|
Apr. 21st, 2024|01:54 pm |
Миша не троллит, и не врет. Просто большинство его оценок относительны, и его система координат отличается от общепринятой. Вот, например, новость про Американское правительствао и Израиль: CША планируют впервые ввести санкции в отношении батальона ЦАХАЛ — за насилие в отношении палестинцев на Западном берегу. И получается, что правительство США анти-израильское, но не потому что оно про-палестинское, а потому что оно менее про-израильское чем во времена Рейгана, например. С Райхом может так же быть, но я не уверен, что я сам понимаю аргументы Миши.
Насчет влияние магия>наука>НФ, мне раньше такой вектор тоже казался единствено-возможным. Но вот, например есть случай Райха и других псевдо-ученых, которые пытались заниматься наукой, а в итоге получили магию. Хотел ли Райх обманывать публику, и быть шарлатаном? Я думаю, что нет. И тем же путем, что и Райх шел,например, австрийский физик Феликс Эренхафт.
То же и с научной фантастикой. Кажется есть примеры, когда фэны НФ шли в науку и реализовавали свои фантазии. Долгое время вся космонавтика, все что писал Циолковский, это фсе было на уровне НФ. Также кажется НФ может влиять и на какие-то странные магические идеи. Есть культы уфологов, или культы построенные на мифосе Лавкрафта. Там по сути научная фантастика это как теоретическая база. |
|