rigort's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, November 17th, 2011

    Time Event
    2:30p
    Националисты vs нашисты. Битва в день выборов
    Оригинал взят у [info]tor85@lj в Националисты vs нашисты. Битва в день выборов
    3:23p
    О православии и русском национализм не Радонеже
    Оригинал взят у [info]holmogor@lj в О православии и русском национализм не Радонеже
    В понедельник вместе с Ольгой Гумановой приняли участие в записи программы на "Радонеже", посвященной ее замечательной статье о взаимоотношениях русских националистов и Церкви. Программа выходит сегодня, а я выкладываю почти полную видеозапись разговора.




    4:42p
    Из письма князя В.П. Мещерского Цесаревичу Александру Александровичу
    «Не могу выразить, Ваше Высочество, сколько грустных дум наводит это слово «русский» в применении к государственной жизни. Оно насмешка, сарказм, шутка в мыслях наших государственных людей; а пока это будет, мы далеко не можем идти на пути распространения свободы в нашем государстве. Чем больше наблюдаешь, чем больше вникаешь, тем больше убеждаешься, увы, что ни к чему правительство так не относится враждебно и недоверчиво, как ко всему, что носит вывеску и предъявляет права русского. Немецкий вопрос, польский вопрос, вопрос печати, вопрос земства, вопрос мировых посредников, вопрос Славянства в Константинополе — везде правительство враждебно смотрит на ту сторону, где являются интересы русские, и готово им изменять, только бы не казаться твёрдо и открыто отстаивающим русские интересы...»
    8:05p
    «Кодекс Хейса» для русской культуры
    Оригинал взят у [info]kornev@lj в «Кодекс Хейса» для русской культуры
    По должном размышлении, становится понятно, что желаемое выделение «внутреннего русского круга» произведений и авторов в рамках русскоязычного пространства должно вестись из соображений качества и полезности. Все, что полезно для русских на русском языке, что делает русских лучше, сильнее, умнее, солидарнее, - это «русское». Все, что вредно, что делает русских хуже, слабее, глупее, разобщеннее, - это «нерусское». Любой другой критерий не позволит отфильтровать людей, которые, будучи «русскими по паспорту», гонят «чернуху», в подражание низменным образцам. И здесь поучительный пример дает знаменитый Кодекс Хейса (Hays code), принятый в Голливуде в 1934-1968 гг. Этот кодекс накладывал определенные добровольные рамки на нравственное и мотивационное содержание голливудской продукции. И эти рамки никак не помешали триумфу американского кино повсюду в мире.

    По аналогии с этим кодексом можно сделать и «Кодекс русского в культуре». В первом приближении, такая попытка делается ниже. Любое современное творчество на русском языке, которое удовлетворяет этому Кодексу, можно считать стопроцентной русской культурой.

    КОДЕКС РУССКОГО АВТОРАRead more... )

    << Previous Day 2011/11/17
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org