Пес Ебленский - Сократ и Платон [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Сократ и Платон [Jun. 13th, 2020|10:54 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , ]
[Current Mood | sleepy]
[Current Music |Христианско-Платонические Гомологии]

Мы разобрали где-то треть диалогов Платона, и на этом я хотел бы остановиться. Но давайте, прежде чем идти дальше, я cформулирую наше мнение о прочитанном.

Начнем с того как относиться к личностям Платона и Сократа. Если подходить к этому вопросу, как к строгим гуманитарным фактам, то получается, что Сократ это всего лишь литературный персонаж Платона. А то что он встречается и у других авторов, то это ничего не значит. Поручик Ржевский тоже встречается у многих авторов. Однако, в традиции истории философии все же принято разделять Философию Сократа и Платона. Не знаю, как эту черту проводят, настоящие историки философии, но я предлагаю провести считать все написанное до Государства отголосками истинной философии Сократа, а Государство и все, что было после — отсебятиной Платона. Как можно аргументировать такую позицию. Сократ основал свое сообщество как место для съема мальчиков. И это совершенно прекрасно, как я считаю. И тема любви к мальчикам является интегральной в его философии. Однако, Платон был аскетом и презирал страстную физическую любовь. "Эрот есть наивысший тиран" — вот это вот все. Именно в Государстве начинают доминировать такая позиция. И не удивительно, что когда при Платоне внимание сместилось с гомосекса на создание рациональной языческой теологии, то самое передовое для своего времени философское сообщество сразу же превратилось в эзотерический орден.

Каковы же источники философии Сократа и Платона? Для себя я выделяю как наиболее важные: поэзия, традиционная религия, математика и анализ обыденного языка. Я бы хотел бы подробней разобрать все эти четыре начала, но для начала давайте уясним, что отличает философа от нефилософа. Платон и Сократ противопоставляют философам риторов и софистов. Отличает одних от других целеполагание. Философы стремятся к познанию истины, в то время как другие стремятся произвести впечатление на слушателей, или же оказать влияние на толпу. Это стремление к познанию истины, и противопоставления истины пустому мнению, можно считать началом традиции европейской Науки. И вообще знание является наивысшей ценностью платонизма. И ценность эта служит явно религиозной цели, а именно реинкарнации в могучего бога. Тут мы видим, что в своем истоке Наука, Магия и Религия неотделимы.

Начнем с повседневного языка. Сократ не раз прибегает к анализу обыденного языка в своих диалогов, а в одном из них показывает себя прекрасным лингвистом. Однако обратим внимание, как он это делает. Он заставляет своих собеседников искать значения слов, приводящие к приятным для самого Сократа результатам. Отсюда я сделал вывод, что Философия это наука нормативная, озабоченная поиском значений слов, приводящим к нужным (полезным) выводам. Раньше я считал это определением философии. Однако это определение противоречит поиску истины, и самой сути науки. Поэтому теперь, я предлагаю считать это не определением философии, признанной мной первой наукой запада, а описанием сути диалектики, так обильно используемой Сократа. Отсюда мы видим, что диалектика уже не наука, а лишь метод, и метод весьма примитивный.

Тезисы античных поэтов служат для Платона и основой культуры, на которую можно опереться, и противниками, вынуждающими к яростным диалектическим атакам. Опять же, есть мнение, что платоническая программа заключалась в замене традиционной мифопоэтической основы древнегреческой религии на рациональную теологию с богами-идеями. Ведь именно в мистериях Сократ находит источник своей абсурдной теории воспоминания. Поэтому эту философию никогда нельзя полностью отделять от религии. Интересно, что отношения мифопоэтической традиции с платонизмом обратно пропорциональны отношениям христианства и платонизма. Во время чтения диалогов меня поражало то, насколько платонизм с его добродетелями, метафорами про сына и отцы, и богом как благом гармонично сочетается с христианством. Это то, что Дугин называет христианско-платонические гомологии. Мне даже начало казаться, что христианство это проект ордена нео-платоников, где для привлечение плебса вставлены сентиментальные легенды про короля-рыбака, распятого на кресте по воле народа. Но меня остановила вот эта фраза "Эрот есть величайший тиран". Отсюда получается, что христианства это антитезис Платонизма. И мы получаем диалектическую спирали из глубокой древности в наши дни, мифопоэтическая традиция -> платонизм -> христианство-эсхатологическое -> христианство-схоластическое -> реформация -> просвещение модерна. видимо наблюдая за этим природным чудом старик Гегель и лишился рассудка, заболев диалектикой.

Кстати, о диалектики (то есть об искусстве рассуждать через вопросы), и ее научности. Сократ все время используют диалектику, а Платон даже ставит ее на пьедестал первой из наук. Тем не менее я не считаю ее не только первой наукой, а вообще не считаю ее наукой. Маркс же и Гегель, воспользовавшись авторитетом этих античных авторов, использовали диалектику как троянского коня, чтобы провести в философию десант безумия. Благодаря им наш мир болен настоящим Оруэлловским двоемыслием, намного более известного именно под греческим названием, диалектика. Но, вначале добавлю, что не считаю себя умнея ни Платона, ни Сократа. Моими единственным преимуществом перед ними является знакомство с современной наукой. Поэтому именно сопоставление идей философов прошлого с современной наукой я считаю интересным аспектом в их изучении. Этот подход вызвал большое раздражение у Анона в моем посте про световую аналогию Платона. В ответ на претензии скажу, ударяя молотом науки по камню античности, я стремлюсь, извлечь все возможные идеи, какими-бы дурацкими они не были. Так вот, о диалектики. По Платону диалектика это единственная наука способная достичь истинной сути вещей, а следующая за ней математика основывается на предположениях исходящих из "здравого смысла", то есть физической интуиции. Так вот, я считаю, что математика эту свою болезнь вполне преодолела благодаря труду Кантора И Гильберта в конце XIX, начале XX века. Никакой бытовой интуиции в современной алгебраической геометрии, топологии и теории категорий уже давно нет. И было это достигнута не благодаря "искусству задавания вопросов", а благодаря развитию науки про основания математики (к несчастью, в этом освобождении ее полезность по большей части и заканчивается). Интересно, что Арнольд и последователи, называющие Математику разделом физики, здесь выступают своеобразными луддитами, стремящимися затащить математику обратно из высшей сферы разума в сферу рассудка. Но даже если забыть про Арнольда, я констатирую, что математика, если придерживаться платонической картины мира, теперь работает с истинными эйдосами математических объектов, а не с их материальными тенями. Отсюда и проистекает ее привлекательность. И нет ничего обидного в том, что математику называют разделом теологии. С точки зрения Платонизма это комплимент. Созерцание истинной сути вещей и есть ядро новой платоновской теологии. Так вот, это взгляд на основания математики как истинную платоновскую диалектику, и есть самая интересная идея синтезированная мной из диалогов Платона.

В завершение отмечу, что меня поразила широта тем охватываемая философией Сократа и Платона. Истоки почти всех европейских идей можно найти именно у Платон. Поэтому, если вы хотите хоть в чем-то разобраться, настоятельно советую его читать.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 13th, 2020 - 02:47 pm
(Link)
Пошёл нахуй, трап.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 13th, 2020 - 03:04 pm
(Link)
Выдавай ошибки, пидор.
From:(Anonymous)
Date:June 13th, 2020 - 07:16 pm
(Link)
ошибки я находил, больше не стану - скучно пролистывать даже.
всё это хуита для умственно отсталых, продолжай "учиться" кароч
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 13th, 2020 - 07:26 pm
(Link)
А что не хуита?
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:June 14th, 2020 - 04:48 am
(Link)
Древнегреческие дали
Пусть умерят нашу прыть:
Диалектику создали
Мысль вопросами будить.

Но постигла нас утрата,
И ушли во время оно
Размышления Сократа,
Диалоги от Платона.