Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Государство Платона: книга X Jun. 11th, 2020|10:04 am

rex_weblen
Платон снова изгоняет поэтов из своего государства. Теперь его претензия в том, что описательная поэзия это подражание подражанию. Такое подражание второго порядка совсем нельзя стерпеть, и оно уж точно уводит души от блага и разума.

В конце Платон рассказывает про near-death expireance некоего Ара. И так описывает, что ему могут позавидовать авторы Тибетской Книги Мертвых. Души людей после смерти попадают в царства Аида, и большая часть душ там просто тусуется, но души тиранов пытают огненные демоны. Однако, что бы ни делали души людей, в конце концов все они приходят к огромному разноцветному психоделическому колесу Норн. Счастливые души приходят с небес, а души замученные из под земли. Тут можно найти источник христианских суждений про рай и ад. Только здесь, как в буддизме, все в конце концов приходят к колесу, которое, конечно, как и в буддизме работает как колесо реинкарнаций. Местные служащие раскладывают перед духами возможные следующие жизни, и в порядке жеребьевки они их выбирают. Вариантов жизни очень много, и независимо от порядка, на самом деле, можно выбрать все что душе угодно. Ар сообщает, что души примитивные, стремящиеся к удовольствию, выбирали жизни тиранические, обрекая себя на страдания. Реинкарнировать можно было не только в людей, но и в животных, а также можно было менять пол. Например, Ар рассказывает про метемпсихоз героев троянской войны: Ахиллес захотел стать львом, Аякс медведем, а кто-то еще пожелал стать ученой женщиной.

Так вот, вывод отсюда такой, что только, занимаясь философией, можно выбрать разумную справедливую жизнь при метемпсихозе. Из прошлых диалогов также следует, что крутой философ может стать инопланетянином или космическим богом. Надеюсь, желание стать космическим богом убедит Вас заниматься философией. На этой ноте государство Платона завершается.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: