Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sasha_a ([info]sasha_a)
@ 2017-10-05 22:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:near math, рифмы

Новогоднее (на мотив Jingle Bells)
Ma To Fu, Ma To Fu ...
Mata Ma To Fu!
Se você não mata Fu,
Ele mata tu.

Шеф нашего департамента Ma To Fu вообще-то хороший мужик. А как математик --- не знаю, поскольку аналом анализом особо не интересуюсь.



(Добавить комментарий)


[info]oort
2018-07-06 08:24 (ссылка)
Саша, привет

у меня есть вопрос, готов ли ты написать мне рекомендацию в IMPA (я решился туда поехать в аспирантуру заниматься геометрией).

если можно, то ответ мне нужен как можно скорее, так как нужно как можно скорее подать (на этом этапе потребуется только institutional email, они сами свяжутся). Мой имейл samvoar@gmail.com, можешь туда скинуть свой имейл, а то я не нашел нигде.

Чем я сейчас занимаюсь (то есть вот судорожно пишу статью) и планирую еще какое-то время, но сдвигаться больше в непосредственно комплексную геометрию:

Вербицкий определил на пространстве периодов гиперкэлерова многообразия субтвисторную метрику: выбираем сначала фоновую риманову метрику, соединяем две точки цепочками твисторных кривых и берем инфимум по всем таким цепочкам расстояний измеренных по индуцированной на твисторных кривых метрике (это будет фубини-штуди). Эта штука возникла при доказательстве того, что отображение периодов является накрытием, там нужно доказать что топология, индуцированная субтвисторной метрикой совпадает с фоновой.
оказывается что это является следствием того, что этам метрика очень похожа на суб-риманову (с единственным исключением, что у нас разрешенные вектора скорости лежать не в линейном подрасслоении касательного, а в расслоении конусов, я такие назвал суб-коническими и особо в литературе про оптимальное управление не нашел). Субконические метрики оказываются суб-финслеровым при некоторых условиях гладкости распределения (совсем как манхэттэновская метрика равна l1), а (суб)финслеровы билипшицево эквиваленты (суб)римановым и требуемая эквивалентость топологий (и даже локальная билипшицева эквивалентность) получается почти бесплатно (нужно только показать что путь, касающийся твисторных кривых можно приблизить путем, лежащим в твисторных кривых).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alinidurna
2019-02-14 15:53 (ссылка)
Саша, у тебя очень посредственные способности к мыслительной деятельности.
Тебе это не идет.

Лучше сисечки покажи!!!!

(а мы из вежливости сделаем вид, что ты очень даже ничего)


(Ответить) (Уровень выше)