Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2005-12-11 15:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Слишком много газа
Я с интересом и некоторым опасением слежу за развитием "газового конфликта" между моей страной и Украиной, и, в общем, болею "за наших", т.е. за РФ. Однако в происходящем есть некоторые моменты, которые меня весьма беспокоят. В двух словах это можно выразить вопросом - А не слишком ли мы зарываемся?
Если подробнее, то моменты следующие:

а) смущает масштаб. Если не ошибаюсь, то Россия предлагает Украине чуть ли не с Нового Года начать платить за газ не то ВТРОЕ, а не то и ВЧЕТВЕРО больше, чем в нынешнем году. Как ни крути, но такое повышение цен, да еще в валюте - это смотрится как-то чересчур. Может быть, эта цена - самая что ни на есть "равновесная" и мировая. Очень может быть. Но спрашиваю по-бытовому, "по-деревенски": разве так можно? Это как поездку в метро бы, например, подняли: сегодня - 13 руб, а с Нового года - 40. Тоже "по объективным причинам". Или мясо бы, к примеру: сегодня говядина - 170 р., а с НГ - 500. Ни одно правительство бы на такое не пошло, резонно опасаясь волнений. А с Украиной, которой мы еще год назад клялись в неких "вечных братских" чувствах? Хм... Как-то жлобством отдает, а?

б) не меньшее опасение вызывает факт, что мы, похоже, ввели в действие свой Главный Аргумент в отношении Украины, так сказать, ultima ratio. Причем вывели его на самый что ни на есть публичный уровень, когда уже "любая собака знает..." По всем канонам дипломатического искусства, это не есть хорошо. Последний аргумент - на то и последний, что к нему не прибегают. Раньше, как я понимаю, у нас во всех переговорах с Украиной, по любым вопросам, была "в запасе", как самая действенная угроза - "а вот мы поставим ребром вопрос о нашем газе!" Это именно ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ. В шахматах, которые я люблю с детства, есть даже такое правило, ему учат всех новичков: "угроза сильнее исполнения". Мы угрозу превратили в реальность; что мы будем делать, если украинцы как-то выкрутятся?
А ведь перед глазами - свежайший исторический пример! На самом закате СССР кто-то из последних советских премьеров, кажется, Рыжков, решил "наказать" зарвавшуюся Латвию (UPD: пардон, запамятовал; на самом деле Литву! далее по тексту) и отключил ей - в буквальном смысле - газ. Все думали - ну, теперь капут Литве, приползет назад на брюхе. Этого отключения, кстати, очень боялась и "умеренная оппозиция" в этой стране - всякие трезвые политики, настаивавшие, что с Союзом особо ссорится не надо...
Ан прибалты выстояли, обошлись как-то и без нашего газа/нефтепродуктов. В самой республике зато тут же случился 9-балльный подъем "национального самосознания", "умеренных" загнали ниже плинтуса, и вся Прибалтика вовсе вышла из зоны нашего влияния. 90-й год, по-моему. Кстати, не вернулась до сих пор, видимо, уже безвозвратно.

в) вообще вся затея с этими газовыми переговорами выглядит как какая-то игра "ва-банк", причем с обеих сторон. А ведь не в цирке ребята находятся! И Президент Путин, совершенно беззастенчиво лоббирующий по ТВ интересы "Газпрома", тоже несолидно смотрится. Посадили бы Миллера, что ли, про "бытовых потребителей на Украине" рассказывать! Эх...
В конце концов - ну что "Газпрому" деньги Украины? Основной экспортный доход он получает от Европы. Все равно 13 млрд., что он Абрамовичу за "Сибнефть" отдал, он с Украины не выжмет. Вся Украина столько не стоит!
М-да..


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pan_andriy@lj
2005-12-12 11:38 (ссылка)
Александр РЯЗАНОВ:
По долгу компаний Украины. Да, действительно, у нас весь основной долг урегулирован. Я об этом не сказал. Считаю, что это очень серьезное достижение. Но остался долг нескольких коммерческих структур, «Единой системы Украины», «Сигмы» – это порядка 200 миллионов долларов, которые пока, к сожалению, не урегулированы.

Но при этом, для информации, мы выиграли, конечно, все суды. Эти суды в нашу пользу. Но, вопрос в том, чтобы найти активы, которые можно было бы забрать с этих компаний. Сейчас мы работаем, и один из способов работы – мы этот вопрос всегда записываем в решении межправительственной российско-украинской комиссии, которую возглавляли премьеры, мы пытаемся найти на Украине те активы, которые можно было бы забрать с этих компаний. Это сложный процесс и вероятность в достижении успеха небольшая. Но, тем не менее, мы не бросаем эту тему, не списываем эти долги на убытки, мы хотим все же что-то получить с Украины. То есть такой долг действительно существует. То, что касается НАК «Нефтегаз Украины», то там долг весь урегулирован."
http://www.gazprom.ru/articles/article16998.shtml
Должники не являются собственниками трубы.
Рыночная стоимость газотранспортной системы Украины порядка 30 млрд. долл. Насколько я помню приблизительно такую же сумму составляют убытки "Газпрома". Логичнее отнять "Газпром" у России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-12 16:21 (ссылка)
Чего-от я про такие убытки Газпрома не слушал. Газпром, конечно, большой, но не до такой степени:)

Суть в том, что если Украина не будет осуществлять гарантированный транзит газа, то найдется много способов политического и экономического давления на нее, чтобы обеспечить этот транзит в необходимых объемах. В покупке крупных энергетических объектов нет ничего необычного: РАО "ЕЭС" владеет несколькими электростанциями в СНГ, а в 2003 году прорабатывалась идея покупки Белтрансгаза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pan_andriy@lj
2005-12-12 16:50 (ссылка)
"С 2002 года долги "Газпрома" выросли с 15,9 млрд долл. до 20 млрд долл. [10:53 13.04.2005]"
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=368494&fid=7123

"Непосредственно перед встречей в верхах на аукцион была выставлена основная производственная единица нефтяного концерна ЮКОС компания 'Юганскнефтегаз', которая тут же перешла к фирме, имеющей тесные связи с Кремлем. Чистой случайностью оказалось то, что немецкие кредитно-финансовые институты не приняли участие в этой трагедии, хотя буквально только что создали международный консорциум с целью предоставления российскому энергетическому монополисту 'Газпром' 13 миллиардов долларов США, которые были необходимы для покупки компании. "
http://www.inosmi.ru/translation/215982.html

20+13=33 млрд.долл. не убытков - долгов, но - один черт пассив баланса.

СЕГчерез Балтику это еще под 7 млрд.долл., которых ... нет.

Украина никогда не отказывалась от транзита. Еврокомиссра на днях заявил, что у ЕС никогда не было претензий к Украине на сей счет.

В Украине избыток энергомощностей, она продает эл/энергию ВСЕМ соседям. В т.ч. и в Россию.

Газпром намеревался отхватить Белтранснгаз за 0,5 млрд.долл. Лукашенко запросил 5 млрд. и пригрозил прекратить сотрудничество по обороне. "Газпром" развернул оглобли.

Украинские трубопроводы хотели оттяпать всего за 1,5 млрд. т.н. "долга за украденный газ". Пикатно то, что главный "вор" - бывший глава "Нафтогаза Украины" Игорь Бакай спешно бежал в Москву , где ему за ночь предоставили российское гражданство. Путин предоставил за "особые заслуги перед Россией".

Состояние украиснких трубопроводов намного лучше российских. Поэтому исходя из соображение энергетической безопасности Европы "Газпром" надо забрать у России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-12 17:31 (ссылка)
Я бы не стал считать Юганскнефтегаз убытком.

Но со многими фактами я согласен, Газпром управляется крайне неэффективно, я недавно писал про "Голубой поток": http://www.livejournal.com/users/albu/156560.html

Но есть одна существенная разница - газ добывают в России и Газпром надежно выполняет контракты по поставке газа, а с Украинским транзитом часто происходят какие-то проблемы.
На счет экспорта электоэнергии из Украины - тоже можно посмотреть, насколько велика доля газа в балансе произведенной электроэнергии. Экономически выгоднее сжигать газ на месте добычи в Западной Сибири, а потом поставлять электричество объединенной энергосистемы, чем транспортировать газ за несколько тысяч километров, чтобы сжечь его на ГРЭС или как их сейчас называют.

Ну и по поводу персоналий.. Не важно кто и куда попал - если было постановление правительства, то оно действует независимо от того, кто именно тогда был председателем или министром.

По большому счету, мне было интересно посмотреть на то, как вроде бы взрослые люди, не желая разбираясь в проблеме, пытаються высказать что-то умное из соображений общей эрудиции.

А с Вами, в отличие от них, приятно по- доброму поспорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pan_andriy@lj
2005-12-13 07:52 (ссылка)
Газопровод по "Голубому потоку" мало того, что не вышел на проектные объемы, так еще и газ по нему идет всего по 75 долл. (Украину пугают 230).
Похоже, что это было неудачной пропагандистской затеей.

Основной целью СЕГ есть "удешевление газа для Германии". Это в самом деле цель России?

Россия не имеет выхода на энергетические рынки Европы - снова Украина на пути. Несколько артиллерийских наскоков Чубайса были успешно отбиты еще при Кучме -- демпинг нам не нужен, мы и сами заработаем.

Для Росиии экономически выгоднее было бы вообще сократить добычу как нефти так и газа.
Золотовалютные запасы и так уже под 200 млрд, куда уже больше, если уже имеющиеся лежат без толку? В условиях надвигающего мирового энергокризиса НЕдобытые энергоносители будут только дороже. Для импорта продовольствия (половина российского потребления) достаточно 10-12 млрд. долл. в год. Видать не в компетенции России контролировать объемы своего же нефтегазового экспорта.

Доля газа в производство эл/энергии в Украине невелика. На первом месте, если не ошибаюсь атомная энергетика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Согласен
[info]albu@lj
2005-12-13 09:06 (ссылка)
Я думаю, что все становится понятнее, если предположить, что основным смыслом ведения бизнеса в России является откат. То есть, не очень экономически обоснованный "Голубой поток" позволил создать мощный денежный поток и направить его в нужном откатном направлении.

А если ее сопоставить с последним назначением Шредера..

Не исключено, что последние инициативы по отношению к поставку газа Украине инициированы Путиным для PR-компании альтернативного газопровода. Ради такого дела можно и потерять 1,25 млрд газпромовского аванса, все равно это не живые деньги.

Да и вообще, очень может быть, что ВВП все-таки уйдет в 2008 году и естественно, что ни он, ни его его окружение не останутся жить в Россси. Хотя бы потому, что с ним могут обойтись гораздо жестче, чем с Ходорковским.

В свете этого становится понятным централизованное накопление денег в стабилизационном фонде, видимо им воспользуются для какого-то гигантского отката.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Согласен
[info]pan_andriy@lj
2005-12-13 10:26 (ссылка)
В Турции по "Голубому потоку" возбуждены уголовные дела, по факту "превышения сметы" строителями. В России затраты (и откаты соответсвенно) еще выше, но дел не открывают.

Годичная зарплата Шредеру в 1,2 млн долл. (евро?) представляется слишком ничтожной. Германия давно уже объявила о закрытии атомных станций к 2020, поэтому возрастающая потребность в газе оправдана. Неоправдана шумиха, которая это дело сопровождает. СЕГ - не "обходная труба", а всего лишь дополнительная.

Основная мировая нефтяная выручка "почему-то" оседает в США. Туда стекается не только российский "Стабфонд" (название несущественно), но и "фонды будущих поколений" Кувейта и Саудовской Аравии. А это уже триллионы. Иранские нефтедоллары заморожены на американских счетах свыше четверти века. Поэтому можно предположить, что дело тут не в откатах конкретным чиновникам (какой бы высокий чин они не занимали), а в неких глобальных вещах.

Основным фактором высоких цен на энергоносители есть их сверхпотребление в США и война в Ираке. США же обеспечивают текущее положение дел в мире (отстутсвие мировых воен), что позволяет, стремительно обогащаться экспортерам нефти, в т.ч. России. Иначе говоря США "крышует" мир и имеет свой "откат" глобальном масштабе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-14 09:25 (ссылка)
Вот, свежие новости:
Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать Украине газ по 160 долларов за тысячу кубометров. Он добавил, что новая цена составит 220-230 долларов за тысячу кубометров,
http://lenta.ru/news/2005/12/14/gas1/

Судя по всему, это признак, что Газпрому очень нужны деньги - видимо в ближайшее время будут очередные покупки нефтедобывающих компаний у "нужных" людей.
Чего-то у меня цензурые аргументы кончились.. Мда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

на войне как на войне
[info]pan_andriy@lj
2005-12-14 09:59 (ссылка)
Поведение России напоминает анекдот.
- Курица за 1000 долларов??? Она несет золотые яйца?
- Да нет, обычные просто деньги нужны.

Ожидаемое заявление Ющенко:

"Россия прекрасно понимает, что в результате этого недомыслия, а по сути, провокации, тысячи украинских заводов и предприятий, на которых работают миллионы украинских граждан, будут закрыты. Миллионы безработных будут выброшены на улицу.
В то же время политическое руководство Украины в ближайшее время выступит с такими инициативами:
— увеличить добычу собственного природного газа, нефти и угля;
— максимально кредитовать украинские компании, которые добывают энергоресурсы на территории Украины;
— принять меры, направленные на экономию собственных и импортируемых энергоресурсов;
— получить кредиты у наших давних европейских, американских и китайских партнеров;
— подготовить в Верховной Раде решение, которое позволит исполнить конституционную норму о недопущении дислокации иностранных войск на территории Украины;
— повысить тарифы за транспортировку российского газа по украинской газотранспортной системе по рыночным, европейским ценам;
— ускорить процесс вступления Украины в НАТО, ЕС и ВТО;
— активизировать военное сотрудничество, провести совместные войсковые сухопутные и морские учения с НАТО в восточной части Украины;
и т.д.
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum21.cgi?page=1&ask=20697

Если смотреть в более широком контексте, то ключевые слова "миллионы безработных". Дефицитт рабочей силы в России уже от 5 до 10 млн. и с каждым годом ситуация будет усугубляться. Структура занятости почти как на Западе - сфера услуг 70-75%. И она растет за счет сокращения занятых в с/х и промышленности.

До 1990 г. только в Сибири постоянно работали 20-25% трудоспособного населения Украины - это 5- млн. чел. Сейчас 1,0-1,5 млн.
То есть возможно, что основной вопрос не в газе, а в восполнении трудовых ресурсов за счет украинцев. Вчера объявлено о том, что "граждане СССР погут получить гражданство России."

Если уровень жизни в Украине будет выше российского, то маятник качнется в другую сторону - Украина начнет принимать украинцев по закону об этнических украинцах.
Если верить прошлогодним словам Путина , то таковых в России "до 30%". А вот это уже чревато.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-14 10:15 (ссылка)
Мне кажется, тут не просматривается заботы о населении со стороны политического руководства России (понятно, что Газпром без согласования такие резкие движения не стал бы делать). Думаю, надо нам продолжить тут: http://www.livejournal.com/users/sapojnik/112301.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -