Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет russki_enot ([info]russki_enot)
@ 2010-01-11 14:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Норильск, Норильлаг, Горлаг, история, судьбы
Новое сообщество [info]norilsk_history@lj.

Почему мне интересна тема - понятно.

Мой отец Марат Векслер работал врачом-психиатром в Норильске (Красноярский край) на Норильском Комбинате МЦМ (Металлургия Цветных Металлов), затем без изменения места работы и должности в норильском горздравотделе - с ноября 1954 по декабрь 1957. Поехал в Норильск после окончания 1го Медицинского Института в Москве. По распределению предлагали ехать в Среднюю Азию, но он всегда мечтал о Севере, пошел на прием к депутату Леонову (писатель Леонид Леонов - депутат Верховного Совета СССР 2?3-7 созывов), просьбу его удовлетворили. Совмещал на полставки в псих-изоляторе больницы ГОРлага (никаких гор или города - Государственный Особо-Режимный лагерь).
В тот период создан цикл "лагерных" стихов. Как он сам написал, "что-то видел своими глазами, что-то слышал от друзей-зэков". Там же познакомился с поэтом Давидом Кугультиновым, об этом надо подробнее.

Основал сообщество человек, родившийся в Норильске как раз в те годы (в 1955) [info]norillag@lj. У них с сестрой идет разборка семейных архивов.

Для меня это одно из чудес жизни, когда из кусочков складывается персональная история, история страны. Может быть, кто-то знает людей, которым есть что вспомнить про Норильск, отправьте им ссылку на сообщество.

Imported event Original


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]enot@lj
2010-01-14 11:55 (ссылка)
Для того, чтобы рассказать даже небольшую историю, нужен большой труд. Это же не худ. литература, все детали должны быть точными... Но продлить память о человеке - благое дело.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -