san4es
Commenting To 
16th-Aug-2013 03:27 pm - Последнее лето
Если резюмировать прошедшую через глаза за последний месяц-два, то мы находимся в точке, весьма похожей на лето 2007 года.

Да, вот уже шесть лет прошло с того времени. Кризис неоднократно хоронили, "заканчивали" и тому подобное. А только вот всё бестолку.

А дело в том, что кризис развивается "ступеньками". Сначала резкий обвал, вызывающий истерику у всех участников рынка. Потом с денежными брандспойтами несутся "пожарники" из ФРС, ЕЦБ и прочих контор. И начинается пестование "зелёных ростков", даже если их приходится высасывать из пальца.

И, похоже, стоим мы на пороге ещё одной "ступеньки".

Есть, конечно, и отличия. Например, что РФ, что Украина в прошлый раз были "на взлёте", теперь же они падают. Да и вся периферия ведёт себя так же.

Для Украины вообще наступает "момент истины": после подписания ЗСТ с ЕС начнётся неминуемый процесс развала современной политической системы. Остановленный экспорт в РФ - это только начало. Дальше ещё можно по сусекам наскрести. Газ опять же впереди.

У меня есть подозрение, что ЕС надеется на то, что, коль скоро вся крупная буржуазия Украины в лице ПР и "оппозиции" поёт на тему евроинтеграции синхроном, то значит им удастся удержать систему от коллапса. Т.е. денег из Европы точно давать не будут, им самим со своей Греции бы разобраться. А вот выполнения договора будут требовать в полном объёме.

ЕС похоже хочется повторить опыт Прибалтики, не оказывая никакой помощи, кроме политической. При этом сами "европейские" эксперты признают, что промышленность будет сокращаться, а безработица расти. И вот тут становится интересно - а ведь могут и не удержать. На примере Врадиевки видно, что может взорваться всё в момент. Поводом же может стать всё что угодно.
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 2:06 pm GMT.