Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-06-13 17:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бедные мы
На самом деле здравоохранение в РФ находится в глубочайшей заднице – и это всем понятно. В чем-то это наследие советской эпохи, когда врачей пекли, как блины и при этом всю жизнь держали на голодном пайке (знаменитый диалог из «Иронии судьбы»: - У нас с вами самые нужные профессии на земле – врач и учитель! – Но по зарплате этого не скажешь…) Во многом – следствие уже постперестроечных лет «дикого рынка», когда здравоохранение просто перестали финансировать даже на текущие нужды, не говоря уж о каких-то капитальных затратах.

Профессиональный уровень врачей – ужасающий, заинтересованность в пациентах, если она не подкреплена подношением – нулевая, оснащение больниц и поликлиник – допотопное… И так – по всей стране! Даже в Москве почти каждая вторая больница – это клоака, а что уж говорить о маленьких городах. Врачи при этом лечат так же плохо, как и в советском Союзе, но при этом и с профессиональной врачебной этикой – просто беда. Вполне, думаю, можно сказать, что врачи в нынешней РФ – чуть ли не самая презираемая профессиональная каста в стране. Ниже, пожалуй, только гаишники.

И вот в этих условиях о чем пишут гламурные журналисты? О СПИДе! Оказывается, главная проблема здравоохранения – мало средств выделяется на борьбу с «чумой 20 века»! Вот что меня, откровенно говоря, выводит из себя. Высосанная из пальца «проблема», вся суть которой – в выдаивании и «распиле» бюджетных бабок – вместо разговора о действительно насущном.

Но нет. Насущное – скучно. То ли дело – «чума», «ПАНДЕМИЯ!», «миллионы заболевших». При этом приходится заметить, что за 20 лет «трындения» проблема «СПИДа» приобрела определенную респектабельность. О нем говорить модно, ужасаться – гламурно. Собственно, понятно, почему – в пиар-смысле идея «СПИДа» очень выигрышная. Тут тебе и как бы угроза смерти, и, с другой стороны, довольно толстый налет скабрезности. Заболевание-то якобы венерическое! И заодно, уж до кучи – как бы «фирменная» болезнь педерастов и наркоманов. ТРИЖДЫ «запретный плод», плюс – Эрос и Танатос в одном флаконе.

Сифилис для пиара не годился – прежде всего потому, что он, зараза, во-первых, излечим, во-вторых, реально существует. Нужна была такая болезнь, которая, с одной стороны, смертельна, а во-вторых, как бы безопасна для обывателя, потому что поражает «плохих». Получился прекрасный коктейль: и будоражит нервы, и позволяет «показать озабоченность судьбами человечества», и безопасно… Для гламура – то, что надо!

Одно есть маленькое «но» - тема не имеет отношения к реальности, к реально существующим проблемам. Для Запада это не важно, у них запас прочности достаточно велик; а вот для нас… Быстро же все забыли, что еще 8 лет назад лучшие умы не знали, с каких шишей РФ заплатит очередные проценты по долгам!

Нельзя нам играть в те же игры, что и сытый Запад. Бедные мы. Надо БЫСТРО поворачиваться лицом к реальности - пока она нас не переехала.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Вся проблема в дележе денег мед. фонда
[info]14tbap_kos@lj
2007-06-14 03:18 (ссылка)
Такие примерно идеи закладывались в закон - создание в медицине конкурентного рынка услуг, на котором страховые компании борятся за пациентов, а значит и за получение денег от мед. фонда.
На практике конечно все иначе.
Выглядит это так. Руководитель медицинского фонда рассуждает так - с чего это я буду отдавать деньги каким-то левым страховым компаниям. А не пошли бы они лесом. Мед. фонд создает СОБСТВЕННУЮ страховую компанию, скажем, на жену или, еще смешнее, раньше у нас в селе глава мед. фонда одновременно был и учередителем страховой компании. Нафига ему создавать конкуренцию самому себе. Мед. фонд начинает старательно давить других, не подконтрольных ему страховщиков. В итоге остается или одна компания - фонда, или несколко карманных компаний. Итак, фонд через собственную страховую компанию переводит бюджетные деньги в частные руки. Теперь надо отчитаться в том, что они потрачены на здравоохранение. Тут уже простор широкий - договариваемся с главврачем, и пошло-поехало, якобы ремонты проведены, якобы продукты закуплены, якобы простыни/кровати/матрасы, якобы лекарства. Но самое интересное происходит с оплатой труда врачей. В фонде есть специальное, централизированно разработанное ПО, в которое вносятся номера всех страховых полисов всех обслуженных доктором за месяц больных. С этого доктору начисляется доплата к окладу и по этим номерам и списываются деньги фондом. Т.е. прошло через страховую компанию 5000 полисов в месяц (например), фонд обязан оплатить столько-то. Сколько - страшная тайна. До доктора доходит в лучшем случае десятая часть. Когда-то, помнится, мать пыталась выяснить, сколько же начислит фонд компании по ее полисам. И выяснила! 5 лет назад это было около 20 000 рублей, из которых она получила около 1 500. Когда она спросила - а где ж остальное? Ей ответили - вы кабинете сидите? С медсестрой? Регистратура работает? Больные на койках спят, кушают, лекарства получают, вот на содержание инфраструктуры и уходит остальная часть денег. В дальнейшем таких утечек не было, выяснить, сколько начислил и как потратил фонд стало нельзя.
Далее - больница живет советскими правилами, где все равны. Это значит, что если все больные хотят лечиться у моей матери, т.к. она профессионал и просто хороший человек, то это значит, что она может заработать больше других врачей, рублей на 500 больше! Это не справедливо! Поэтому пациентов обязывают идти к врачу, который обслуживает ваш участок, и плевать, что он бестолковый. У нас все по справедливости! Из-за этого мать в свое время и ушла в няньки.
В общем мы не бедные. Денег у фондов много. Ремонтировать больницы, поддерживать инфраструктуру, ХОРОШО платить врачам они вполне способны. Но как же тогда воровать?
К сожалению, в журнале такого не напечатают, и "Несогласные" не будут на "маршах" орать: "Прекратить махинации с мед. фондами!", т.к. скучно это, господа, пошло...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вся проблема в дележе денег мед. фонда
[info]lyalya@lj
2007-06-14 03:57 (ссылка)
интересно. я не знала о схеме работы фондов омс с СК и медучреждениями. когда я получала полис омс, никакого выбора между СК не было, принудительно выдали полис ск "макс", дающий право посещать районную поликлинику.
пару раз я попыталась посещать, плюнула и купила полис дмс в другой ск и в другую клинику.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вся проблема в дележе денег мед. фонда
(Анонимно)
2007-06-14 11:08 (ссылка)
В том-то и дело. У нас любая полезная идея погибает в совке и чиновниках, которые думают, как бы на этой идее срубить бюджетных денег.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -