Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2021-09-09 09:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Насколько я просек ситуацию, а я занимаюсь работой с алкоголиками с 1992 года, алкоголиками становятся генетически предрасположенные к этому люди, которые не могут радоваться жизни на трезвую голову из-за негативного отношения к себе и к тому, как они живут. Обычно алкоголизм – игра коллективная, и «жена алкоголика», «муж алкоголика» и «родители алкоголика» - это требующие психологической помощи люди даже в большей степени, чем сами алкоголики.
Также многие алкоголики пьют, чтобы не взрослеть психологически. Возьмем для примера простого российского алкоголика Васю, каких тьма. У него есть жена-страдалица, ребенок и заботливая мать. Работы у него нет – кому такой нужен, поэтому семью на себе тянет жена, плюс мама помогает, чем может – на пенсию особо не поможешь. А Васе что? С утра пораньше нашел на пузырек какой-нибудь настойки, и счастлив. А что другие страдают – «так он совесть пропил».
И вот однажды мама узнает о чудо-докторе, который гипнозом или еще как лечит таких Вась. Она достает из заначки нужную сумму денег и приводит Васю за ручку к доктору, и… О, чудо! Вася перестает пить.
Все счастливы, но недолго, так как, едва у них высыхают слезы радости, жена с мамой с двух сторон набрасываются на Васю: Он же теперь трезвый, поэтому должен содержать семью, помогать матери, растить детей… Короче, заниматься всеми теми взрослыми делами, которыми он никогда не занимался. Плюс контроль: не дай бог встретит кого из бывших дружков, и те его напоят.
А Вася не хочет и не умеет быть взрослым, и чтобы им не становиться Васе достаточно начать пить, что он и делает вскоре после того, как испытывает на себе невыносимость трезвого бытия.
Забавней всего в этой ситуации то, что васина трезвость не нужна ни ему, ни маме, ни жене. Для него алкоголизм кроме всего прочего стал оправданием инфантильности. Мама, не имея собственной жизни, живет вместо Васи, думая, что живет ради него. В результате у них образовалась стойкая невротическая связь: Из-за того, что мама делала вместо Васи чуть ли не все, что он должен был делать сам, ему не понадобилось взрослеть. Не научившись быть взрослым, он фактически превратился в нуждающегося в уходе инвалида. А так как только забота о Васе придает маминой жизни смысл, мама под видом заботы о сыне делает все, чтобы Вася оставался инфантильным существом.
Жена тоже вышла за Васю лишь потому, что жизнь с ним гарантировала ей бурю эмоций, без которых ее жизнь была бы для нее невыносимо пресной. И перестань вдруг Вася пить, ее мазохистское семейное счастье накрылось бы медным тазом.
Поэтому мама с женой, не сговариваясь и не осознавая этого, делают все возможное, чтобы Вася вновь запил. К счастью, их старания обычно бывают успешными.
Что в такой ситуации делать? Заниматься собой и своими проблемами. Маме нужно научиться жить своей жизнью. Жене – получать удовольствие не только от страданий. Что же до Васи, то он начнет взрослеть лишь тогда, когда жизнь его к этому вынудит, если, конечно, не предпочтет провести остаток жизни в качестве бомжа. В любом случае это - его жизнь, его выбор и его проблемы. А любая самоотверженная попытка жены или матери его спасти будет лишь своего рода оправданием отказа работать над решением своих проблем.
Из книги «Лечиться или выздоравливать?»
https://ridero.ru/books/lechitsya_ili_vyzdoravlivat/


(Добавить комментарий)


[info]beefeater
2021-09-09 09:50 (ссылка)
угу

(Ответить)


(Анонимно)
2021-09-09 13:43 (ссылка)
васю с тещей в гулаг, маму с дочкой ебать

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]samozvanec
2021-09-09 16:26 (ссылка)
жестко

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yoxel
2021-09-11 01:43 (ссылка)
И Васе, и жене помог бы развод во время лечения.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]samozvanec
2021-09-11 12:41 (ссылка)
Не все готовы пойти на такой шаг

(Ответить) (Уровень выше)