Лучшее от Сапожника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, November 30th, 2005

    Time Event
    9:31a
    К вопросу об анонимности в ЖЖ
    В ходе очередных жарких дебатов у Галковского написал этакое эссе "о ЖЖ вообще". Там оно даже в комменты не поместилось, поэтому дублирую здесь...

    Стремление уважаемого Дмитрия Евгеньевича к «срыванию всех и всяческих масок» становится, на мой взгляд, несколько преувеличенным и навязчивым, и здесь, пожалуй, надо бы дать определенные разъяснения.
    Я расскажу для начала о Тематическом Апперцептивном Тесте (сокращенно ТАТ). Он общепризнан как один из мощнейших инструментов в области психодиагностики, который за несколько десятков лет применения в разных странах доказал свою высочайшую эффективность.
    На деле ТАТ представляет собой «всего-навсего» набор из десятка картинок: какие-то кажутся абстракцией, на других видны какие-то неясные фигуры людей или животных. В ходе диагностической беседы картинки в определенной последовательности предъявляются испытуемому, и его просто, без всяких затей просят рассказать – что он на каждой из них видит? Что там, собственно говоря, изображено?
    Испытуемый может рассказывать все что угодно – «правильного» ответа, понятно, не существует. Все ответы фиксируются, потом – уже без его участия – подвергаются тщательному анализу. Всё!
    Фокус в том, что опытный психодиагност может на основании этих записей (когда человек, на его собственный взгляд, несет «полную пургу») сделать просто массу выводов об испытуемом: не только определить возраст, пол, характер полученного образования, профессиональную принадлежность и т.п. Можно, к примеру, узнать содержание детских страхов, наиболее актуальные на сегодня жизненные проблемы, структуру представления о себе и других – многое из того, что человек, как правило, САМ не рассказывал и не собирался рассказывать никакому психотерапевту!Read more... )
    1:32p
    По поводу заявления Чубайса
    (Анатолий Чубайс сделал заявление, что РАО ЕЭС, возможно, станет отключать москвичей от электроэнергии, "если в течение 3 дней температура воздуха будет ниже 25 градусов мороза")

    - Мда-а... Тут уж не знаешь, что делать: то ли дрова закупать, то ли Квачкова выпускать? (с)

    Подсмотрено у [info]vasilieff@lj

    Current Mood: amused

    << Previous Day 2005/11/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org