Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет grossfater-m ([info]grossfater-m.livejournal.com)
(почесав бороду)
Эка, загнул...
Помпа для практики лучше - это, брат, такой холивар, что сразу и не скажешь. Идеальной помпы в природе не существует.
В общем, к мнению инструкторов можно прислушаться - "рем" машинка крепкая, запчасти и обвес на него достать просто. Слабых мест, на мой взгляд, два - приклёпанная к ствольной коробке плоская пружина отражателя и окно выброса гильзы, нуждающееся в расширении (я об этом у себя писал, если помнишь). Второе легко доводится с помощью напильника, а с первым придётся смириться - впрочем, лопается эта пружинка крайне редко.
Тяжесть машинки - только в плюс, благо охотиться ты с ним не собираешься и таскать тебе его не придётся, а отдача из-за веса воспринимается легче.
Машинка не любит российские патроны - но полагаю, что в ваших краях их не водится. Американцы хвалят "Federal" - с этими боеприпасами, говорят, никаких затыков. Из дополнений - покупать пластик, цевьё шурфайровское с фонарём "для дома", мушку световозвращающую, удлинитель магазина качественный, максимально возможной длины (минимум чтобы было 8+1, лучше - 9+1). Ход цевья у новых образцов туговат и неровен - но это лечится за 5 минут, надо только знать, где напильником шоркнуть.

Винчестер 1300 - очень хорош. Гораздо легче - из-за легкосплавной ствольной коробки. Затвор с вращающейся личинкой, засевшую гильзу страгивает куда качественнее, чем ремовский затвор с перекосом. Ход цевья - самый мягкий и плавный, что я видел из помповиков. Минусы - выпуск прекращён, так что только б/у или из старых запасов. Ещё один нюанс - на ганзе жаловались - лопаются тяги цевья при большом настреле магнумами. Это, как ты понимаешь, не есть гут.

Моссберг 500 для "практики" не годится - магазин не нарастить. 590 мне больше понравился, к тому же он гремит меньше, да и обвешан уже по максимуму. Заряжать его проще - лоток у него не выступает в окне заряжания. Но перезаряжать надо очень чётко, там механика перезарядки начинает работать на последней паре см хода цевья. Не додёрнул - патрон не дослался.

Бенелли нова и супернова - с ними я общался мало. У новы ствольная коробка пластиковая, одна деталь с прикладом, так что толком не поапгрейдишь, да и отдача у неё значительно резче воспринимается - лёгкая очень. Есть ещё нюансик - она изначально предназначена под супер-магнумы 89 мм. Поэтому даже со стволом с патроником 76 мм лоток у неё остаётся длинным, очень удобным для заряжания. Более того, если ты на лоток патрон положил и в магазин дослал - то лоток не отскакивает обратно под действием пружины, а так и остаётся в верхнем положении - и по этим полозьям очень удобно патроны в магазин запихивать. Но с обвесом - проблемы. Разве что удлинитель магазина подобрать можно. А, ещё одно - ход цевья тугой и шершавый.
С суперновы пострелять не удалось - но это нова с исправленными косяками, ребята говорили, что на последнем чемпионате Европы в Чехии итальянцы именно с этими стволами всем жопы надрали. Показатель хороший, но с обвесом к ней пока сложно, говорят. Вообще, я в начале сказал, что идеальной помпы нет - но макаронники, похоже, упёрлись рогом такое сделать.

FABARM SDASS - ну что, машинка неплохая, только окно заряжания маловато. Если брать - то модификацию Trainer. Стоимость минимальная, а всё, что нужно - уже есть, мушку только поменять да удлинитель поставить на 1-2 патрона. Пружину на цевьё ставить не надо, лишняя она. И при большом настреле могут начинаться косяки - в частности, двойная подача на лоток патронов из магазина. Но если для дома - нормально подойдёт. Ствол короткий - но есть резьба под сменные чоки, этого мне очень не хватает на ремингтоне. Ещё нюанс: в большинстве помп до выстрела цевьё нельзя тянуть на себя - после выстрела придётся его отпускать, ослаблять давление, чтобы УСМ разомкнул ствол и затвор. В особо поношенныхслучаях приходится ажно вперёд цевьё подавать. У FABARMa этого косяка нет - можно тягать цевьё на себя ещё до выстрела - сразу после спуска курка затвор и цевьё свободно пойдут назад. Это позволяет несколько увеличить темп стрельбы.
Больше в наших краях из известных западников ничего нету.
В общем, случись мне сейчас снова выбирать помпу без оглядки на деньги - по-прежнему выбрал бы рем, наверное, но кастом.
Покрытие на нём говённое, вот что, окно выброса гильзы увеличить придётся, удлинитель от "нордик компонентс". Со стволом бы поэкспериментировал - поискал бы или заказал 600 мм со сменными чоками. Есть у него комплектация со стволом 600 мм - но там только циллиндр с напором, по сравнению с 510 мм стволом разницы вообще никакой, ни по резкости, ни по осыпи.
Привык я к нему.
Это по помпе. Но, обрати внимание - дрочильное движение придётся тренировать до умопомрачения.
По полуавтомату...
Бенелли, думаю. У нас ребята раньше люто дрочили на М2. А сейчас - даже и не знаю, надо смотреть.
Винчестер SuperX хороший темп стрельбы даёт, но как у него с живучестью - не знаю.
Ремингтон 1187 - не подойдёт точно, у него ебанутая система - кнопка затворной задержки на лотке, на зарядке очень много времени потеряешь. Продаётся, конечно, приблуда специальная, снизу на лоток устанавливается - но она на вид хлипковата, да и всё равно дозарядка медленная будет.
Постараюсь как-нибудь отснять, тема вообще интересная.
Ну, как-то так.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.