То, чего еще нет - Выход из безвременья [entries|archive|friends|userinfo]
rutopist

[ website | Журнал ИNАЧЕ ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Выход из безвременья [Jul. 6th, 2010|10:03 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Философ [info]magic_garlic@lj делится метаисторическим (точнее даже - метаантропологическим) наблюдением, с коим я совершенно согласен и по собственным импрессиям:

Когда я стал писать про альтернативные девяностые, то думал даже не про СССР и советскую империю, а просто про жизнь моих друзей. У очень многих жизнь пошла не так, неправильно - кто-то должен был стать хорошим инженером, а в результате стал большим бизнес-человеком, а к нынешнему моменту весь бизнес сошел. Другой стал торговать тканями вместо того, чтобы заниматься любимым делом и преподавать философию и, в конце концов, впрочем не буду... Третий дорос до топ-менеджера высшего разряда, чтобы в 40 лет уйти в полный downshifting и смотреть целыми днями телевизор.

И так почти со всеми, и так почти с каждым. Полное ощущение, что это не каждый из этих, по своему замечательных людей, это сама реальность достигла стадии системной деградации. Случилось что-то неправильное, и это уже невозможно преодолеть в нынешней реальности, необходимо вернуться на 20 лет назад и начать все сначала, начать все по новой.


Но все же финальное предложение несколько сомнительно - как можно "вернуться" на утонувший корабль? =)

Есть альтернативная идея - запустить эту машину времени не назад, а вперед, тоже так этак лет на 20. Сочинив некую позитивную утопию и постепенно подтягивая к ней нынешнюю реальность...

Нынешнее безвременье чем-то отчаянно напоминает ситуацию ровно 100-летней давности, когда "революционные надежды", казалось, рассеялись и общество погрузилось в спячку. "Поправевшая" интеллигенция баловалась всевозможными "богоискательствами" и т.п. Продолжался, правда, романтический и хулиганистый Серебряный век поэзии - сегодня аналога нет, сплошная зерократия...

Но в любом случае, в 1910 году никто и представить не мог, каким будет 1930-й - это была уже совершенно иная страна и цивилизация, с иными идеями и ценностями. Мы не спорим сейчас - "хуже" или "лучше": в данном случае показательно, что именно таким и бывает выход из безвременья - он напрочь ломает все устоявшиеся стереотипы...

А тогда, в 1910-11 Россия готовилась пышно отметить грядущее 300-летие Дома Романовых. Патриотизм был в очень широкой моде! =) Чиновники награждали друг друга и делили экспортные прибыли, либералы возмущались нарушениями гражданских прав, дарованных Высочайшим Манифестом 1905 года, черносотенцы боролись с нелегальной иммиграцией, государственная церковь травила еретиков... О горстке маргинальных большевиков, тихо изучавших марксизм в Лонжюмо, никто не знал - а "настоящая оппозиция" в лице эсеров и анархистов над ними просто смеялась...

Вот и сейчас нео-имперская матрица отвергает регионализм и считает его "несбыточной утопией"... А значит - Все идет по плану! (с) =)
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:July 9th, 2010 - 12:55 pm
(Link)
Хакер Серёжа по погонялу анальный стесняшка и Хэлл взломал ЖЖ соратника Вадимы Штепы и Алексея Широпаева Григория Соломинского.

Всем тревога!
Бригада Хэлла начинает взломы национал-демократов и белых либертарианцев!

Подозреваю, что следующей жертвой Хэлла будет Штепа, Широпаев или может быть сам Доброволец.
Началась нещуточная политическая интернет-война.
Соломинский первая жертва из нацдемов.
From:(Anonymous)
Date:July 9th, 2010 - 12:56 pm
(Link)
Будьте внимательны.
Поменяйте пароль на более сложный, заведите платную почту.
Кто знает, на кого из нацдемов Хэлл нападёт после Соломинского?
From:(Anonymous)
Date:July 18th, 2010 - 11:58 am
(Link)
Вадим, вынесите это в ОТДЕЛЬНЫЙ ПОСТ, пожалуйста!
Потрясающе ведь.

Ярослав Золотарёв о футбольных болельщиках (коим является и всем известный Максимов):

Это форма азартной игры согласно шариату (то есть не сам футбол, а разного рода "боление"). Любишь спорт, ну иди там сам побегай за мячиком, для жирных полезно, лол. А "боление" это типа игры в карты, бессмысленно гоняют говна по позвоночнику просто.

Конец цитаты.

ТО ЕСТЬ:

Хакер Хэлл бессмысленно гоняет говно по позвоночнику.
Хакер Хэлл бессмысленно гоняет говно по позвоночнику.
Хакер Хэлл бессмысленно гоняет говно по позвоночнику.

Сказать это в лицо Хэллу Ярослав постеснялся, поэтому отписался в коммуне у другого своего знакомого - главы Белых Либертарианцев (разновидность национал-демократов-широпаевцев) Алексея Смурова (более известного как dobrowoletz)