Журнал Саши Сафонова - [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 9th, 2015|04:49 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
***
Да и, вроде, раньше обычного приехал в гимназию — за час до уроков, хотя, сознаться, я всегда и везде прихожу заранее, а ученики-ребята уже под дверьми стоят, ждут. А, как назло, я сегодня с самого утра — на самом деле вру! со вчерашнего еще дня! — нахожусь в раздражительности. За исключением уроков, я их вчера три провел с детьми и один — со старшими на огласительных беседах, и за исключением, разве что, Сонечки, на все остальное я очень-очень осержен и раздражен. Огрызаюсь на всех и на вся, большей частью в уме, про себя, но все равно. Раздражительность является проявлением гневливости, а со гневом отцы в аскетической литературе советуют бороться, кроме смирения и самоуничижения, еще и перенаправкой гнева на что-нибудь уродское и гадское в своей жизни, например, в моем случае, на мою раздражительность. И вот я, помня о самоуничижении, вырядился как макака, надел самые неудобные разваливающиеся мартинсы, чтобы идти, спотыкаясь, падая и хромая, поехал в гимназию в метро в дикой злобе на свою злобу, раздраженный своею раздражительностью и разгневанный собственным гневом. Ничего не получается, а тут еще под дверью ребята сидят, меня ждут, чучелу. Ну, впустил их, поставил им чайник, достал чашки и печенья, показал, где заварка и ушел, смущенный своею блядской раздражительностью, сел в углу в классе и скрежещу зубами люто на окружающий мир. А, главное, зло берет: сколько ж можно в этом исповедоваться? Нет, ну ведь всякий раз иду со своими гусями: раздражительность, раздражительность, раздражительность, гнев, гнев, гнев. Одно утешение, вчера услышал по телевизору (жена когда отдыхает, любит посмотреть по телевизору идиотское одно шоу, в котором дети разные поют с улицы, а их всех отбраковывают какие-то наглые не понятно кто люди), услышал, как одна семилетняя девочка, указывая на огромного какого-то борова в судейской коллегии, сказала: "Большие люди плохими не бывают". Пусть я гневлив, пусть, зато я огромный, как три тех вчерашних борова, а значит, я хороший. Значит, и я плохим не бываю. Такие дела. Пошел к ученикам чай с ними пить: надо разговориться перед уроком, а то если я сразу с корабля на бал, то меня язык не слушается, за словами не успевает. Поклон!

***
"Сказал авва Памво: “Если у тебя есть сердце, ты можешь быть спасённым”". (Αποφθέγματα Πατέρων, Ι. Παραινέσεις Αγίων Πατέρων, 81).

*всякая чушь*
После уроков купил себе ботинки, и я этому рад до сих пор: новые ботинки всегда производят во мне замирание сердца, когда становится щекотно в горле. Но старые пока не выкинул, жаль их. Со старшими ребятами, так разговор зашел, говорили о настоящести всего, что они делают. Пытался объяснить им, что значат слова одной монахини Т.: "Все бывает только по правде". Они мне с места с издевкой и с деланой такой усталостью в голосе говорят: так что, значит играть в компьютерные игры — это грех? Но не на того напали: нет, говорю, играть в игры — это не грех, но знайте, все, что там происходит, происходит по правде. Поэтому будьте целомудренны, это слово не касается одного лишь секса, скорее наоборот, оно означает целостность человека, цельное мудрование или – цельное мудрое понимание всего происходящего вокруг. Вот, говорю, вы в игрушке разгневались, убили кого-то, вам это кажется: "а, ерунда, это ж игра". А все бывает только по правде, Бог видит намерения, и Он видел ваше намерение убить, и видел убийство, которое произошло в вашем сердце. И вам за него отвечать пред Богом. И рассказал им так: представьте, говорю, дядьку взрослого, он никак жены себе найти не может, а ему уже за сорок, тогда он идет в интернет, создает себе образ эдакого мужика и находит там в блогах девушку, влюбляется в нее и с нею начинает жить в своей голове. Они, мои ребята, задумались. Тогда я рассказал им, что десятки их сверстников, доведенных одноклассниками до белого каления троллингом, покончили жизнь самоубийством. И это — по правде. Что же, спросили меня ребята, нам нельзя играть? Вы, говорю, опять ничего не поняли! Играйте пожалуйста! На здоровье! Горшок нейтрален: в него можно по ночам писить, а можно цветы поставить. Играйте на здоровье! Но будьте христианами и там, будьте целостными людьми и помните, что пред Богом все бывает только по правде. Вот так же, продолжил я, и оккультизм. Это кажется забавным: духи, привидения, тарелочка буквы указывает, свечка в зеркале, но! все это бывает по правде! И мы вернулись к теме урока... И после него (он был третьим), я пошел и купил себе ботинки. Настоящие.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]poltoracki@lj
Date:March 9th, 2015 - 09:56 am
(Link)
Я вот - тоже, в раздражительности находился целый день! А пост прочитал - и успокоился... Пойду чаю попью теперь.
From:[info]umciapumcia@lj
Date:March 9th, 2015 - 10:18 am
(Link)
Вас читать- наслаждение.настоящее!)
From:[info]chajhanschik@lj
Date:March 9th, 2015 - 10:50 am
(Link)
Потому что написано с душой. Сашины высказывания прямо цитировать можно.