Не очень длинный текст
Мы закончили на том, что Энгер поселился к писателю фантасту Форесту «4E» Аккерману, в его особняк, который был похож на музей фантастических фильмов и ужастиков, примерно в 1990-м году, когда у Фореста умерла жена. Тут есть видео про этого замечательного человека. Оттуда я узнал, что 4Е лишился своего поста главреда журнала «Famous Monsters of Filmland» из-за плохих людей, что привело к серьезным финансовым потерям и тому, что 4E переехал из особняка-музея в более скромный дом-музей. Этот переезд произошел примерно в 2002 году, и я не уверен затронул ли этот переезд Кеннет Энгер, и не пришлось ли ему уехать при переезде. Или он сразу жил в маленьком доме-музее. Найти точную информации до какого года Энгер жил с 4Е мне не удалось. Но во всяком случае известно, что 4E умер в 2008 году, и, наверное, Энгеру пришлось переехать до этого времени.

4E в своем доме-музее, где скорее всего жил и Энгер.
Чем Энгер занимался в конце 90-х не совсем понятно. Википедия сообщает, что он ездил в Австралию и преподавал. Также сообщается, что там он хотел снять фильм про австралийскую поэтессу и ведьму-телемитку Розали Нортон. Но не вышло.

Розали Нортон.
В нулевых годах Энгер возвращается к съемках короткого метра. Из этого периода я бы выделил два фильма: «The Man we want to hang» и «Mouse Heaven»«The Man we want to hang»» —. «The Man we want to hang» 2002 года — это просто съемки картин Алистера Кроули с одноименной выставки. Но это все равно ценная лента — потому что эти картины сами по себе довольно сложно найти. «Mouse Heaven» 2004 года — странный музыкальный кукольный фильм про игрушки Мики-Маусов времен немого кино. Там Энгер снимает (и практически играет в ) игрушки из коллекции его друга Нила Бринкранта. Про его дом-музей старых игрушек по мотивам мультфильмов есть отличная видео экскурсия на ютубе, тут, и вообще есть много материалов на канале Нила Бринкранта.

Кадр из фильма «Mouse Heaven».
В 2008 году Кеннет Энгер появляется в документальном фильме «Flicker» про Брайона Гайсина и его дрим-машину. Оттуда мы узнаем, что Кеннет Энгер был близок с Брайоном Гайсином, и Брайон Гайсин был первым, кто увидел знаменитую татуировку «Люцифер» на груди Энгера. Энгер считал, что техника дрим-машины восходит еще к древнейшим практикам созерцания огня. Также он утверждал, что Берроуз и Гайсин накладывали заклятия на астронавтов, чтобы они контактировали с неземным разумом при полетах в космос. Этот фильм я смотрел еще лет десять назад. И у меня из-за него создалось впечатление о связи между Кеннетом Энгером и Берроузом
Энгер также пишет где-то в 2010-м году третью книгу «Holywood Babylon» про «современных» знаменитостей. Но, так как там содержался про Церковь Саентологии и Тома Круза, Кеннет Энгер отказывается от идеи издать ее из-за страха судебных исков. И до сюда сайентологи дотянули свои длинные лапы.
В конце десятых годов выходит еще ряд интервью с Кеннетом Энгером. Вот одно интервью с Николосом Виндинг Рефном и последнее интервью интервью Энгера для датского телевиденья. Я не сказал, что они прям очень интересные в плане информации, но все равно интересно послушать живого Кеннета Энгера.
Говорят что в конце своей жизни Кеннет Энгер был чуть ли не пленником какого-то нехорошего человека. Но возможно это просто такая система ухода за пожилыми гомосексуалистами. Во всяком случае точно известно, что 2023 году Энгера не стало.

Кеннет Энгер в 2018-м году.
Что я могу в итоге сказать про биографию Била Лэндиса. Мне кажется что Лэндис немного сгущает краски чтобы показать Энгер совсем безумным. Если посмотреть интервью, о которых я писал выше, то Энгер производить впечатления очень приятного мягкого собеседования без тени безумия на лице. С другой стороны, что еще ждать от автора статей про эксплуатационное кино в зин с названием «Sleazoid Express». И наверное Лэндис нацеливался на «shock-value». Также большая проблема во всех исследованиях личности Кеннета Энгера &mdsahh; это то что его рассматривают в первую очередь как кинематографиста и всем этим занимаются исследователи кино. В тоже время Кеннет Энгер был и увлеченным коллекционером, практически фанатиком, и это роднило его с такими же коллекционерами Форестом Аккерманом и Нилом Бринкрантом. Не все известно и про этих людей. Также мало что известно про связи Энгера с другими оккультистами, напрямую не связанными с кино.
Например в книге Лэндиса ничего не сказано про Брайона Гайсины. И информации о взаимодействии этих оккультистов тоже мало. Поэтому Кеннет Энгера нельзя назвать полностью исследованным континентом.
Что мы видим касательно последних фильмов Энгера, так это то, что фильм в его руках постепенно расслаивался из сложного нарративного искусства, которым он является для большинства обычных зрителей, в наборы, последовательности или коллекции фетишистских картинок, будь то игрушки с Мики Маусом или Накаченные мужские тела. Также поражает как Энгер всего оказывался связанным с самыми скандальных историями и течениями своего времени будь то Семья Мэнсон, или байкеры, или сатанизм Лавея, или научная фантастика. Может быть и не был главным действующим лицом. Но вокруг него все время происходило что-то интересное. То есть он был не столько «Звездой» как учил Алистер Кроули сколько cверхмасивной «Черной Дырой», которую можно обнаружить по невероятной активности вокруг нее.