голове и в дальнейшем. Да и при разборе других философов утопистов, от Руссо и Маркса до Жака Фреско и Айн Рэнд, нужно не забывать смотреть на их модели идеального государства как на своеобразные лекала для алхимии духа; возможно, это прольет свет на то, о чем мы даже не смели догадываться.

В своей алхимической модели Платон сопоставляет трем сословиям в государстве, а именно философам, воинам и кормильцами, три начала человеческой души. Философам, которые должны править, сопоставляется разум, стражам так-называемое яростное начало, которое, кстати, также отвечает за отвращение, а крестьянам и купцам, находящимся в самом низу иерархии, животные желания. Мне кажется, что современная наука позволяет соотнести эти начала с функциями и отделами мозга человека. Например разум по Платону, это что-то вроде функции торможения в коре головного мозга, так как он должен останавливать примитивные импульсы человека. Различные стадии алхимического делания можно связать с развитием тех или иных начал души.

Отсюда получаются шесть типов государств по Платону, и они же шесть типов личности. Причем, что интересно, число шесть берется именно как число перестановок трех начал в иерархии, и никак иначе. Типов этих 1 хороший и 5 плохих. Сами эти типы в тексте книги не приводятся, но давайте пофантазируем, и я приведу список результатов действия этих перестановок, с пояснениями, как мне видится, что они означают:

(разум;ярость;желания) - Государство Платона ; Хорошие адекватные люди по Платону.

(разум;желания;ярость) - Демократическое государство и задротский тип личности. Его проблемы не только в том, что он не может дать задачи, но и в том, что из-за недостатка ярости, он не может укротить свои желания, и вместо того, чтобы заниматься полезным делом идет дрочить на пони.

(ярость; разум ; желания) - Фашистское государство и агрессивно-эпилептоидный тип личности. Такие люди полезны для службы в армии.

(ярость; желания ; разум) - Нацистское государство и агрессивно-гопнический тип личности. Политика таких государств подчиненна стремлению к захвату все новых и новых территорий. А люди этого типа склоны участвовать в организованной преступности.

(желания ; разум; ярость) - олигархическое патерналистское государство и пассивное быдло. Спокойные примитивные обыватели.

(желания; ярость; разум) - дикая орда и трусливо-агрессивное быдло. Такие люди обильно здесь представлены в качестве анонимуса.

Советы для алхимии духа Платон тоже дает. Чтобы усилить в себе разумное начало надо заниматься изящными искусствами, а яростное — физкультурой. Конечно, все должны стремиться к первому, то есть идеальному строю личности.

продолжение следует...
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: