Архив портала "Право любить" - Неоднократность и рецидив [entries|archive|friends|userinfo]
right_to_love

[ website | Право любить ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Портал "Право любить"| http://www.right-to-love.name/ ]
[Портал "Право любить" (Tor)| http://rtlovebxmpkcyl5oagy4uyvykg2tnn7cgowqxhpwxz2cphfdpobvh3yd.onion/ ]
[Форум "Нимфетомания"| https://nymphetomania.net/ ]
[Форум "Нимфетомания" (Tor)| http://nympha5y3vv4jzerrvfxfwbnu3xsd5eqevgyhax2nbkdt7n74rap2xyd.onion/ ]
[Канал в телеграме| https://t.me/KidsAndSex12 ]

Неоднократность и рецидив [Nov. 20th, 2013|12:35 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , ]

Под неоднократностью преступления разумеется совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК. В конце 2003 года признак неоднократности был исключён из большинства составов преступлений, а ст.16 УК РФ, где о ней говорилось, утратила силу. Но и раньше, когда неоднократность во всех случаях считалась отягчающим обстоятельством, и теперь, когда она осталось лишь в некоторых статьях, наказание она повышала и повышает лишь незначительно, во всяком случае, не в разы. Оно и понятно. Ведь цель наказания — исправление преступника, и нельзя сказать, что вор, совершивший две кражи, сильно страшнее того, кто украл один раз. Странное исключение из всего УК — ст.134 и 135. Если половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет, то за такое же деяние в отношении двух или более лиц минимальный срок 8 лет, а максимальный — 15! По ст.135 сроки чуть поменьше, но тоже немаленькие: от 3 до 8 лет. То есть парень, который склонил к сексу сначала одну неполовозрелую девушку, а потом через год другую — опасное чудовище по сравнению с тем, кто сделал это только один раз, и для его исправления нужен срок, в четыре раза больший — столько, сколько дают за убийство с отягчающими обстоятельствами. Очевидно, что педоистерикам удалось протащить здесь свою страшилку насчет неизлечимости педофилов: если секс был только с одной, то может, он еще и не педофил, может, у них любовь была, но если две — педофил точно.

Еще явственнее педофилская страшилка просматривается в тех пунктах ст.134 и 135, где говорится о рецидиве, то есть, совершении преступления лицом, уже имеющим судимость. Ст.18 УК РФ различает: просто рецидив, опасный рецидив и особо опасный редицив. Деяние признается особо опасным рецидивом, если совершивший его отсидел два срока за тяжкие и особо тяжкие преступления. Но даже при особо опасном рецидиве преступник дополнительного срока за содеянное не получает: с учетом его прежних подвигов закон лишь устанавливает для него нижнюю границу наказания: не менее трех четвертей от максимального срока, полагающегося за это преступление.

П.6 ст.134 — нечто уникальное во всем УК РФ. Лицо, ранее осужденное за добровольное половое сношение с лицом 12-13 лет, после выхода из тюрьмы и повторения этого преступления должен получить вместо 3-10 от 15 до 20 лет, либо пожизненное, хотя во всех других случаях даже самый матерый особо опасный рецивист не осуждается на срок больше максимального, положенного по той части статьи, по которой его судят! То же самое по п.5 ст.135, только сроки немного поменьше. Надеюсь, что эти пункты дождутся определения Конституционного Суда, который их отменит. Особенно после того, как выяснится, что среди совершивших половые преступления против несовершеннолетних неисправимых педофилов — ничтожное количество. А это призойдет очень скоро.

Пара слов о втором, чисто декоративном примечании к ст.134:

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Во-первых, судья и без этого примечания совсем не обязан приговаривать к лишению свободы: в его распоряжении есть и обязательные, и принудительные работы, и ограничение свободы. Во-вторых, примечание охватывает очень узкий диапазон возрастов: 18-15 лет. Если у подсудимого и потерпевшей 19-15 либо 18-14 лет, то уже надо считать месяцы: кто в каком родился. Критикующие ст.134 чаще всего приводят пример: ему 18, ей 15 — это самое обычное дело, а его в тюрьму?! Примечанием постарались заткнуть им рты.


К оглавлению

LinkLeave a comment