Пес Ебленский - Мы живем внутри гигантской частицы и она скоро налетит на небесную ось! [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Мы живем внутри гигантской частицы и она скоро налетит на небесную ось! [Dec. 30th, 2020|08:59 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , ]
[Current Mood | anxious]
[Current Music |Death with Shelly Kagan]

Изучение квантовой механики, в которое я погружался в конце этого года привело меня к некоторым интересным выводам.

Для начала скажем, что в классической физике частицы понимаются как объекты, обладающие такими объективными свойствами как локация, скорость или инерция, масса . И если более современный подход к массе относится к релятивистской физике, поэтому не буду его трогать своими сальными ручонками, то в квантовой механике все оставшиеся характеристики заменяются комплексной функций, удовлетворяющей уравнению Шрёдингера, называемой волновой или просто состоянием частицы. Нужда в этом переходе проистекает из экспериментальных результатов с излучением абсолютного черного тел и модели атома Бора, но это стандартная история из любого учебника физики, и я не буду тут останавливаться. При этом знакомые характеристики частиц превращаются в результаты "квадратичного воздействия" неких, обычно дифференциальных, операторов. Что особо важно для нашей дискуссии, при измерении локации в координатах этот оператор просто умножение состояния частицы на координаты точки, в которой вычисляется волновая функция. Таким образом локация измеряется просто как мат. ожидание распределения с плотностью, выраженной нормированным квадратом абсолютного значения волновой функции.

Так вот, нет ничего удивительного, что в повседневной жизни мы не замечаем никаких квантовых эффектов. Если считать, что при спокойном дрейфе распределение вероятности, которое я упоминал, похоже на нормальное, то при стремлении параметра масштаба к нулю, плотность этого распределения сойдется к дельта-функции. То есть, если мы смотрим на частицу как на нечто достаточно маленькое или крайне удаленное (хотя тут много технических моментов), то мы всегда будем воспринимать ее как нечто точечное, а именно так это делает классическая физика. И вот я задался вопросом, а что будет, если масштаб устремлять не к нулю, а к бесконечности? То есть попробуем представить, что мы как бы забрались в частицу и сидим там внутри. Тогда нормальное распределение стремиться к нулю! И для нас как для наблюдателя будет казаться, что никакой частицы вообще нет! Конечно, реально такой опыт провести сейчас и в каком-либо обозримом будущем будет нельзя, поэтому все вышесказанное относится не к физики, а к научной фантастике, философии, спекулятивному реализму или просто чистой спекуляции, если вам будет угодно.

Кстати, с философской точки зрения я считаю, что истинной реальность, то есть эссенцией обладают только элементарные частицы. Однако не все элементарные частицы еще открыты, и это дает нам некоторую свободу для размышления. Опять же, обычно предполагается что эти элементарные частицы говоря языком обывателя очень маленькие, поэтому их так сложно обнаружить. Однако, как я только-что показал, если бы эта частица была бы просто супер-гигантской и содержала бы в себе множество галактики, мы бы тоже не могли ее обнаружить. Так зачем отметать эту возможность? Возможно мы живем внутри такой гигантской частицы. Какие отсюда можно сделать выводы? Во первых, если у частицы нет определенной локации и инерции, то это еще не значит, что у нее нет массы и энергии. Возможно, так можно объяснять темную массу и энергию, которую ищут наши физики. Во вторых, все что я писал было про гауссовские распределения, но вообще-то возможно и другие конфигурации. Что случится, если конфигурация нашей частицы как-то резко поменяется, например при столкновении с другой гигантской элементарной частицей. Возможно после этого ваше супрематическое пространство покажется просто типичным уроком в средней школе.

Во всяком случае, чтобы исследовать этот вопрос нам нужна новая физика микромира оперирующая масштабами сильно меньшими одного Ферми. Такая физика для "жителя частиц". Но никаких "жителей частиц" физически не может быть. Также, во всяком случае, воздействие гигантской частицы нами сейчас ощущается как нейтральная компонент поля, поэтому отследить его никак нельзя. Поэтому, как я уже писал выше, к адекватной физике все это рассуждение относить нельзя.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:December 30th, 2020 - 09:27 pm
(Link)
репортаж из пробирки
From:(Anonymous)
Date:December 30th, 2020 - 09:35 pm
(Link)
пошал нах
From:(Anonymous)
Date:December 30th, 2020 - 10:12 pm
(Link)
Чешуета. Нельзя иметь одновременно очень большие и очень маленькие частицы.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 30th, 2020 - 10:15 pm
(Link)
почему?
From:(Anonymous)
Date:December 30th, 2020 - 10:19 pm
(Link)
Из-за релятивистской физики.
[User Picture]
From:[info]ogles
Date:December 31st, 2020 - 12:00 am
(Link)
если частица содержит в себе галактики, то в чём же её элементарность?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 31st, 2020 - 12:43 am
(Link)
Частица определятся волновой функцией и галактика не я является ее частью. Просто галактика как бы находится в маленьком 'межквантильном размахе' вокруг медиане. И если представить, что обычные частицы это не точки, а маленькие элипсоиды или шарики, радиус которых определяется таким 'межквантильном размахом'. То есть почти все распределение вероятности концентрируется в этих шариках. При таком взгляде гигантская частица будет шаром захватывающим галактики. Но на самом деле никаких шариков нет.
From:(Anonymous)
Date:December 31st, 2020 - 08:17 am
(Link)
Шось?
From:[info]phantom
Date:December 31st, 2020 - 02:30 am
(Link)
Мне кажется, ты неправильно оперируешь масштабом. Можно масштаб менять в уравнении, но относительные расстояния остануться теми же. И это на фоне макроскопическом частица будет дельта-функцией. Если перейти к микро-масштабу, мы "увидим" нормальное распределение, но это не размажет частицу по галактике. Галактика станет макро-макро-масштабом.

С другой стороны, каждая частица и так уже размазана по вселенной, как нормальное распределение, нигде не нулевое. Но интеграл останется единицей, и "плотность частицы" на краю галактики будет инфитиземальной. Что оставляет место для квантовой телепортации и запутанности.

Ну, я плохо разбираюсь в этих вещах, мысли вслух.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 31st, 2020 - 01:25 pm
(Link)
Я имел в виду, что если бы мы вдруг жили внутри такого размазанного распределения, то этого бы не поняли, и нам казалось бы, что никакой частицы нет. Потому что уже в любой разумно ограниченной части вселенной вероятность была бы инфитиземальной.

Да у меня все тут мысли вслух.
From:[info]phantom
Date:December 31st, 2020 - 02:45 am
(Link)
Действительно, отличная идея. Нужно ввести fat tail в распределение массы частицы, просимулировать развитие от большого взрыва и проверить, получаем ли мы наблюдаемую сотовую структуру вселенной. Может быть, это уже сделано?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 31st, 2020 - 01:31 pm
(Link)
Тут нужно использовать ОТО и Теорию Поля, а я в этом совсем не разбираюсь. Увы.
From:(Anonymous)
Date:December 31st, 2020 - 06:21 pm
(Link)
А я вырезал из деревянной скалки хуй стамеской. В конце подточил напильником и отшлифовал мелкой шкуркой. Неплохо вышло. Вот думаю cumtube просверлить. Что ты об этом думаешь?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:January 1st, 2021 - 09:45 pm
(Link)
круто!

Я так не умею!