Журнал Саши Сафонова - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Feb. 17th, 2015|03:12 pm

sasha_bor
*утром думал. всякие глупости*

Затемно утром, едва только дошел до станции, непреодолимой силой схватило меня за сердце и потянуло с ним туда, на море, что ли. Очень захотелось мне, мчащемуся зимою в электричке во мгле, на море, что ли, конца восьмидесятых попасть. Ну, или середины девяностых, когда я ещё молодой был. Не знаю.

Но, честно говоря, совсем не в этом дело. Вот бывает так: чувствуешь, что тепло уже вот-вот должно быть, и хотя тебе ещё совершенно не тепло, скажем, ты с мороза ввалился секунду назад в жарко-жарко натопленную комнату, хотя ты ещё по инерции дрожишь, и одежда ещё хрустит на тебе будто пластмассовая с мороза, но делается внутри тебя уже тепло: как нечто очевидное уже наступает, еще не наступив.

Вот в этом дело. Или наоборот, как по выстуженной такой комнате, спустившись с постели, прямо босиком сгонять до туалета и мигом обратно через предбанник и комнату промчаться и прыгнуть обратно с головою под согретое одеяло. Еще, тогда бывает, холодно, но уже тепло.

Так и тут: дело в постоянном и непрерывном ощущении чьего-то плеча рядом, плеча, про которое "плечом к плечу" говорят. И я думаю, даже знаю, даже уверен: это плечо Царствия Небесного. А раз так, то и моря никакого уже не надо девяностых, и всё мне нипочем. Потому что радостно. Мне оно уже наступило, еще пока мне не наступив.

*вдогонку к предыдущему. всякие глупости-2*

Это всё едва заметно, почти неопределимо. Нравилось мне одно время, несколько лет назад, объяснять пришедшим на беседы людям, на огласительные беседы пришедшим, если меня речь заносила в смыслы жизни — нравилось мне показывать людям одну Шмемановскую мысль, а потом наглядно, на пальцах, её объяснять. Протопресвитер Александр высказывал такое мнение, что человек рождается "священнослужителем благодарения", и в этом — смысл его жизни. Я это ретранслировал на заинтригованных граждан, и те рассаживались поудобнее, елозя по стульям попами, чтобы нагреть деревянные сиденьица: беседы проходят в помещении воскресной школы, и людям приходится сидеть на школьных стульях за школьными партами. Часто мне это помогает не нервничать, когда я сам сижу за учительским столом. Я ретранслировал им мысль отца Александра и говорил: «Как вы думаете, "священнослужитель благодарения" — это как? Ведь Богу совсем и совершенно не надо, чтобы мы, пользуясь прекрасным всем, без конца талдычили ему вслух: "Спасибо, Тебе, Господи, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо..."!» — «А как?» — спрашивали меня ещё больше заинтригованные граждане и ещё усерднее растирали под собой деревянные сиденья. «А вот так, — говорил я. — Представьте себе кормящую маму. Когда ребенок ест её молоко, она счастлива! Ведь ей совершенно не надо слышать от своего ребенка постоянное талдычинье: "спасибо тебе, мама, спасибо, тебе, мама, спасибо, тебе, мама, спасибо"! Но то, что он ест её молоко и растет — уже есть величайшее благодарение для мамы. Так и тут: само то, что мы, "священнослужители благодарения", по апостолу Петру — "царственное священство" — мы, люди, берем, как грудные дети — молоко у мамы, у Бога — Его благодать, принимаем Духа Святого от Него, пользуемся всей этой Его жизнью, да просто останавливаемся в беготне и любуемся красивым морем и солнышком, в конце концов, зная, что это море и это солнце Бог сделал и для "меня самого", само то, что мы растем у Него на руках, как у мамы, и становимся взрослыми по Богу (то есть растем, взрослеем в Боге, "обоживаемся") — это и есть бла-го-да-ре-ние». «Чем христиане и занимаются», — добавлял я и объявлял занавес. И все расходились, недоумевая, что так быстро освободились от этой рутины "сидеть на огласилках у этого толстого очкарика с бородой". Нравилось мне одно время так рассказывать людям, но теперь я перестал. Потому что это, то, о чем я говорил — едва заметно, почти неопределимо, такое руками не потрогать и, воздухом дунув, не сдуть. Вот это и есть то, о чем я писал раньше: плечо Царствия Божьего, плечо Царствия Небесного. Оно всегда рядом, надо просто знать, что оно есть. И если что — облокотиться.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.