Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2018-02-13 12:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЭТИ КОЗЛЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ!
Несколько раз мне приходилось сталкиваться с жалобами такого типа: Наша дочка, пусть будет Катя, умница-красавица, играет на арфе, не пьет, не курит, любит читать, хорошо учится и так далее. Одноклассники у нее все поголовно тупые гопники, которые только и могут, что пить, курить и хулиганить. Они не хотят с Катей дружить. Говорят, что раз она не пьет, не курит, с ней нечего делать. Что ей, пить-курить начинать, чтобы ее приняли?
Такие жалобы можно отнести к разряду психологической вилки. С одной стороны, мы имеем нескрываемое презрение к одноклассникам, которые «только и могут, что пить, курить и хулиганить». С другой стороны, «они не хотят с Катей дружить». Сразу напрашивается вопрос: если они действительно такие уроды, зачем с ними дружить? Мирно сосуществовать – дело другое, если нельзя изменить окружение, но дружить… Причем, не Катя с ними не хочет, а они с ней. Она же готова стать одной из них, то есть превратиться в такого же урода, если они ей это позволят.
Другими словами Катину ситуацию можно сформулировать примерно так: Вы, конечно же, тупые уроды, с которыми нормальному человеку находиться рядом было бы противно, но возьмите меня, пожалуйста, к себе. То есть, при декларируемой презрительной позиции мы видим еще одну, скрытую за ней, а именно позицию снизу «примите меня, пожалуйста», за которой, скорее всего, стоит отношение к себе, как к еще большему дерьму, чем «эти уроды», тщетно прикрываемое декларируемой классностью. Потому-то одноклассники и не хотят с ней дружить, что она транслирует им «я дерьмо». Они это улавливают на подсознательном уровне и отшивают ее, формулируя на своем уровне эту ее «дерьмовость».
Что в такой ситуации делать? Работать над Катиной самооценкой с хорошим специалистом, так как иначе с ней будут иметь дело только такие же, чувствующие себя полным дерьмом люди.