Пес Ебленский [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Зачем философия? [Nov. 16th, 2021|11:28 pm]
[Tags|, , , ]
[Current Mood | aggravated]
[Current Music |Мать Тереза - Последний Гой]

Меня часто спрашивают, зачем я изучаю философию?

Все дело в том, что у меня есть философское сознание. В прошлом посте я показал как философское сознание возникает из сознания политического. Но оно может возникнуть и из сознания научного, религиозного или просто математического. Потому что, когда люди начинают заниматься серьезной интеллектуальной деятельностью, то неминуемо возникают сложные абстрактные понятия, которые не быть объяснены в рамках исходной дисциплины. И для их объяснения и рождается философия, причем вначале философия прикладная. А потом уже для обслуживания ее интересов развиваются онтология, эпистемология и метафизика.

Когда это философское сознание появилось, то удалить его уже было нельзя. Можно было только заполнить релевантной философией. А вот если держать его пустым, то рано или поздно наступает философский голод. С голодом этим можно и том Хаоса сожрать. И в голодном состоянии это философское сознания что твой открытый порт. И всякие нехорошие дяди, тети и небинарные персоны, могут воспользоваться им, чтобы подчинить меня себе. Раньше у шайтанов этих в ходу был марксизм-ленинизм, а теперь актуальные повесточки это патриотизм, либерализм и псевдо-православные семейные ценности. Но я подчиняться этим повесточкам не хочу.

Для того, чтобы собрать свою философию начинать нужно не с фундаментальной философии, а ровно наоборот. С фундаментальной философии можно начинать если вы захотите издать большой скучный академичный трактат. Но это не наша цель. И я советуя вам начать с познания собственной воли, то есть просто желаний вашего тела. Моему телу, например, хочется много спать, вкусно есть и ебаться в жопу, а также слушать хорошую музыку, тусить с классными ребятами и упражнять мозг. Вашему телу может хотеться чего-то другого, например, висеть на турничках или пить спирт декалитрами. Это совершенно нормально.

Так вот, когда вы разобрались с желаниями собственного тела, то можно поискать социально-политическую философию, которая им комплементарна. Я для себя выбрал эго-анархизм Макса Штирнера. Если вас совсем не интересует политика, то можете начать с прикладной философии какого-нибудь вашего вида деятельности, например науке. Потом уже можно отправиться на поиски фундаментальной философии, включая этику, эстетику, эпистемологию, онтологию и метафизику, чтобы создать прочный фундамент для своих взглядов. А он должен быть крепким как сталь, ведь философия это прежде всего оружие против шайтанов. Тут я склоняюсь в сторону скептической философии. И хотя многие называют ее примитивной, ведь на ней построишь грандиозное здание философской системы подобной Гегелевской, для моих оборонческих целей ее вполне должно хватить.

Короче, вывод отсюда такой. Кормите свою философию, или будете кормить чужую.
Link21 comments|Leave a comment

Политическое сознание [Nov. 15th, 2021|09:27 pm]
[Tags|, , ]
[Current Mood | contemplative]
[Current Music |Мать Тереза - Последний Гой]

Мне показалось, что я готов дать ответ на вопрос, зачем нужна философия? Но для начала, чтобы все было, понятно, кажется, нужно объяснить, как я вижу политическое сознание.

Есть три уровня политического сознания:

1) утилитарное сознание: ищет ответа на вопрос, что лично мне делать, чтобы было норм. Сюда относятся навыки, доставания жратвы, общения и т. д.; К наукам практического разума относится кулинария, финансовая грамотность и умение заполнять всякие документы. А также умения торговаться вплоть до проведения всяких забастовок. Вроде сюда также относится умение организовывать не только всякий бизнес, но и разные организации, малые группы для достижения самых разных целей.

2) На следующем уровне идет государственное сознание. Это сознание ищет ответа на вопрос, что нужно делать нашему государству ( или просто большой социальной группе). К наукам государственного разума относится полит-экономия, конституционное право, гео-политика и т.д.; Практический разум рождает разум государственный, когда малые группы, создаваемые им разрастаются до размера государства. Тогда люди начинают думать, не про то, что их странна может для них сделать, а что они могут сделать для своей странны. С точки зрения практического разума толку от государственного разума нет. Потому что, вместо того, чтобы думать об обустройстве своей жизни, люди начинают думать о том, как нам обустроить Россию и как дать пизды пиндосам. Пользы от их деятельности никакой нет, потому что их дилетантским мнением все равно никто не интересуется. А вот без практического сознания государственный разум выжить не может, потому что, чтобы рассуждать о судьбах странны нужно худо-не-худо удовлетворять свои базовые потребности. Потому отношение между практическим разумом и разумом государственным можно сравнить с отношениями между матерью и ребенком-кровопийцей. Но есть небольшая группа людей, которые все таки могут получить выгоду от государственного мышления. Сюда бы я отнес собственно правителей государств, высокопоставленных чиновников, биржевых воротил и всяких топ-менеджеров. А остальным людям проще жить, вообще не отвлекаясь на мысли о государстве.

3) Наконец, на самом верху находится политико-философское сознание. Сюда относятся такие науки как теория государства и права, а также социальная философия, этика. Также как практическое сознание рождает государственное сознание, так и государственное рождает сознание политико-философское. Потомучто, когда ученные мужи начинают изучать и разрабатывать государственные наука, то сразу встает вопрос об определении понятия "государство". А если встает вопрос о понятии, то это и вопрос о его границе, и о мере соответствия. А если есть мера, то появляются и идеалы, то есть представления об идеальном государстве, об утопии, как это все ясно можно прочитать в Государстве Платона. Тут работает все также аналогия о матери с младенцем-кровопийцей. Для того, чтобы существовать политическая философия нуждается в сложной инфраструктуре с университетами и свободной прессой, которая существует только в развитом государстве. В то же время, распространяясь политическая философия приводит к появлению идеалистов-бунтовщиков, ведомых идеях об утопии, и ведущих войну против разума государственного, проявленного в обычных социальных и государственных институтах. Простому человеку от мечты об коммунизме и без государственном обществе только горести. Однако раз в столетие рождается человек, чьи политико-философские идеи способны изменить историю.

При этом, просто остановиться на уровня практического или государственного разума нельзя. Лучше всего было бы остановиться на уровне беззаботного животного существования. Для решения проблем поиска пищи и ебли у животных появляется практическое сознание. А так как самым эффективным способом решения утилитарных проблем является управление большими социальными группами, то неминуемо рождается сознание государственное. А государству для управления требуются государственные науки, что неминуем приводит к появлению политической философии, и в частности философии утопической. Но увеличивающиеся бремя разума на каждом делает жизнь людей не легче и веселей, а только мрачней и ужасней.

Тюфу ты, опять какой-то диалектический материализм гегельянского толка получился.
Link5 comments|Leave a comment

Шопенгауэр, Мир Как Воля и Представление, Книга 4: утверждение и отрицание воли к жизни [Nov. 13th, 2021|07:02 pm]
[Tags|, , , , , , , , ]
[Current Mood | sleepy]
[Current Music |The Birthday party - Hee Haw]

Чтение Шопенгауэра закончено. Последняя книга у него, можно сказать, посвящена этики. И так как проблемы этики меня широко волнует, это чтения у меня вызвало определенный ментальный отклик. Поэтому у меня есть о чем тут поговорить поподробней.

Для начала скажем, что подобно Фройду Шопенгауэр выделяет волю к жизни и волю к смерти. И если на физическом уровне воля к жизни проявляется в ебли и поглощении пиши, то воля к смерти проявляется в желании срать. Отсюда делается вывод, что также как люди не горюют по утраченным экскрементам, также мы не должны горевать и по утрате нашей личности и нашего опыта, которая происходит после смерти. Это аргусентируется тем, что наша личность также бывает утрачена и в периоды глубокого сна. Отсюда делаются эпикурейские выводы против страха смерти, который остается уделом низко-развитого быдла. Интересно, что проявлением воли к смерти также объявляется проведение досуга, когда говорят "убивать время".

Поступки человек рождаются из сопряжения характера и мотива. Понятия о человеческом характере у Шопенгауэра трояко. В соответствие с Кантианской традицией это характер эмпирический и характер ноуменальный, а также некое третье понятие приобретенного характеры. Первые два вида характера существуют объективно, а отличия между ними можно проиллюстрировать так: например, человек рождается говном, и это его ноуменальный характер, но пока он еще маленький ребенок и нечего не сделал, нельзя сказать что его эмпирический характер — говно. А когда он подрастет, то и эмперический характер станет говном, потому что все предопределено, и в этом плане свобода воли у Шопенгауэра отрицается. Однако есть третий характер, который может быть слабым или сильным. Сила характера заключается в следовании своему истинному характеру, несмотря на внешние обстоятельство. Такое следование тут безусловно является чем-то и положительное и тут напрашиваются параллели с максимой Кроули "Do what thou wilt—then do nothing else". Но для того чтобы исполнять эту максиму, свою волю вначале необходимо познать. Именно это Шопенгауэр понимает под приобретенностью. При этом быдло может и вовсе не иметь приобретенного характера. При этом как раз возможна определённая "свобода воли" индивида, а также сюда относится преодоление воли через аскезу. Это тоже сила характера. А вот тут возникает противоречие между предопределённостью и свободой, которое сам Шопенгауэр вполне осознает, и сопоставляет ему состояние высокой христианской теологии, где уживаются доктрина о предопределенности и доктрина о свободе воли.

В области мета-этики взгляд на полезность или удовольствия у Шопенгауэра чисто отрицательный. Потому что он чисто все существует это страдание в форме фрустрации воли, а остальные мета-этические категории получаются из-за его отсутствия. На этом основании критикуется оптимистическая философия Лейбница. Вместо унылого пересказывания просто приведу цитату мэтра:
Наконец, если каждому из нас воочию показать те ужасные страдания и муки, которым всегда подвержена вся наша жизнь, то нас объял бы трепет, и если самого закоренелого оптимиста провести по больницам, лазаретам и камерам хирургических истязаний, по тюрьмам, застенкам, логовищам невольников, через поля битв и места казни, если открыть перед ним все темные обители нищеты, в которых она прячется от взоров холодного любопытства, и если напоследок дать ему заглянуть в башню голода Уголино, то в конце концов и он, наверное, понял бы, что это за meilleur des mondes possibles [лучший из возможных миров]. В целом Шопенгауэр утверждает, что жизнь и есть страдание, за что получил звание пессимистического философа. Отсюда делаются гностические выводы о том, что делать детей стыдно, и поэтому люди стыдятся всего связанного с еблей. В последствии утверждается, что аборт и, видимо, контрацепция не являются тут этическими решениями. Остается вопрос, является ли гомосексуализм, мастурбация и просто ебля в жопу более этичным способом борьбы с половым влечением. Для меня лично тут ответ, однозначно, да.

В последствие Шопенгауэр мастерски описывает движение желаний и страданий внутри психики индивида. Тут осознано выводит понятие подсознательного. Вообще, создается впечатление, что Фройд и весь психо-анализ это просто унылая попытка монетизировать идеи Шопенгаура. Встает вопрос, почему современные левые философ пост-модернисты вообще опирались на Фройда, а не на Шопегаура. Потому что непонятно какую ценность для философии несут оригинальные добавления Фройда типа орально-анально-генитальных периодов. Единственной причинной такого развития событий я могу назвать предпочтения Фрейдисткой эстетики Шопенгауэринской, монументальной. Ведь в первой любые проявления искусства можно свести к сиськам-писькам, а во второй оно само намного этих сисек-писек намного значительней.

Потом Шопенгауэр развивает свою теорию справедливости. Несправедливостью выступает подчинение себе чужой воли ради воли своей. Это присвоение бывает двух типов, силой и хитростью. Причем, присвоение силой морально лучше, так как большая физическая сила сама может вызывать восхищение, а хитрый ум — нет. Высшей формой несправедливости выступает каннибализм. Единственным естественным правом тут выступает право отвечать несправедливостью на несправедливость. В итоге получается такой НАПчик по Михаилу Светову. Также исходя из принципов телесности, которые я нахожу очень правильными, выводится и критика частной собственности. Эта логика ведет, уже к идеи отчуждения продуктов труда у рабочих и пролетариев. Это уже приет Марксу. И нет тут особо ничего удивительного, что тут уживаются либертарианские и коммунистические идеи, ведь до 1917 года, когда у коммунистов стали появляться свои государства, эти направления были практически едины.

На основании вышесказанного развивается теория государства и права. Изначально как у Гоббса люди находятся в состоянии войны всех против всех, да не просто войны, а каннибализма. Постепенно, однако развивается рациональный эгоизм, и люди утверждают законы с целью ограничить каннибализм вначале внутри своей малой группы, а потом для все больших и больших групп. Так и получается государство как союз рациональных эгоистов. Однако одна группа внутри государства начинает насаждать свою волю другим, и так рождается государственная идеология. Сам Шопенгауэр как убежденный платоник считал лучшей формой правления монархию, хотя как немецкий буржуа монархию конституционную. Теория права тут опять отрицательная и строиться на отсутствии бесправия. Для этого требуется утверждения системы жестких наказаний с целью запугать потенциальных преступников. Идеи об искуплении вины или перевоспитания преступников тут философ не разделяет.

Причиной образования религии философ считает, то что люди слишком хорошо живут, и могут придать себе воображаемые проблемы. Для аргументации он приводит развитие суеверий и мировых религий в теплых странах вроде Индии и побережья средиземноморье. Из этой логики следует, что самыми атеистическими странами должны быть Канада, Россия и странны Скандинавии. И возможно в какой-то степени эта логика работала, но изобретение центрального отопления все испортила. Вот, например, вспомним недавний кейс с обвинениями за голую жопу перед храмом. Очевидные выдуманные проблемы. Просмотрите на фоту судов и подумайте, сколько людей могло бы не напрягаться и просто пить чай с булками, если бы этой проблемы не было. И отсюда делается, что у кого-то слишком много свободного времени, а именно у Булатова и макак Позднякова из Мужского Государства. А сейчас дефицит стройматериалов в мире. Поэтому рационально было бы из отправить бесплатно валить лес в Сибири, чтобы этот дефицит устранить. А вы говорите, что прикладной философии не бывает.

От себя, хотел бы немного поспорить с теорией государства и права тут. Для того, чтобы проложить путь своему любимому анархизму мне нужно преодолеть Гоббсовскую аксиоматику войны всех против всех. При этом хотелось бы оставаться в топике воли и представления, ради других достоинств этики и эстетики Шопенгауэра. Так вот, кроме влечения смерти есть и влечении к жизни. А противоположностью каннибализма является кормление, в том числе и кормление собственной спермой. Поэтому, когда в предельно примитивном обществе встречаются два индивида, то всегда встает выбор съесть или выебать. Причем, это может быть не только человек и человек, может быть и человек и животное, возможен случай зоофилии . Возможно, именно так начинался процесс одомашнивания животных. Но моя идея в том, что могло произойти и одомашнивания одного человек другим человеком, с целью его последующей ебли или поедания. Но тут главное, что кроме голода висцерального есть еще голод сексуальный, и как его проявление стремление к любви. Поэтому даже в случае отсутствия государства, люди не будут творить хуйню и будут относиться к друг-другу нормально из-за силы любви. И тут может быть какой-то баланс между каннибализмом и любовь. А так как любовь имеет сексуальные корни, то сексуальное влечение всех-ко-всем нужно всячески культивировать и пропагандировать всевозможные сексуальные 'извращения' типа педофилии и гомосексуализма, чтобы люди друг-друга не съели случайно.

Но потом государство все равно возникает. И это союз анархистов по Шопенгауэру. Но союз анархистов по Штирнеру, это именно то к чему нужно стремиться. Получается, что государство это анархия, как говорил Михаил Светов. Но анархия это и есть то, что мне нужно. Однако государство (точнее правящий класс внутри государства) создает идеологию, чтобы скрыть свои эгоистические интересы, и ограблять нищих крестьян безвозмездно. Элементы этой идеологии это и есть те призраки, с которыми Штирнер предлагает бороться. Сюда относятся, например, религия, социальная справедливость и права человека. Все это можно использовать для того, чтобы заставить дурачков умирать на войне за интересы жирдяев в цилиндрах. Так вот получается, что надо бороться не самим государством, а за определенное его состояние. И это состояние я бы назвал бы искренностью. Именно некой новой искренностью, поиск которой должен стать основной задачей анархизма. А что такое искренность? Искренность это отсутствие лжи при коммуникации. О То есть люди должны прямо говорить друг-друг хотят ли они друг-друг съесть или выебать и также о других потребностях. А значит нужно наладить новый режим коммуникации. Но это очень сложная задача. Отсюда уже сразу вытекает неправильность Равашольшины: Так как построение анархизма возможно не путем уничтожения государства политической борьбой и в частности войной, а путем развития социологии, логики, лингвистики и теории коммуникаций. Такой мне видится актуальное направления развития анархизма. И это те направления работы, которые я для себя считаю самыми полезными.

В конце своего трактата превозносит прелести преодоления воли через аскезу и буддийскую любовь ко всем сущностям, которую она открывает. Но если применить это к моим целям, то можно например считать эту универсальную любовь еще одним драйвером образования общества, и еще одной скрепой союза анархистов. А что касается аскезы, то, действительно, многие репрессивные аспекты государства, являются компромиссами для удовлетворения тех или иных хотелок. Так вот, если преодолеть эти хотелки, то и потребность в государстве отпадет сама-собой. И пока эти хотелки будут у людей, то государство все время будет возвращать свои позиции. Таким образом можно создать программу анархо-буддизма. И это уже путь к космическому Тибету. Никакой Нирваны без Анархии! Никакой Анархии без Нирваны!
Link12 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]