Журнал Саши Сафонова - [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jan. 19th, 2015|12:14 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Встретил вдруг в тамбуре электрички по пути на работу старого знакомого Д. Мы с ним знаем друг дружку еще с детского сада, если что. Потом же в школе вместе учились, потом и работать удавалось иногда в пересечении. Да и так, просто, всякий раз, когда встречались, бывало раньше, на улице — всегда останавливались, разговаривали, расспрашивали друг друга кто как живет и чем дышит. А теперь вдруг утром сегодня повстречались: двинул он меня сзади локтем в бок: эй, привет! И вот пока мы ехали до Трех вокзалов, всё-то он мне говорил, какой же я, мол, стал невероятно толстый, и какой я себе неизмеримый неохватный «батут» отпустил, «видимо для скакания детей», и что он меня «едва узнал», да и то «только со спины». Говорил, что в тамбуре из-за меня вдруг стало тесно, и что таких толстых кабанов «редко где можно встретить», ведь «у остальных кризис настал». По-дружески говорил, по-товарищески. Я же ехал, упершись глазами в его трехдневную щетину (он возвращался с двух суток смены, он, де, охранник на каком-то там складе в Перловке), и с печалью думал, что утром вообще-то очень полезно выкупать своё самомнение вот так вот, будто бы под ледяной водою, под такими вот описаниями собственного «меня». Он всё говорил и говорил без остановки, сколько мыла можно из меня натопить, «любя, по-дружески», сколько тонн я могу «навскидку» весить, и прочее.

А я слушал и слушал, веря и содрогаясь, блуждал мыслями по исписанным хулиганами стенам тамбура, по небритому подбородку приятеля (нас с ним лицом к лицу прижало толпою) и вспоминал «что-то про льва по этому поводу» у Иоанна Колова.

Ах, да! Преподобный авва Иоанн Колов в отечнике Игнатия Брянчанинова говорил: "Кто сильнее льва? Но и он из-за чрева своего попадает в сеть, и тогда вся его сила не служит ни к чему". Вот и я из-за чрева своего попал в сеть, я давно уже в этой сети. И даже сегодняшним утром, еще затемно, я пошел, достал руками и съел сразу три котлеты из холодильника перед работою, перед тем, как отправится на работу. С хлебом съел!

А здесь, уже в редакции, я посмотрел в интернет и нашел вот что: «Толщина священнослужителей иногда становилась причиной самых неожиданных явлений. Например, этнографы описывают бытовавший в некоторых губерниях обычай в рамках сельскохозяйственных обрядов катать священника по полю, приговаривая "Уродися сноп, толстый как поп". Разумеется, это — яркий пример т.н. двоеверия, языческих по сути обрядов в полухристианской оболочке, однако можно заметить, что толщина "попа" мыслилась не как отрицательное качество, а как залог богатого урожая». Источника я не знаю, а взял я эти чудесные строки у иеромонаха Олега (Осипова), насельника Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода и врача, в его ответе на вопрос неких форумчан «Почему батюшки толстые?».

Я, конечно, не священник, судить меня толстого надо, но толщина попы мыслится и мне не как отрицательное качество, а как залог очень богатого урожая. Ну, хочется на это надеяться.

В общем же и целом, у меня теперь хорошее настроение, и пусть будет так, как и будет. Достойное по делам своим приемлю, помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем. Такие дела.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]158advocate@lj
Date:January 19th, 2015 - 06:04 am
(Link)
лишний вес пагубно сказывается на здоровье
в частности на работе сердца
если приятель прав хотя бы наполовину, то есть повод задуматься
тем более в нашем возрасте
не ешь мучное и исключи сахар и картошку
совсем
я сейчас пытаюсь избавится от пуза - получается очень недурно
вдохновлён результатами
[User Picture]
From:[info]sasha_bor@lj
Date:January 19th, 2015 - 07:09 am
(Link)
да вот, и я пытаюсь. но я в деда своего, он был огромный, как Макарыч из кинофильма. доктора давно мне уже говорили, что это просто "предрасположенность врожденная, которая только в зрелом возрасте раскрылась"... :)
From:[info]platyevgoroshek@lj
Date:January 19th, 2015 - 06:38 am
(Link)
Забавные они, эти многословные знакомые). Созданы для того, чтоб открывать глаза на "реальность").
[User Picture]
From:[info]sasha_bor@lj
Date:January 19th, 2015 - 07:07 am
(Link)
точно! )))