Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Скизз Jan. 13th, 2022|07:13 pm

rex_weblen
Прочитал комикс Алана Мура Скизз с прекрасным артом Джима Байки. Сам автор характеризует cвой комикс так:

>Это ужасный плагиат с фильма Инопланетянин Спилберга, который я делал для журнала комиксов 2000AD, У нас там был малый миленький инопланетянин, который всем нравился, и которому было очень плохо на земле, потому что все его бьют, потому что он маленький (это весь сюжет, поэтому не нужно это читать).

И вам не нужно читать этот пост, потому что тут просто одна хуита.



И действительно это комикс задумывался как ответ на Спилбергский фильм Инопланетянин, когда появился первый его тизер. Редакция журнала комиксов 2000AD решила создать свой вариант, выпуститься раньше фильма и сорвать весь хайп. Планировалось, возможно, даже выпустить игрушку Скизза. Поэтому большое внимание уделялось внешнему виду инопланетянина. В итоге разработка дизайна заняла слишком много времени и наполеоновский алан провалился. Но дизайн получился вот такой:


Skizz
Вот так Скизз выглядел в Скафандре. В целом довольно мило и круто


Skizz-unmasked
А это вид без шлема. На мой взгляд, не очень сексуально.


Сюжет тут действительно примерно такой же как у Спилберга. Переводчик Щхскчщцзсц возвращается домой с какой-то межгалактической конференции и терпит крушение на планете Бирменгем класса мир-ад (hellworld). Отличия от кала спилберга заключаются в том, что инопланетян попадает не к дебильному американскому ребенку а к 15-летней девочки Рокси. И его друзьями становятся не другие дебильные школьники, а бирменгемские безработные, один из которых еще и шиз. Не помню, было ли это в фильме, но Скизз еще много блюет.


Skizz-friends
Скизз умирает от поноса в окружении верных друзей.


Потом он заболевает и его увозят на секретную Базу. Там его пытает британская кровавая Гэбня. Самый интересный момент тут, это когда инопланетянин рассказывает гэбисту про 'оружие' инопланетян, которое на самом деле не оружие, это тушитель. Он тушит звезды, а зачем это надо непонятно. Но друзья спасают его при помощи толпы хиппи-активистов, которыми походу руководит какой-то гей, крыс и плюшевых кенгуру


kenguru-merriage
Винтажный фурфаг спасает Скизза. Еще он собирается жениться на плюшевом кенгуру. Шок!


Через какое-то время гэбня все таки находит пришельца и начинается нелепая погоня. В конце главный гэбист Ван Овен пытается застрелить главных героев из ружья, но тут прилетает корабль и всех к спасает. Концовка мягко говоря так себе.

Тем не менее стоит отметить внимания Мура ко всяким лингвистическим деталям. Очень прикольно показанно как Скизз в начале ахуевает и ничего не понимает в человеческом языке. А потом он постепенно учит земной язык. Ведь не даром он переводчик, и разбираться во всяком языковом говне, это его специальность.Развивая тему языка, нужно еще упоменуть, что Мур довольно изобретательно использует тему британских диалектов. Ведь злодей, гэбист Ван Овен, явно говорит на другом диалекте чем бирменгемские работяги. Возможно он голландец, или представитель высшего класса, И для них настоящий пришелец, монстр из космоса, это именно он сам. По моему, это ключевой момент в комиксе.


limax
Вот вам и хваленое бирменгемское гостеприимство


Еще один интересный момент это финальный поцелуй Скизза и Рокси. Вообще, тут четко показано, что Рокси устойчиво отшивает парней, за это все одноклассник Рокси над ней смеются, но они мудаки. Поэтому вполне возможно, что их отношения со Скизам вполне романтические. Но в детском комиксе на это только намекается, конечно. А так получается, что сама Рокси относится к тем фурри, которые дрочат на ни рыбу ни мясо всякое. Или это просто такая зонтичная метафора для сразу всех сексуальных отклонений от гетеросексуализма, которые бывают у 15-т летних девочек. Очень прогрессивно. Но если мы вспомним, что все это плагиат на фильм Инопланетянин, то можно сделать вывод что у Спилберга на самом деле было про любовь маленького мальчика и карлика-педофила. Вот так вот, живите с этим.


final
финальный поцелуй.


Про Скизза есть еще два комикса продолжения. Там Скизз и безработные встречаются с чужим, и какими-то космическими гопниками. Но я их не читал, так как автор истории уже художник Джим Байки. Может дочитаю если сильно скучать буду.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: