Лучшее от Сапожника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, February 13th, 2005

    Time Event
    3:12p
    Упражнение по приватизации
    По поводу приватизации опять пошли споры и жуткие столкновения мнений. Народ почуял поживу. В ЖЖ, причем, я чаще сталкиваюсь с теми, кто результатами состоявшейся в 90-х годах приватизации жутко недоволен. Претензии к приватиЗАции стандартные: считается, что она была произведена
    а) несправедливо
    б) по неправильной процедуре
    в) прошедшая приватизация - обман народа

    Чудно! Спорить с уважаемыми оппонентами в сослагательном наклонении, типа "А вот если бы Вы были на месте Чубайса/Ельцина в 1992 г., как бы ВЫ провели приватизацию?" не получается. Люди впадают в ступор и начинают упорно повторять то же, что и до того, явно не понимая вопроса.
    Раз так, попробуем иначе. Вот прекрасный пример - "Юганскнефтегаз". Не вдаваясь в подробности сомнительных операций властей, признаем, что нынче "Юганскнефтегаз" вроде как национализирован (как бы конфискован государством в наказание за неуплату налогов). Предположим для простоты, что этот большой, прекрасный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ актив нуждается в ЧЕСТНОЙ приватизации (не будем заморачиваться тем, что кремлевские друзья явно давно уже придумали, что и как надо с ним делать и кому "откатывать").
    Сделаем мысленный эксперимент. Вот "ЮНГ" - как бы ВЫ его приватизировали сейчас? Так, чтобы было и ЧЕСТНО, и СПРАВЕДЛИВО, и ПО ПРАВИЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЕ, и чтоб НАРОД НЕ ОБМАНУЛИ?
    Задачка - как для Явлинского: прекрати трепать языком, толком скажи, А КАК НАДО?
    А мы послушаем...
    4:55p
    "Ночные снайперы" - магаданские подробности
    Периодически натыкаюсь в сети на поклонников Дианы Арбениной в частности и «Ночных снайперов» в целом. Есть, вроде бы, даже целые коммьюнити ее фанатов. Сам-то я просто люблю некоторые песни чудного дуэта Арбенина-Сурганова, но без фанатизма… Однако так вышло, что в прошлом году довелось мне несколько месяцев провести в славном городе Магадане (по делам, в целом далеким от шоу-бизнеса). Варился, так сказать, в самой гуще колымской жизни – заодно, естественно, собирал информацию о дуэте, даже сумел «выцепить» первые кассеты будущих «снайпериц» - концерты аж 1993-1994 гг. Думаю, что далеко не всякий поклонник/поклонница «НС» может этим похвастать. Собранной информацией я решил, наконец, поделиться – думаю, преступно держать ее при себе. Замечу, впрочем, сразу, что ничего особо сенсационного мои заметки не несут. Попросту говоря, нижеследующие заметки скорее именно для фанатов (им, думаю, интересна любая крупица, лишь бы О НЕЙ) – нежели чем для т.н. «широкой публики».
    Read more... )

    Current Mood: amused
    10:09p
    Здорово!
    О, случайно наткнулся в недрах И-нета на чудный стишок Окуджавы, который никогда прежде не слышал!

    Булат Окуджава «Оловянный солдатик моего сына»

    Земля гудит под соловьями,
    под майским нежится дождем,
    а вот солдатик оловянный
    на вечный подвиг осужден.

    Его, наверно, грустный мастер
    пустил по свету, невзлюбя.
    Спроси солдатика: "Ты счастлив?"
    И он прицелится в тебя.

    И в смене праздников и буден,
    в нестройном шествии веков
    смеются люди, плачут люди,
    а он все ждет своих врагов.

    Он ждет упрямо и пристрастно,
    когда накинутся, трубя...
    Спроси его: "Тебе не страшно?"
    И он прицелится в тебя.

    Живет солдатик оловянный
    предвестником больших разлук,
    и автоматик окаянный
    боится выпустить из рук.

    Живет защитник мой, невольно
    сигнал к сраженью торопя.
    Спроси его: "Тебе не больно?"
    И он прицелится в тебя.

    (1964)

    << Previous Day 2005/02/13
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org