Абхазия. Разоренные библиотеки. Мы обращали внимание на ситуацию с библиотеками в дружественной Республике Абхазия,
которым очень сильно досталось во время войны 92-93 гг.
Фонды разорены, сожжены и затоплены,
здания библиотек находятся в удручающем состоянии.
Писал об этом.
Наконец то ситуация сдвинулась с мертвой точки,
Библиотека иностранной литературы им. Рудомино
пополнила и обновила библиотечные фонды Абхазской госбиблиотеки,
как и собирались поступать в конце 2009 года.
Государев маховик крутится долго, раскачивается.
"Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы /ВГБИЛ/ передала в дар Национальной библиотеке Абхазии и библиотеке Абхазского государственного университета разнообразную литературу на русском языке. Проект «Добрые соседи», в рамках которого осуществлена акция, рассчитан на сто библиотек, расположенных на территории бывшего СССР.
Книги переданы в Москве в посольство Республики Абхазия в РФ, скоро они отправятся в Сухум. По информации пресс-службы посольства, фонды абхазских библиотек пополнят произведения русской и европейской классики различных жанров и эпох, современная литература, философские сочинения. «Эти книги украсят и существенно пополнят фонд нашей библиотеки, который пострадал во время войны. Символично, что Национальная библиотека получила столь ценный подарок в канун своего юбилея. Ей 29 марта исполняется 90 лет», - сказал директор Национальной библиотеки Республики Абхазия Борис Чолария, прибывший в Москву. Он выразил огромную благодарность организаторам проекта.
В свою очередь, все, кто участвовал в акции с российской стороны, в частности писатель Людмила Улицкая, переводчик Елена Зайцева, сотрудник ВГБИЛ Светлана Ускова, уверены, что «укрепление общего культурного пространства улучшает отношения и между людьми, и между государствами». //
http://www.itar-tasskuban.ruhttp://www.abhazia.com/news4-17265.htmlРемонт помещений в библиотеке в Гагре, по непроверенным сведениям, берет на себя ТК Континент
(и известный уральский предприниматель Варов, он же основатель Фонда Город без наркотиков).
Такие дела.