Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Ah Pook Is Here! Dec. 26th, 2022|08:25 pm

rex_weblen
В прошлый раз я писал, что где Берроуз не соглашается с Роном Хаббардом, это его идея о древности реактивного сознания. Берроуз утверждает, что реактивное сознание создал конкретный человек в конце 19-го века. Скорее всего это был агент инопланетной цивилизации, который хотел не дать людям летать в космос. И я отмечал, что Берроуз, писал так как будто знал этого человека. И он действительно его знал!

Этим человеком был Джон Стэнли Харт. С детства Джон Стэнли Харт был одержим идеей достижения бессмертия. Под давлением этих страстей он развил в себе телекинез, заключающийся в способности заставлять людей ронять вещи. Именно этим занимается реактивный разум по Рону Хабарду. Стэнли Харт поступил в Гарвард, где изучал бессмертие, но относился к другим студентам как к собакам. Они умрут, а я нет, думал он. В Гарварде он узнал про кодексы Мая. И в экспедиции обнаружил машину контроля из рассказа "Маянский капер". С помощью нее он пытается управлять миром. Но так как его разум еще полностью не очищен от христианство, то по миру распространяется смерть и фашизм.

Берроуз отлично знал Джона Стэнли Харта, так как это был главный герой комикса "Ужасный Мистер Харт", который собирался публиковать в журнале андеграундных комиксов "Сyclops" вместе, с тогда еще школьником, Малкольмом МакНилом. Удивительно, но в это же журнале была опубликована и одна из первых работ Алана Мура, реклама магазина комиксов! К сожалению, техничный художник МакНил (в отличии от схематичной книги дыыыханий) не успевал за фантазией Берроуза и был выпущен всего один выпуск. Закончив школу, МакНил продолжал работать над сценарием Берроуза в Сан-Франциско. Но для такого продукта, как графический роман в 70-х еще не было рынка. И оставшись без финансирования проект пришлось закрыть, а сценарий издали как отдельную книгу "Ah Pook is Here!". Потом, только в 2009 году МакНил выпустил альбом "Lost Art of Ah Pook is Here!"!


image
ужасный мистер Харт: первый комикс Берроуза.


Можно сказать, что Берроуз придумал формат графического романа, но, к сожалению, опередил свое время. Эта статья утверждает, что "ужасный мистер Харт" и фрагмент "Ах-Пука" были одними из главных источников вдохновения Мура, когда тот работал над Хранителями.

Вообще Ах Пук это одна из самых эзотерических работ Берроуз. Тут он формулирует свою теорию экономики смерти. Жизнь это кредит, то его кто-то выдает, это Боги. А дебет времени это смерть. Так как число людей постоянно растет, происходит обесценивание времени. Но в обществе Мая все происходило наоборот. Росло не население людей, а население Богов, и время дорожало. Поэтому жрецы Мая придумали свой календарь, чтобы хранить время и получать с него жирный процент (в этом секрет бессмертия). Это процесс получение процента с времени Берроуз называет Контролем. Но для этого В этой системы очень важен молодой бог кукурузы Мая (Aх-Мун) и бог смерти Мая (Ах-Пук). Иногда представлялись в кодексах как любовники. Эти кровавые ритуалы со Смертью и Богов Кукурузы воспроизводились жрецами Мая для извлечения Времени.

Берроуз обосновывает взгляды на основе того, что он считает Кодексы Мая книгами мертвых. После смерти время становится отрицательным и люди движутся назад во времени, теряя, а не приобретая воспоминания. Назад к рождению, то есть к реинкарнации. При этом Берроуз критикует Египетскую и Тибетскую книгу мертвых, так как они слишком сильно завязаны на стандартные ритуалы. Смерть это живое существо, которое человек рожает из себя, и оно обязательно попытается обмануть, пишет он. А умирающего он сравнивает с пилотом космического корабля, совершающего экстренную посадку. Поэтому для него требуется осознанность, которую по Берроузу развивают многие эзотерические системы. Поэтому кодексы Мая так и хороши, пишет Берроуз, за счет своего упора на интуицию. А банк времени Мая позволял жрецам сохранять часть своих воспоминаний при реинкарнации, но это требовало постоянной инфляции божеств.

Поэтому Джон Стэнли Харт и захотел завладеть наследием Мая в комиксе. Ему противостоит юный Одри Карсон и его друзья, другие персонажи романов Берроуза. И мы уже знаем, что Одри Карсон это образ молодого Берроуза. Но Джон Харт это тоже Берроуз, только его злая темная сторона. Мистер Харт подчиняет себе с помощью Контроля времени все мировая системы контроля, мафию, церковь, государство. Происходят потрясающие погони, увлекательные перестрелки и много экшона. Но мистер Харт не до конца понимает принципы контроля. Их суть в том, что для того, чтобы была смерть, должна быть жизнь. А чтобы был Контроль должна быть свобода. Потому что смысл контроля заключается в добровольном или принудительном лишении людей свободы, то есть их личного времени. Но смерть тоже нужна, чтобы время могло существовать. Смерть дает кредит времени жизни. Берроуз рассуждает о героической природе Смерти и приводит в пример Гитлера и Рёма.

image
Маянские боги в исполнении МакНила выглядят как сексапильные рок-звезды!


Потом герои встречают пару маянских богов. Один из них похож на меркурия, а другой, Ксолотоль, владеет жезлом-электрошоком. Это настоящие супергерои. В конце сценария кто-то замечает у них на привале эрекции. И кто-то из героев им говорит: "Ну ка наебите нам оружие". И они ебутся в жопу. Причем, Берроуз пишет в сценарии, что сам секс показывать не нужно, а нужно изображать лица других героев, которые за ними наблюдают. После ебли боги начинают нести яица и из них вылупляются Новые Боги. Это черное яичко и из него вылупляется супергерой "Черный Капитан". Он сразу поднимает борьбу чернокожих за свои права по всей Америки. Создает Черных Пантер, Нацию Ислама и BLM. Потом появляется второе яичко, красное. Оттуда рожается супергерой по имени "Красненький" (или как я бы хотел его назвать "Рыжик"). Это огромный красный фурри-волк-футанари. Его суперспособность заключается в том, что он заставляет своих врагов блевать и дристать кровью. Потом начинается настоящий апокалипсис, который я не могу описать. Возможно так выглядит инфляция богов. Думаю сам Грант Моррисон гордился бы таким сюжетом. В соответствии с теорией цветов, изложенной в трилогии Заговора Новы, должны были быть еще три яйца: зеленое, белое и синие. Но супергерой, который мог вылупиться из белого яйца был уже в середине сценария, но я все пересказывать не буду. Предлагаю лучше картинки посмотреть.


image
Явление Рыжика в видении Макнила


Вообще есть менение, что все книги Берроуза начиная с Голого завтрака это Книги Смерти. А тут все просто все более выпукло показано, потому что это комикс. И все карты раскрыты, потому что это сценарий. Поэтому А-Пук является ключевым для знакомства с метафизикой Берроуза.

по мотивам, оказывается, еще был кукольный мультфильм
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: