Мысли вслух - Day

Wednesday, July 29, 2009

12:05AM - Сонное

(comment on this)

2:11PM - О снятии покровов

Странное чувство охватывает, когда видишь, как распадается тихонько состав человеческий. Так сползает оболочка куколки с бабочки, так смешивается с землей оболочка зерна, таинственно превращающегося в колос. Зерно не станет колосом, если не умрет-т.е., не позволит себе смешаться с землей.
Так и человек:он молод, силен, успешен, полон сил, энергичен-но все это-лишь кокон куколки или оболочка зерна. Приходит время, и медленно-один за другим начинают отказывать видимые части его земной оболочки-человек болеет, его одолевают всевозможные недуги, уходят силы. Зато приближается время нового рождения, превращения куколки в бабочку, зерна-в золотой колос. Однако все ли зерна восходят?-Нет, большая часть просто сгнивает или расхищается птицами, насекомыми и прочими любителями полакомиться. Так и человек-ЧТО выйдет из его оболочки, когда она окончательно расползется? Устремится ли освобожденная душа ко Христу или расхитят ее силы нечистые?
Наши недуги в первую очередь напоминают о том, что близко рождение -духовное, что пора нам задуматься о кончине земной. Пора повзрослеть. Но не хочется это делать-слишком много приятного вокруг, слишком привязывает нас к себе земля. Слишком трудно нам, болезненно трудно расставаться с земной нашей оболочкой. То же можно сказать и рождении Духом-болезненно трудно расстаться с привычно-приятной полу-пустой жизнью и вернуться к первой любви своей-жизни с Богом, с молитвой к Нему, с общению с сонмом святых отцов. Нужно усилие, а оно очень трудно.





Бабочки

  • (13 comments | comment on this)

    9:30PM - О вещая душа моя

    О вещая душа моя!
    О сердце, полное тревоги,-
    О, как ты бьешься на пороге
    Как бы двойного бытия!..

    Так, ты жилица двух миров,
    Твой день - болезненный и страстный,
    Твой сон - пророчески-неясный,
    Как откровение духов...

    Пускай страдальческую грудь
    Волнуют страсти роковые -
    Душа готова, как Мария,
    К ногам Христа навек прильнуть.
    1855

    (comment on this)

    9:40PM - Еще игрушки: флюоритовая галечка и кальцитовый шарик



    (2 comments | comment on this)
    Previous day (Calendar) Next day