Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Русский радикальный позитивизм Jan. 5th, 2021|09:18 pm

rex_weblen
Не так давно я увлекся серией лекций по истории анархизма Петра Рябова. Потому неудивительно, что я обратил на сборник работ Бакунина конца 80-х, который нашелся у меня в личной библиотеки. Вот каким мыслям меня привело это чтение.

При чтении работ "Федерализм,Демократизм и Антитеологизм" и "Наука и народ" поражает то, какое влияние Бакунин уделяет философии науки. Можно было бы говорить, об открытие забытого классика этой дисциплины, но по всей очевидности это просто пересказ позитивизма Конта. Ожидаемо, что на Бакунина оказал влияние Гегель. Однако, на место передовой философии он ставит именно Конта, и хвалит позитивизм за уничтожение метафизики, которую называет одним из источников государственного угнетения.

Однако а конце концов приверженцы позитивизма обзываются "попами науки". В чем причина такого недовольства? Вовсе не в оппозиции Бакунина сциентизму и прямому желанию Конту создать церковь науки, как это заявляет Рябов. Дело в том, что позитивисты, апеллируя к кантианской "феноменологии", постулирует невозможность научного доказательства небытия бога. Но Гегель сидит в подкорке у Бакунина, и шепчет "Если что-то истинно, то это можно доказать, например, крутой диалектикой". И вот этот принцип "Если что-то истинно, то это можно доказать" я попрошу запомнить. И применяться это принцип должен к Богу, великому угнетателю. А тотальная гибель и уничтожение всяческой народной веры, является по Бакунину необходимым условия от гнета 'насильников бога' как они их называет, церкви и священников. Таким образом получается, что позитивизм критикуется не за избыток сциентизма, а за его недостатком. Вместо позитивизма Бакунин видит будущее философии в развитие наук о мозге. Это делает его взгляд крайне прогрессивным, и ставит в один ряд с такими современными мыслителями как Чалмерс. Никакой вам метафизики, пока не изобретете МРТ! — таковы истинные философские взгляды Бакунина. Возможно, если бы Бакунин остался бы в России, где были бы либеральные университеты, то с такой философией Россия все таки стала бы великой философской нацией.

И вот что интересно, с такой философией не может быть места ни актуальной бесконечности, ни теореме Геделя о неполноте. И что вам это напоминает? Недавнюю серию постов Лекса Кравецкого, в которой утверждается ультра-конструктивистская математика, где не может быть места, ни вредной актуальной бесконечности, ни зависающей машине Тьюринга, ни контр-революционной теореме Геделя о неполноте. Для начала стоит отметить, что существование бесконечности или действительных чисел вообще не вопрос математики. Ни один математический журнал статей про это не опубликует. Может опубликовать статью про кардинальность множества, определенного конкретным образом, про то, что какое-то подмножество не пустое, но про онтологический статус математических объектов статей там может быть ровно столько же, сколько и про еблю в жопу. Это все вопросы именно что философии математики.

А что такое философия? Это элитарная нормативная наука про правильное значение определенных ключевых слов. Правильное в смысле, приводящее к правильным выводам. Правильным с точки зрения некоторой заведомо известной идеологии. Поэтому философия это вещь совершенно подчиненная идеологии. А что общего у Мишеля Бакунина и Лекса Кравецкого? Наверное это стремление к свободе, хоть в форме анархии, хоть в форме прямой демократии. А какое может быть спасение от тиранов на земле, когда есть тиран на небе. Вот отсюда и идет эта борьба с бесконечностью. Ведь во многих теологических традициях бесконечность считают одним из атрибутов Бога. И кажется, что теорема Геделя о неполноте помешает казнить этого Бога-мучителя. Вот так из идеологии освобождения рождается финитизм и борьба с общепризнанной наукой и математикой.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: