Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Впечатления от "Белой Гвардии" Булгакова Sep. 15th, 2019|11:36 am

rex_weblen
Где-то неделю назад закончил читать Белую Гвардию Булгакова. Ниже привожу свои впечатления:

Сюжет там про злоключения семьи Турбиных в Киеве, видимо списанных с семьи самого Булгакова. Согласно авторскому замыслу эти персонажи должны вызывать максимум сочувствия, но у меня они этого сочуствия не вызывают. А все потому, что он дико тупые: сами постоянно критикуют пропаганду социалистическу, пропаганду народническую, но при этом сами купились на пропаганду офицерскую, пропаганду элитарную. И пошли участвовать в войне, которую невозможно выиграть. Не тупые во всей это истории только семья Васечкиных, которой, однако, в романе нет, потому что она иммигрировала в Америку еще до начала первой мировой.

Главными антагонистами в романе являются украинские националисты, изображаемые сущими орками. В то же время их речь и лозунги, передано жива и правдоподобно, практически без отличий от той речи, которую до сих пор можно увидеть в интернете. Все это требует отнести произведение Булгакова к литературе колониальной, а точнее пост-колониальной. Такая литература возникает, когда колониальная система уже трещит по швам, и белый колонизатор недоумевает:" От чего же нас так не любят автохтоны? Мы же были к ним так добры!" Таким вот белым колонизатором и является здесь Булгаков, но оставим вопросы Русского колониализма для других постов. Удивительно, что весь дискурс так называемых "интеллектуальных русских националистов" (Галковского, Ежика и прочей пиздабратии) в отношении Украины ни на йоту не продвинулся со времен "Белой Гвардии". Поэтому если хотите понять это дискурс, то вместо того, чтобы читать разлитую по интернету истерику вышеперечисленных персонажей, просто прочтите роман Булгакова. И вот ничего удивительного нет в том, что снова дурни горят желанием идти воевать, на этот раз на Донбасс.

И все же, несмотря на историчность повествования, этот роман Булгакова уже намного ближе к "Поминкам по Финнегану" Джойса чем к историческим сочинениям Пушкина и Толстого, приблизиться к которым хотел бы сам автор. Несмотря на кризис, взятие Киева Петлюрой, все переживается в пене дней и никто не делает никаких выводов из случившегося. По моему мнению, лучше всего в Романе удались сны и эпизоды с употреблением веществ, а хуже всего батальные сцены. Это говорит о Булгакове как о настоящем писателе новой формации, писателе исторически необходимого, прокладывающего мостик от Пушкина к Пелевину.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: