| More than human |
[Jun. 29th, 2024|07:49 pm] |
|
|
|
|
| Comments: |
Если человека этнически происходящего из народа рома, дискриминируют из-за её/его происхождения, является ли это расизмом?
Строго говоря нет, но я не вижу практической разницы.
>Можно чуть подробнее?
Я не думаю, что можно серьезно бороться с людьми, которые являются расистами подсознательно, хотя фактичекски они никого не дискриминируют.
>А вы вообще признаёте institutional racism Он объективно существует, но я не считаю, что с ним можно бороться, когда речь заходит дальше конкретной дискриминации
>Считаете ли вы апартеид безусловно проявлением расизма? безусловно
| From: | jogen |
| Date: | June 29th, 2024 - 09:27 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
А вы считаете культурную апроприацию расизмом? Как относитесь к реституции?
Культурная апроприация не расизм — а просто казус.
С реституцией сложно, смотря чего и куда.
Чем больше времени прошло, тем сложней провести реституцию.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | June 30th, 2024 - 06:05 am |
|---|
| | | (Link) |
|
^ хуенюх
Не могли бы вы немного развить мысль?
Ну это просто такая забавная хуйня.
Типа белые американские протестанты жили на мексиканской границе, и тоже начали жрать такос.
Как вы вообще относитесь к требованию коренных народов отдать им украденные святыни, артефакты и тела их предков?
Никому ничего не отдавать. Что упало, то пропало. Интересы посетителей музеев тоже надо учитывать.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | June 29th, 2024 - 09:49 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Кагарлицкий рассказывал истоирию про цыган и положительную дискриминацию. Боюсь напутать, но вроде это была Венгрия. ЕС посмотрел, что цыгане живут хуёво в экономическом плане, и выделил деньги на поддержку. Через какое-то время оценили результаты, внутри цыган произошло расслоение, участвовавшие в распределении денег стали жить сильно лучше, а остальные не очень. Но заодно выяснились еще любопытные вещи. Цыгане проживали в двух регионах, и эти регионы одни из самых депрессивных, уровень жизни остальных жителей не сильно отличался от цыган. Возможно, в данном случае вместо положительной дискриминации можно было направить деньги на развитие регионов, и за счёт этого стали бы лучше жить все, в том числе и цыгане. | |