Пес Ебленский - Болотная Тварь Мартина Паско и Cтива Биссета [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Болотная Тварь Мартина Паско и Cтива Биссета [Nov. 12th, 2022|07:08 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , ]
[Current Mood | tired]
[Current Music |Led Zeppelin]

После истории со злой девочкой нацистской-сатанисткой Карэн была еще маленькая сюжетная арка кросс-овер с фантомным незнакомцем. Но я ее не читал. А потом на роль художника взяли Стива Биссета. А это значит монстры, монстры и еще раз монстры!


image
Вот так Стив Биссет оформляет просто заглавие истории. Поэтому комиксы с Биссетом читать стоит


Первый выпуск у Биссета в целом филлерный. Доктор Барклай и мисс Тримейн едут разъебывать коррумпированные дип-стейт спецслужбы в Вашингтон. Но после комичного случая с бабкой на стоянке Болотная Тварь теряется и попадает к странным людям, которые его не боятся. Это владельцы старого карнавального магазина, и они предлагают Болотной твари надеть "маску души", после чего Болотная Тварь превращается в Алека Холланда. У Алека Холланда возникают чувства с дочерью владельца магазина, но у нее уже есть приятель. Алек считает неэтичным ее обманывать, что он на самом деле монстр в маске и желает уйти. Но потом оказывается, что приятель это тоже монстр в маске, еще более страшным. Между ними происходит драка. Но потом оказывается, что этот монстр был иллюзией. Все это было нужно, чтобы провести тест Болотной Твари на ее соответствие правилам коммуны. А все жители коммуны это тоже уродцы в масках. Но в конце Алек Холланд вспоминает о долге перед друзьями и все равно уходит.


image
Болотная Тварь борется просто с какой-то хренью


И хотя я назвал эту серию филлерной, смысл какой-то в истории есть. Тут показано как Болотная Тварь страдает из-за невозможности нормально взаимодействовать с людьми. Потом показан определенный этический стержень у Алана Олланда. Хотя хуй пойми, что это за испытание. И мораль в истории правильная: если ты стесняешься чего-то делать, потому что думаешь, что ты урод/мудак, то так другие еще большие уроды/мудаки, просто ты про это не знаешь. Поэтому стесняться не надо.


image
Вокруг целый свет уродов и мудаков!


В следующем выпуске Болтная тварь встречается Эбби Аркейн. Эбби Аркейн И Мэтт Кэйбл раньше путешествовали с Болотной Тварью. Но в какой-то момент из отрубленной руки Болотной Твари выросла другая дикая Болотная Тварь, которую воспитали индейцы Сименолла. Эта новое существо плохо себя вело и Мэтту с Эбби пришлось взорвать его динамитом, но они думали, что это и есть их друг, Алан Олланд. И поэтому Болотную Тварь они не искали. За это время Эбби с Мэттом успели пожениться. Но с Мэттом произошла беда. Вашингтонсикй обком решил стереть все следы Болотной Твари. Поэтому Мэтта отправили в особую секретную клинику корпорации Сандерлэнд где его пытали врачи-палачи. И после такой карательной психиатрии и ударных доз шмурдяка психика Мэтта пошатнулась. Но есть одна особенность, все черти, которые приходят Мэтту во время белой горячки, теперь материализуются и нападают на людей! А так как в своих бедах он винит тогдашнего руководителя клиники, доктора Барклая, то этот весь горячечный бред чаще всего нападает именно на Барклая!


image
Один из горячечных монстров Мэтта


Но это еще не все беды! Внезапно, на героев нападает Аркейн. Он снова хочет заполучить тело болотной Твари и отомстить своей племяннице, Эбби Аркейн, за то что та переметнулась к врагу. Теперь у него новая улучшенная инсектоидная армия нелюдей и летательное средство в форме гигантской стрекозы. Причем, внутри оно устроено как четырехмерный четырехмерный тессеракт и поэтому внутри там больше места Чем кажется. Все хитросплетения сюжета пересказывать не буду, давай вы лучше картинки посмотрите. Ну вот еще на что можно обратить внимание, 18 номер тут оказался просто перепечаткой 11 номера первого вольюма, но с одной добавкой. Там болотная армия дралась с Аркейном. А потом Аркейна уебали призраки негров-рабов.
А в добавки говорится, что пафос (на самом деле психические вибрации) страдания негров-рабов так вдохновил нелюдей Аркейна, что они сами его разорвали на части и поранили их, каждую в отдельной могилке. А потом говориться, что их больше никто не видел. Я подумал, интересно было бы если бы про них отдельную серию комиксов сделали бы!


image
Аркейн (с арахноидным телом) со своими новыми нелюдьми. Интересно чье лицо пририсовали серому чубрику?
image
Стрекоза Аркейна изнутри и снаружи
image
Обратите внимание как интересно в глазе стрекозы преломляется морда Аркейна. Это, наверное, из-за четырехмерной геометрии
image
Нелюдь с фасетчатыми глазвми кусает Болотную Тварь за жопу
image
Доктор Крипптман был захвачен Аркейном в плен и превращен в шмеле. Но в конце залез под луч обмена тел Аркейна, пожертвовал собой, и всех спас


Что мне тут особо понравилось, так это совершено наркоманское содержание с белочкой, врачами-вредителями и четырехмерными некро-инсектоидами. Тут очень выпукло видно увлечение Мартино Паско работами Стивена Кинга. И если первые номера это такое балансирование между страхом дип-стейта (середина 70-х) и satanic сhild abuse panic (середина 80-х). И тут вроде как пытается вернуться к дип-стейт проблематике, но постепенно выпадает в шизофазию. А ведь время написания этих комиксов это как-раз наркоманский период у Кинга, когда он писал, например, Томминокеров. Но ничего, потом пришел Алан Мур и со всем этим сюжетным бардаком разобрался.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:November 12th, 2022 - 09:12 pm
(Link)
>Интересно чье лицо пририсовали серому чубрику?

На удивление похоже на рожу Сэндмена Геймана.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:November 13th, 2022 - 12:12 pm
(Link)
Cэндмен в каком-то роде ответвление Болотной Твари Мура. Например, Ворон Мэтью из сэндмена это реинкарнация Мэтта Кэйбла из этого комикса или что-то типа того.
From:(Anonymous)
Date:November 13th, 2022 - 12:29 pm
(Link)
любопытно, не знал. но учитывая что весь нью-вейв и британское вторжение обычно отсчитывают с Болотной Твари, то такая преемственность имеет смысл