Пес Ебленский - Единственный и его собственность [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Единственный и его собственность [Jun. 27th, 2021|10:04 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , ]
[Current Mood | calm]
[Current Music |Gorky's Zygotic Mynci - Gorky 5]

Макс Штирнер единственный из классических немецких философов писал слова "Германия должна умереть!", подобно тому как Стомахин писал "Любить Россию? Нет, убить Россию!". Только на этом основании его можно считать наилучшем из них всех.

Несмотря на происхождения от Гегельянцев философия изложенная в Единственном почти полностью лишена налета Гегелевской диалектики и метафизики. Содержание ее целиком можно отнести в социальной философии и прикладной. При этом содержание, совершенно негативно и отрицательно. Под этим я понимаю сосредоточенность на уничтожении всей ранее произведенной философии, без попытки ее как-то развить и изменить. Именно такого вида философские тексты есть самые лучшие, ведь они освобождает читателя от оков прошлого, не навязывая ему оков новых. Так Юм и Беркли поступали с эпистемологией рационализма, доводя ее до абсурда. Тут мы сталкиваемся с чем-то подобным, но этической направленности.

Большой ошибкой было бы ставить на место подобного анигилятора классической этики Фридриха Ницше, и тем самым приравнивать его к Штирнеру. Именно эту ошибку совершает Хаустов в своем введение и лекции на Ютубе. Действительно, самый простой способ представить Штирнера несведущей публики, это назвать его Ницше до Ницше. Но это в то же время, значит вообще ничего не сказать и не объяснить. Ницще подчиняет все воли к власти, доходя метафизики власти. В то же время если Штирнер и подчиняет чему-то, то он подчиняет только ничто ничто. "Ничто — вот на чем я построил свое дело" — вот с чего Штирнер действительно начинает свой трактат. И действительно, именно ничто, это то, что позволяет обрести абсолютную свободу.

Первые несколько глав трактата, но не весь раздел 'Человек' я бы назвал Штирнеровской антропологией. Тут высказывается, довольно много опровергнутых современной наукой предрассудков, видимо под тлетворное влиянием идеи Гегеля тройках и становлению. Поэтому слишком заострять на этом внимание не надо. Короче, идея тут заключается в том, что человек проходит три стадии развития: стадию ребенка, связанная с интересом к материальному миру и преодолением материальных препятствий, стадию юноши, когда интерес полностью смещается в духовную сферу, и взрослую стадию или эгоиста, когда и духовное и материальное подчиняется эго. Этому становлению сопоставляется история становление религий от занятых материальным миром язычников и иудеев, через Филип Диковских, преодолевших материю Христиан, к идеальным волшебным атеистам будущего. А также история становления рас, от негроидов к европеоидам через азиатов. Понятно, насколько абсурдна такая картина мира с точки зрения современного человека, отсюда идут перлы вроде "монгольства современной Германии". Однако, всю эту антропологию можно безбоязненно проигнорировать и перейти к поглощению вкусной части.

Основную ценность труда Штирнера заключается в учении об призраках и одержимых, которое занимает вторую часть главы "Человек". Под призраками Штирнер понимает совершенно вымышленные вещи, о которых люди говорят, как о реальных. "Я тоже никаких привидений не видел, но моей бабушке они постоянно попадались под ноги, и, веря честности бабушек, мы верим в существование духов." - Вот, что Штирнер пишет об этом. Глубоко углубляться в анализ этого понятия не буду, чтобы случайно его не тривиализировать. Скажу только, что апеллируя к призракам Штирнер совершенно уничтожает идеологии Монархизма, либерализма и коммунизма. Ведь, что есть божественный мандат, права человека, идея нации и равенства как ни призраки, хотя коммунизм Штирнер называет и наиболее близкой ему идеологией.

При это именно уничтожает, а не критикует. Ведь в отдельном аппендиксе поясняется, что вся сущесвующая критика есть говно, только делающая государство сильнее и вредящая настоящим эгоистам. Поэтому труд Штирнера, это не в коем случае не критика, а философия. Философия универсального обсерания социальных учений. Думаю, что будь он знаком и современным политическим дискурсом все современные направления анархизма, фашизма, феминизма и либертарианство также можно уничтожать. Поэтому эта философия актуальна и сегодня.

Никакой позитивной программы Штирнер не предполагает. И хорошо. Однако есть наметки о противостоящей остальному обществу союзе эгоистов. Основой этого союза должны служить общие интересы по обороне от зомби. А также, по всей видимости, взаимная симпатия и принцип удовольствия. Кажется, что именно животный принцип удовольствия, должен служить основой новой этики и социальной организации после крушения старого мира, основанного на виртуальных авторитетах.

Вместо заключения, скажу о своем стремлении синтеза негативной этики Штирнера со скептической феноменологией Канта. Однако, самому Канту этот проект скорее всего был бы совершенно противен. Ведь он всю жизнь боролся с солипсизмом и принципами эгоизма в этики. Обвинять в этом необходимость обосновывать реальность тиранической Прусской монархии. Однако, кокой не была бы истинная причина таких взглядов, я не вижу для себя другого честного пути описания своих философских взглядов.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 27th, 2021 - 10:15 pm
(Link)
нахуя изучать дебилов?

на самом деле, риторический вопрос. ты дебилка, они дебилы. спрашиваю за ради чистоты эксперимента.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 27th, 2021 - 10:21 pm
(Link)
Чтобы найти известных дебилов со схожим направлением взглядов. И ссылать на них, когда эти взгляды отстаиваю.
From:(Anonymous)
Date:June 27th, 2021 - 10:25 pm
(Link)
А зачем искать дебилов со схожим направлением взглядов? у тебя есть, что им предложить, или просто скучаешь от общей тупости?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 27th, 2021 - 10:26 pm
(Link)
Они давно почти все умерли. Но у них остался авторитет и интересные аргументы.
From:(Anonymous)
Date:June 27th, 2021 - 10:29 pm
(Link)
сам(а) тогда излагай, не ссылайся на умерших.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 27th, 2021 - 10:36 pm
(Link)
Мои взгляды! Как хочу так и аргументирую!
From:(Anonymous)
Date:June 27th, 2021 - 10:43 pm
(Link)
типа, впечатлился. дерзай отрок.
[User Picture]
From:[info]k_d_s
Date:June 28th, 2021 - 09:37 pm
(Link)
>Макс Штирнер единственный из классических немецких философов писал слова "Германия должна умереть!"

Хм, а где это он такое писал?

Про то, что der Staat ... muß ... zugrunde gehen я нашел,
а вот конкретно про Германию найти не смог.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 29th, 2021 - 11:50 am
(Link)
Да может это я и имел ввиду. Просто воспринял государство из контекста именно как германское государство.