Харизматичная мыслишка

Monday, October 6, 2014

10:07PM - Чикагский марафон 2014

9 октября 2014 года в Чикаго состоится уже 37-й по счету марафон. 45 тыс. бегунов должны будут пробежать 26.2 миль (42.195 км) по крайней мере за 6½ часов. В том году победил кениец Moses Mosop, который пробежал за 2:05:37 и побил рекорд на 4 секунды, собственно эти секунды принесли ему + $50, 000 к $100, 000 за победу. Среди женщин победила россиянка Лилия Шобухова со временем 2:18:20. Это ее третья подряд победа в Чикаго. Об других русскоговорящих бегунах мне не известно.

чикагский марафон

Одна беременная женщина родила ребенка через несколько часов как пробежала марафон за 6 часов 25 мин. Она была на 39-й неделе беременности.

Хотелось бы, чтобы и в Украине проводились такие массовые марафоны в каждом городе. Думаю пробежав 42км многие украинцы сразу бросили бы пить и жрать. Особенно я бы загонял девушек-паровозов)))

Как обычно в чикагком марафоне будут учавствовать и парочка бегунов из Эфиопии. Кстати, уже не секрет, что заключен договор с чемпионом Бостонского марафона в прошлом году Дериба Мерге. Состязаться в нынешнем году за первенство ему нужно будет со своим земляком Тсегай Кебеде. К слову Тсегай Кебеде на одном из марафонов, проходящем в Лондоне, был признан лучшим, зафиксировав результат 2:05:18.

чикагский марафон

Также, подтвердили свои заявки на членство в чикагском марафоне нынешний фаворит из Кении Сами Ванжиру и Роберт Черуйот - признаный чемпионом в бостонском марафоне в прошлом году.

Среди женщин можно выделить участниц из Эфиопии – Астеде Байса, которая два раза побеждала в Парижском марафоне. Также: Аскале Тафу, которая четыре года назад одержала золотую медаль в Берлине, и Мамиту Дакса, которая одержала победу в том году на Дубайском марафоне.

Само событие уже давным-давно получило широкую огласку и завоевало сердца многих туристов и жителей мегаполиса. Для молодёжи такие мероприятия будут хорошим поводом для того, чтобы заняться спортом, а не тратить свое драгоценное время на просиживание за компьютером или выпивая где-нибудь в пивной. Более старшее поколение показывает своим примером отношение к марафону и я надеюсь кто-нибудь из них сможет получить ценный приз или стать хотябы экс-чемпионом.

Current mood: busy
Current music: Би-2 - Музыка Лондона

Thursday, February 2, 2012

3:08PM - Забить болтяру

Бывают такие дни, когда хочется, а сам не знаешь чего. И что-то бы делал, а никак не можешь начать. Ну и что может быть лучше, чем открыть окно в Гугл-Оракл и написать там.".забить болтяру". Ну, написал, скажете вы, и что с того. Ну я тоже подумал, зачем я это загуглил, и уже пробегаю глазами результаты и здесь.. Заметка "Это так просто и так сложно- забить болтяру на то что можно и обратить внимание на то что нужно разрешить." Хорошо сказано, вроде бы все и ни о чем. И тут подключается воображение и начинает рисовать какие-то эпизоды жизни. После этого начинаешь понимать, что все это не спроста и нужно жить и радоваться жизни...

(comment on this)

Wednesday, February 1, 2012

10:15PM - Запах кофе и снег

Я поставил варить кофе и выглянул в окно. У нас снег, температура на улице минус 25. Деревья стоят кудрявые. Машины не могут выехать из двора. Людей не видно, хотя время не раннее. Одинокий дворник расчищает дорожку.

Знаете чего мне захотелось? Одеть старую куртку, валянки, выйти на улицу, взять лопату в руки и себе поработать...

Запах кофе отвлек меня от окна и я подумал, что будет приятно попить его, читая блоги))).

Вчера опять позвонила моя бывшая. Сказала, что хочет приехать ко мне в гости. Я ей в очередной раз рассказал, чего хочу. Она пообещала подумать, готова ли мне это дать. В душе я надеялся, что таки не готова. Я где-то читал, что не стоит идти от женщины. Не стоит её бросать. Надо делать так, чтобы она от тебя ушла сама. Да, будто то она все решила. Она же женщина в конце концов!

Вот наткнулся на постовой про театральную постановку сказки золотая рыбка и вспомнил своё детство...

После популярных мультфильмов о приключениях рыбок Немо и Доре, после документальных телефильмов о морских глубинах, которые не всходят из наших экранов, ожидалось, что подобная благодарная тематика будет освоена кукольными театрами. И правда написана Иваном Согелом и поставлена кошицкими кукольниками история полностью в этом "подводном" тренде. Приключения маленькой акулы Зеленаки не уступают по своей насыщенности и драматизму мультипликационным.

Но рядом с этим поднято и ряд полностью оригинальных тем школьный булинг (акулу-тинэйджера травят одноклассники за его вегетарианство), всплеск мистики и эзотерики, а проще суеверия среди тех же подростков, маниакальная страсть отдельных людей к пластическим операциям (изменение хвостов русалкой) и тому подобное.

Из декораций пару раскладных лесенок и невода, но композиции из них столько раз изменяются, что возникает впечатление, будто зритель оказывается в разных закоулках моря-океана. Громадные рыбы из папье-маше пленяют воображение. Целая стая из десятков сардин (пусть они и похожие больше на бычков) аж излучают в зал морскую свежесть и шорох волн. Глубоководная колючая рыба с фонариком щелкает зубами-гвоздями, но оказывается, что дружить можно даже с такими монстрами.

Осьминог напоминает Деда-Всезнайку из наших сказок заросший, почтенный, говорливый. Полностью на уровне Золотая Рыбка такое себе подводное солнышко. Венчает всю ту иерархию Подводная Панна, обладательница морская, русалка. Если бы в подводном мире существовали бы женщины-политики, то выглядели бы именно так.

Мораль сказки в целом нехитрая: дружба наивысшая человеческая ценность, особенно если она скреплена общими испытаниями, вдохновенная перспективами отплаты в ответ. Но, чтобы это стало жизненным опытом Зеленака, ему пришлось пережить действительно сногсшибательные приключения и ощутимо повзрослеть.

Основу публики составляли дети из словацкой школы Ужгорода. Гул стоял в унисон с поворотами сюжета, на каждую новую интригу малый зритель реагировал максимально непосредственно. Благодаря постоянной игре света рыбки изменяли цвета буквально на глазах, сияли то как люминесцентные лампы, то едва теплились, словно коптилки. Музыка Яна Кружляка то убаюкивала, то наоборот будила, нагнетала тревожность, чтобы за минуту снова успокаивать. Оказывается, даже простой плеск воды может звучать в самых разнообразных тональностях.

Хоть представление длится 45 минуты, ощущение, будто пробыл под водой пару часов. Эффект дайвинга достаточно глубок, потому что время под водой останавливается и течет по-своему. Сказка по-настоящему жизнеутверждающая, что сейчас так необходимо юному зрителю.

(comment on this)