Мысли вслух - Day

Monday, July 4, 2011

6:55AM - Об образе

"Христос раждается прежде падший восставити образ". Мы,называющие себя христианами,далеко не совершенны ни в каком отношении,однако перед сердечными очами всегда имеем сияющий образ Господа Иисуса Христа, знаем, Кто есть Путь и Истина,и Жизнь. Всегда имеем путеводную Звезду.

На этой грешной, падшей земле, - былом образе Эдема, нам нужно напоминание о единственно незамутненном Образе Божием. Поэтому так дорога нам наша церковь,-образ Царства Небесного. Поэтому мы привыкли с почтением относиться к архиереям. Не как к человекам,но как к живым иконам Христа. Поэтому особенно требовательны мы к представителям духовенства, видя в священнике образ Господа. Поэтому,приезжая в монастыри,мы так отдыхаем душой,-ненадолго отвлекаясь от грешного мира в живых иконах Царства Божия.

Человеческое в церкви не может быть совершенным,не нужно этого искать и ждать.Однако при всем несовершенстве наша Церковь, наши храмы и монастыри остаются пока иконой Небесного Рая среди мира,который клокочущие страсти все больше делают образом геенны огненной.

Мы часто огорчаемся,а еще чаще судим отдельные случаи нестроений церковных,забывая слова Спасителя:"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Матф.6:23). Если наш свет,- архиерейство и духовенство,не всегда оправдывают ожидания,то каковы же мы? Потому нужно стараться смотреть не на тьму человеческую в них,но на главное-на светлый образ Христов. Так же и друг на друга. Это труднее,чем кажется.

(comment on this)

7:06AM - Выгнали Троицкого?-правильно сделали

http://users.livejournal.com/_kutuzov/2694159.html

(4 comments | comment on this)

8:56PM - Расстрелять

(comment on this)

9:57PM - Бедные дети

(4 comments | comment on this)
Previous day (Calendar) Next day