Пес Ебленский - Batman: the Killing Joke [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Batman: the Killing Joke [Mar. 5th, 2023|08:06 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , ]
[Current Mood | complacent]
[Current Music |CURRENT 93 - Imperium (Maldoror / 1987)]





Обложка

Многие просили меня не читать этот комикс.

Но я все же сделал это, так как он довольно коротенький. Всего 48 страниц.

Для начала нужно сказать, что существует определенный спрос насчет цветовой палитры этого комикса. Изначально колорист Джон Хиггенс, неизвестно, по совету Алана Мура или нет, использовал много странных неожиданных цветов. Это создало сей работе славу чего-то сновиденного, подобного фильмам Линча. С другой сторон, художник Брайан Боланд говорил, что он человек простой: кирпич красить красным, а не желтым, снег белым, а не синем, а людей в телесный, а не серо-буро-малиновый с крапинкой. Поэтому он, недавно, оказывается величайший мастер фотошопа, создал новую раскраску этого комикса в реалистичном стиле и с реалистичными цветами. Тем, кто не может определиться, какой вариант им нравиться больше предлагается, третья опция, называется Batman Nuar, чёрно-белая. Мне, лично она показалась, все-таки, немного плоско ватой, потому что изначально комикс планировался цветной, и цвет должен был что-то коммуницировать. Хотя я и люблю ЧБ комиксы.


image
image
Обратите внимание на разницу в цвете. Тут кста, можно видеть старую бат-семью из серебряного века с быт-домовенком бэт-майтом и бэт-псом. Поэтому это совершенно не правда, что Мур рвал с традицией серебряного века


Многие обвиняют это комикс в излишней жестокости, включая самого создателя Алана Мура. И действительно завязкой Комикса, практически становится нападение Джокера на Комиссара Гордона и его племянницу Барбару. В Барбару Джокер стреляет так, что она остается парализована на всю жизнь. Более того, потом он раздевает ее голую и в лужи крови и фотографирует на поляроид. Многие феминистки считают, что при этом ее еще и насилуют. Хотя в комиксе явно на это ничего не указывает.


image
image
Вот так Джокер стрелял в Барбару Гордон. Интересно, он специально стрелял так, чтобы не убить ее, а сделать инвалидкой? Получается, что так.


Но дальше ужасы только набирают обороты. Джокер похищает комиссара Гордона, и он обнаруживает себя голым в каком-то гибриде цирка уродцев и парка развлечений. И Джокер каким-то образом возродил всех уродцев прошлого, а самого комиссара Гордона пытают мерзкие пучеглазые БДСМ-карлики!


image
image
Вот эти замечательные карлики. Боланд говорит, что когда они с Муром работали на над комиксом, то называли их Билли, Дилли и Вилли в честь персонажей Утиных Историй. В комиксе, конечно, они так не назывались.


Но зачем Джокер все это делает? Для того, чтобы понять это нам приходиться погрузиться в прошлое этого опасного психопата. Он был неудачным комедиантом над шутками, которого никто не смеялся, прямо как в фильме "Джокер". Только тут он не был инцелом, в у него была беременная жена. И чтобы обеспечить своей жене и ребенку достойную жизнь, он согласился помочь мафиозникам ограбить химический завод, где раньше работал. Но тут судьба приготовила для него убийственную шутку. Оказывается, пока он договаривался с мафиозными в ресторане, его жену с нерожденным ребенком убило электрической открывашкой. Вероятность 1 на миллион. Но из сделки уже не выйти. Пришлось одеваться дурацким злодеем Красным Призраком, чтобы на нарушать континуум старых комиксов 50-х годов и идти грабить химический завод, но уже без четкой цели. На ограблении все идет не по плану, вдруг появляется Бэтман, и будущий Джокер подает в химикалии. Этот сюжетный ход для своего фильма позаимствовал уже Тим Бертон, но значительно сгладив острые углы.


image
image
Вот этого ур-джокера многие сравнивали с протагонистом Головы-Ластика. Обратите внимание, что в новой раскраске Боланд использует прием из Города Грехов, когда все чёрно-белое, кроме красных потрохов.


И вот Джокер пытает Комиссара Гордона, даже показывает ему фотоувеличения его, предположительно, насилуемой дочери в неком подобие аттракциона туннеля страха. А делает он для того, чтобы доказать свой философский тезис, что любой человек может сойти с ума после достаточно плохого дня. Потому что для Джокера сумасшествие это способ сбежать от собственного травматического прошлого. Тут джокер выступает проводником шизо-анализа и пост-модернизма. Программа Джокера тут превращение жизни Комиссара Гордона в один большой сеанс Зеленого Слоника. Думаю, что когда Баскова снимала свои фильмы она мыслила также как Джокер. Ведь Зелёный Слоник он ведь в принципе тоже об этом. Но в отличие от фильмов Басковой тут появляется Бэтман, как какой-то другой защитный механизм психики, и все портит.


image
image
Преследование и Драка, как всегда у Боланда, очень динамичны


Так вот после всех драк и преследований Бэтман настигает Джокера. Но бедный Коммисар Гордон кричит ему вслед, чтобы Бэтман действовал строго по протоколу. Философская программа Джокера провалилась! Вместо прорыва в Шизо мы получили историю про пожилого пионера-героя. И вот скандальный финал. Джокер стреляет в Бэтмана из пистолета, также как он стрелял в Барбару Гордон. Но вместо пули оттуда вылетает флажок с надписью "Пиф-паф". Шутка! Джокер сдается Бэтману. Потом Джокер рассказывает Бэтману анекдот. И Бэтман смеется. Тут перед нами раскрывается истинный смысл название. Потому что Killing Joke в английском языке просто "Убийственная Шутка", а "Шутка, которая рассмешила", "Шутка, которая попала в цель". Вполне себе устойчивое выражение. Именно таких шуток не хватало ур-джокеру, когда он выступал на сцене. А теперь он наконец-то смог рассмешить Бэтмана. В этом и смысла комикса. И по-моему эта настоящая концовка совершенно гениальна. Но все испортил злой колдун Грант Моррисон. Грант Моррисон популяризовал теорию, что в конце комикса Бэтман. И действительно, тут есть некий foreshadowing в прелюдии, где Бэтман, говорит, что либо он убьет Джокера, либо Джокер его. И вроде бы этот-же foreshadowing есть в название. Но я уже показал, что название не про это, и комикс не про убийство, а про смешную шутку, которая рассмешила. Так что foreshadowing этот липовый. Во вторых, этот комикс занимает прочное место в континууме DC. Барбара Гордон дальше очень долго была инвалидкой, и даже стала супергероиней-инвалидкой Оракулом. И если бы Бэтман действительно убил бы Джокера, то он пропал бы из Континуума DC. Но этого не случилось. В третьих, Комиссар Гордон явно призывает Бэтмана выполнять все полицейские процедуры. А сам Бэтман явно предлагает Джокеру психиатрическую помощь, перед тем как услышать анекдот. А значит даже после контакта с авангардом из мира Зеленого Слоника и Розового Фламинго Бэтман остался таким же хорошим Бэтманов из Серебряного Века, как на фотографии в начале. И такой Бэтман никого не убивает.


image
image
Вот эта концовка. Персонаж смеются. Потом приезжает полицейская машина и Бэтман хватает Джокера. Потом они исчезают вместе со смехом. Исчезают не потому что Бэтман убил Джокера, тогда бы все было в крови. А потому что он его в полицейскую машину уволок.



В целом с т.з критики могу сказать, что этот комикс очень хороший. Мне очень понравилось как Мур тут писал Бэтмана и Джокера. Это было действительно похоже на эти персонажей в мультфильмах Batman: TAS и фильмах Тима Бертон, которые я любил в детстве. Мне эта стилистика намного больше нравится стиля Фрэнка Миллера с его маньяком под маской плейбоя. Хотя, к сожалению, сейчас видимо именно ее считают образцовой для бэтманианы. Эти персонажи у Мура вполне себе логическая эволюция их образов из серебряного века, о чем свидетельствует и фото с бэт-семьей. Конечно без кэмпа и кунг-фу, но мне даже так больше нравится. А то, что касается шок-контента, то, мне кажется, то он тут как раз символизирует столкновение Бэтмана, хорошего героя из детства, с чернухой, которой будет, как предвидел Мур, достаточно в комиксах наступающего темного века. И тот же Миллер тоже вносил эту чернуху, например, сделав Женщину-кошку проституткой. Но Мур в целом показал, как хороший Бэтман и хороший комиссар Гордон из условного "бронзового-серебряного века" столкнулись с этой чернухой и выстояли. Мне кажется этот комикс именно про это. А то, что козни Джокера тут такие страшные, то я считая, что злодеи вполне себе имеют право быть страшными и угрожающими, а не просто смешными и ничтожными. Это только придает сюжету напряжения. Короче, комикс зря ругают.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:March 7th, 2023 - 08:37 am
(Link)
> ПУК!
From:(Anonymous)
Date:March 7th, 2023 - 10:13 am
(Link)
в этой хуете для пидоров слишком много хуеты и слишком мало гомосексуализма
From:(Anonymous)
Date:March 7th, 2023 - 04:02 pm
(Link)
комикс неплохой, но переоценённый
From:(Anonymous)
Date:March 8th, 2023 - 06:03 pm
(Link)
как думаеш есть ли жидовские животные?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:March 9th, 2023 - 05:01 pm
(Link)
Зависит от определения
From:(Anonymous)
Date:March 9th, 2023 - 09:10 pm
(Link)
Чмук, ты?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:March 9th, 2023 - 09:34 pm
(Link)
На идиотский вопрос идиотский ответ
From:(Anonymous)
Date:March 10th, 2023 - 09:32 am
(Link)
По-моему это довольно умный и тонкий вопрос
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:March 10th, 2023 - 04:06 pm
(Link)
для chatgpt
From:(Anonymous)
Date:March 11th, 2023 - 05:39 pm
(Link)
очередной канцелинг

https://www.furaffinity.net/journal/10495756