Культура и сужение горизонтов Группы "Ленинград" мне удалось избежать, видимо, только потому, что Лужков запретил ее в Москве. А так я попала на все то, что успела увидеть за последнее время в Бостоне, а именно на Псоя Короленко (2 раза) и Диму Певзнера (1 раз). Причем второй раз Псой был как раз с Певзнером. Так что в сумме два раза.
Оба раза в клубе ОГИ на Кировской. Я все думала - почему, когда в Кембридже концерт в баре, это не противно, а в ОГИ так гадко? И почему это так напоминает Зощенковский НЭП. А потому, что на сцене люди, а в зале жрут. Пьют водку и жрут. И сидеть за столиком как получилось, хоть и спиной к сцене, с вниманием тыча в свиную отбивную*, нормально. И потом лезть с разговорами про культуру, воняя чесноком и перегаром, нормально.
После того, как я попала на Псоя два раза подряд (Псой мне нравится, но попадала я туда от любви к
aculeata@lj), позвонил Лео и сказал, что тут в клубе "Апшу" как раз выступает человек, чьи фотографии у меня в альбоме. Я уже не на шутку испугалась, что так стремительно сужаются горизонты, и пошла не туда.
А потом один знакомый рассказал уж совсем удивительную историю. К нему приехал брат из Запорожья. Он решил показать брату Москву, культуру все дела. Попали они в клуб, кажется другой. В афише значилось что-то этническое. Оказалось, что это Псой. Причем все на идиш, за весь вечер одна песня по-русски. А в зале - исключительно
эти. Девушка одна все говорила - если бы на иврите, я бы поняла. На Псое была кипа. В общем, я слышала как Псой надо всем этим прикалывался, и с трудом воображаю его в таком качестве, где его на полном серьезе слушает культурная** еврейская публика. Знакомый еще интересно рассказывал про то, как по кругу нюхали порошок. Оказалось, чо нюхательный табак. К сожалению, я забыла все самое интересное. Это бы мне, может, и расширило горизонты, но судьба распорядилась иначе.
---
*Мы-то сами евреи не едим свинины
**Конечно, культурная, потому что еврейская