sasha_st's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 10 most recent journal entries recorded in sasha_st's LiveJournal:

    Friday, September 11th, 2009
    8:08 pm
    Заметки о пребывании в Австралии, Канберра, АСТ.
    Сделаны для того, что бы не завивать почтовые ящики мегабайтами фоток, да и удобнее так.
    Friday, December 5th, 2008
    8:33 pm
    нашел в Австралии грибы: маслята, рыжики и шампиньоны. и все прекрасного качества. Тут можно жить!
    Monday, July 14th, 2008
    12:29 am
    Удивительные выверты капитализма или путешествие в Тагеренонг
    Я решил проехать на юг не через центр города, а по дамбе, которая подпруживает озеро в центре города. Дрога пошла по полям и степям:

    free image host


    А за спиной оставалась Черная гора:

    free image host


    Потом я добрался до плотины:

    free image host


    такие сооружения я очень люблю:


    free image host

    и вид вниз по течению:

    free image host

    Дальше была пряма дорога вдоль ручья, в котором образовались геологические отложения тележек из супермаркетов:


    free image host


    на этой картинке я насчитал 10 тележек (про тележки можно прочитать тут)

    А это центр района Воден:


    free image host


    free image host


    Гнездо полиции:

    free image host

    Просто парковка, но с геометрическим мотивом:

    free image host



    А это уже озеро Тагеранонг:

    free image host

    И слив из него (что напоминает?):

    free image host

    free image host

    на заднем фоне роле-вело каток, на котором отжигаю местные пацаны:



    free image host


    free image host

    в самом деле круто катаются

    Потом я направился в центр Тагеранонга. Он оказался со склонность к красному цвету:


    free image host


    free image host


    free image host

    На улице встретил толпу которая пела и играла. Почему-то я решил, что это хорваты, которые строят молодняк в национальных традициях. С чего я это решил? не знаю.

    free image host



    Уже вечерело, и мне стало очень лень мотать обратно на велосипеде. И тут я вспомнил что можно добраться на автобусе. это автобусная остновка с негром:

    free image host


    Как я уже писал, общественный транспорт в Канберре отвратительный. Друга особенность местных автобусов, то что на них можно перевозить велосипеды: спереди автобусов установлены специальные рога, на которые можно водрузить велик. Мне говорили, что это бесплатно, и даже и проезд при этом бесплатен. Но я этому как-то не верил. Ну где тут логика? Ведь если еду с великом, то только больше проблем движению автобуса создаю. Тем не менее на деле все так и оказалось, денег с меня не взяли. Логику такой ценовой политики я понять не могу, но прокатился я на халяву прекрасно.

    Current Mood: cold
    Sunday, July 13th, 2008
    11:58 pm
    География Канбберры
    Австралия разделена штаты, которые имеют огромную территорию, редкое население, и даже таможни на границах. Канберра — столица Австралии, административно находится на территории специальной территориальной единицы — Австралийской Столичной Территории (АСТ), которая выделена посреди Нового Южного Уэльса.

    Канберра разделена на большие районы, в которых есть свой «центр» с магазинами, ресторанами, дантистами и тому подобным. Все остальное это домишки, улицы и «огороды». Районы разделены на сабёбы — кварталы, в каждом из которых есть начальная школа, заправка и кажется больше ничего.

    Это я рассказываю к тому, что я завел привычку каждое воскресение ездить на велосипеде в походы по Канберре. Получилось здорово и последовательно:
    * Путешествие первое -в другой штат: поездка на восток, мимо аэропорта, до граница Австралийской Столичной Территории с Новым Южным Уэльсом и цель - городишко Квинбиан . Потом обратно через самый центр и по набережной.
    * Путешествие второе: трип на восток по всему Белконнену, который очень пространный. Проехав километров 20 я поколол одновременно обе камеры, пришлось докопаться до местного жителя и просить о спасении: заплатке на шину и насосе (да, я ездил даже без этих необходимых причиндал)
    * Путешествие третье: рейд на север — в Гангалин
    * Путешествие четвертое:бросок на юг — через Воден и на Тагеранонг . Кажется это самый удаленный район города. Про поездку в Тагеранонг, в котром я был только что расскажу подробнее, так она оказалась самой интересной.

    Current Mood: blank
    Thursday, June 26th, 2008
    2:48 am
    Транспорт
    С транспортом в Канберре плохо. Все заточено под машины, атобусов очень мало, вечером и по выходным они ходят раз в час. А еще тут левостороннее движение. Я к н ему до сих привыкнуть не могу. На велике ездить тут конечно лучше в РФ, но не то чтобы шикарно. Но самое отвратное это светофоры. Они устроены так что пересечение перекрестка занимает максимальное увремя у всех, и машин и пешеходов. Особенность светофоров в том, что у них не два основных режима а гораздо больше. То есть светофор может показывать "сейчас можно повернуть направо", "а сейчас только вперед". я могу понять зачем такая фигня нужна на действительно интенсивном перекрестке но они тут везде, и ждать по 5 минут западло поэтому все вычисляют, кто куда едит и переходят на красный свет.


    free image host

    free image host

    Очень странная машина - гибрид стортивной точилы и пикапа.
    free image host


    Моё велооборудование:
    imagebam.com
    Sunday, June 15th, 2008
    10:01 pm
    Природа
    С природой очень хорошо. Прям, можно сказать, в центре города выделены участки "национальные парки". Сделано это, я думаю, для того что бы почти в центре города понтоваться кенгуру, которых я насмотрелся. Оказывается они ночные животные, и когда я по темноте возвращался к месту ночевки, то кенгуру стояли вдоль дорожки столбиками или скакали в разные стороны с велосипедной скоростью. короче, здорово. Еще мне попались опоссумы, тоже ночные твари размером с кошку. Большинство из них было вполне мирными, но один повел себя точь как белка - вылез на дорожке и стал требовать угощение. Булка у меня нашлась, но сфотать его удалось только на дереве.

    Большинство местных растений очень ароматные и воздух часто очень вкусный. Из родных растений по настоящему пахнут только хвойные, а тут почти все деревья благоухают. С другой стороны, кажется, что жрать тут на природе нечего. Я видел плакатик «Дары буша» из которого понятно, что в тайге даже зимой больше съедобного. Да и съедобных австралийских фруктов-ягод мне не известно.

    Попугаи
    imagebam.com

    free image host

    free image host

    А это какие-то птички, на первый взгляд съедобные:

    imagebam.com

    Пластмассовая модель древнего жителя континента:
    imagebam.com


    Загородка вокруг национального парка в центре города. зачем она не понятно так как кенгуру ее легко перепрыгивают.

    free image host

    Роскошное растение
    free image host
    9:59 pm
    Архитектура
    Сам город довольно дурацкий. Вроде как, по легенде, город которому лет 100, был тщательно спланирован с самого создания, причем в планировку были заложены какие-то модерновые идеи. Но это совершенно не заметно, за редким исключением (некоторые разум заметен в разводке велосипедных дорожек и авто-трасс). Самое неприятное что маленький по сути городок размазан по огромной территории. Это все из за того что все живет в отдельных домиках. Дома эти какие-то неуютные. то что "мой дом - моя крепость " - это чистая формальность, на деле в дому три двери с разных сторон и это придает ощущение проходного двора. еще эти дома очень холодные и не основательные. Ночью жилые районы темны и только собаки лают. В результате я несколько раз поимел ощущение, что нахожусь в частном секторе на окраинах Семипалатинска или Камня-на-Оби.

    Со съемным жильем туго и оно очень дорого. Кажется это сделано специально, что бы не ограничить число понаехавших. Студентов это все мало устраивает, университет получил несколько миллионов долларов на обустройство и активно обсуждается идея на часть денег собрать кучу общежитий из китайских вагончиков.

    Церковь

    free image host

    Школа

    free image host


    imagebam.com

    free image host

    Клуб полиции и молодежи, насколько я понимаю. Чудеса.

    free image host
    free image host


    free image host
    9:40 pm
    Памятники
    теперь о культурных ценностях

    Я был в Музее Австралии и на большее меня не хватило.

    free image host

    free image host

    реактивный Памятник капитану Куку
    по моему хороший

    free image host

    Странный монумент перед театром

    free image host

    Памятник голодомору. и сюда добрались

    free image host
    7:27 pm
    Погода
    Тут натуральная осень: желтые листья, рано темнеет, ветер и иногда дожди. Ночью очень холодно, иногда даже ниже нуля! Короче говоря вполне сопоставимо с сибирским летом. Снег бывает раз в три года, все выходят на улицу и говорят друг другу – смотрите снег. На земле он тает. а листья подметают при помощи пылесоса наоборот.

    free image host

    Встречаются вот такие идилические виды:

    imagebam.com

    Дожди идут довольно часто, причем когда пасмурно то становится совсем тепло - градусов 10, и льет теплый зимний дождик. Канберра расположена вокруг озера-водохранилища. В это очеро впадает множество мелких ручьев, которые текут по здоровенным бетонным желобам. Смотрится это довольно забавно - бетонныое русло шириной метров 5 и глубиной больше 2-х и на дне тоненька струка воды. Однако когда пошел реальный дождь то русло оказалось почти полным. Оказывается не зря возле этих каналов написано "это не место для игр".

    Это ручеек на территории кампуса во время дождя:
    free image host

    И просто фотки с видами:

    imagebam.com

    imagebam.com


    imagebam.com

    free image host

    imagebam.com
    Saturday, June 7th, 2008
    3:37 pm
    Университет
    Университет очень большой, занимает огромную территорию. Из особо понравившихся мне деталей: отсутствие вахтерш. Это так приятно. Во многих зданиях пропускная система с электронными ключами - она напрягает гораздо меньше, чем человеческий фактор.

    Другая приятная частность - компьютеризация. Она зашла гораздо дальше, чем я мог подумать (я правда особо и не думал). Сразу по зачислению создается почтовый ящик на который валится официальные письма, анонсы и тп. ящик имеет неограниченный размер и с этой почтой можно работать по вебу. Очень удобно. Запись на работу на приборах также может проводиться по интернету, что еще удобнее и минимизирует общение с официальными лицами. И в библиотеку ходить не надо: если интересующая статья не доступна по подписке университета, то можно заказать ее сканированную версию на сайте. В библиотеке однако посидеть хочется потому что все книги и журналы стоят в открытую. А в лаборатории на полках стоят банки с десятками грамм золота , платины, паладиево-родиевых сплавов. Все это работает и не расхищается.

    Фотки:

    Корпус биологов.
    free image host

    Много огромных игровых полей. На заднем плане Черная гора, на которой башня Тестра. Черная гора это национальный парк и проклятие дохлых велосипедистов типа меня, а башня главные ориентир в кривых улицах.

    free image host

    free image host
About LJ.Rossia.org