Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sashnik ([info]sashnik)
@ 2010-05-11 00:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
а что у меня теперь есть (соска-памперс-пулемёт)
Тяжёлый, как дохлый осёл.
Длинный, как день без еды.
Один лишь стрёмный вид его - сам по себе психическая атака.
Плод сумеречного гения Рудольфа Амслера, счастье стрелкового маниака - Ыепц 57 (по французски - Афыы).


(Жаль, забыл для фото уставной штыкнож приторочить - традиционный Reisläufer-дизайн унд апокалиптический пикинёрский шик, но тебе, дорогой читатель, уверен, и без того стало бздёво.)

Сделано как теперь уже не делают. Такое впечатление, что не только ствольная коробка, а вообще весь объект фрезерован из цельной стальной заготовки, должен выдерживать прямое попадание артиллерийского снаряда. Стрелковый аналог подгорного бункера -- оружие параноика, надёжное, на долгую ядерную зиму. Давно засматривался, люти ради, а тут один нестрелковый камарад решил избавиться от своего наследно-армейского ствола со всеми бубенцами, и сделал мне предложение от которого невозможно отказаться.

Впервые довелось чистить оружие, из которого отстреляли много сотен патронов (не чистили годами?), а потом оставили лет на пять закисать в подвальчике. До жизненно важных органов гниль не добралась только чудом, наверное спас жирный слой выхлопов (пополам с перегоревшей смазкой - эдакие оружейные шкварки). Как в таком состоянии винтовка стреляла - загадка природы (бывший владелец говорит - заебись стреляла). Канавки Ревелли, в частности, засраны были наглухо, подозреваю, что роль их в данной конструкции - чисто декоративная, с полусвободным затвором вроде "так полагается". Внешняя поверхность ствольной коробки и приклада были изрядно покоцаны ржавчиной (с одной стороны - сырая стена подвала?), хорошо ещё затвор отдельно хранился. "Ужасом" - короче - "приоткрывается ничто".

С регулярными перерывами на соски-памперсы, дрючил всё это хозяйство добрые полдня; младенец Андрюша в минуты бодрствования удивлялся, внимал шороху латунной щётки и угрюмым филиппикам в адрес рядового в отставке Г., распиздяя. По итогам вышло, в принципе, ништяк: затвор в отличном состоянии, палеонтологические говны унд ржавчик поддались соскрёбышу, ствол чист, нарезы чёткие, и, в принципе, (если наствольных гранат много не стреляли, но этого на глаз не видно) должен быть вполне себе годный инструмент, не хуже СВД какой-нибудь.

В субботу опробую, то-то покуражусь.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sashnik
2010-05-11 11:21 (ссылка)
> из листа такой толщины [...]

да уж, материала не пожмотили. с боекомплектом - семь с половиной кило. как бедные солдатики с этой дурой по горам скакали - страшно представить. (зато отдача для такого калибра - детская совершенно).

> целик абсолютно правильный

ну, тоже не без недостатков. по-хорошему, его бы пониже, чтобы меньше высовываться (но тогда приклад становится неудобный), и мушку на стволе закрепить, а не на кожухе (бо после разборки-сборки кожух выстрел-другой "притирается", встаёт на место). и перекидной гостринг для ближнего боя (бо с диоптром всё же не так бойко наводится). но в общем и целом, для точной стрельбы в стандартной комплектации лучше не видел.

> этот сраный барабанчик от Гевер Драя

дада. у нас была, помнится, дискуссия по этому поводу. маразм совершенный, этот барабанчик - единственное говняное тех. решение на в остальном прекрасной винтовке, плод устаревшей военной доктрины и давления лобби стрелковых обществ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<почесав репу>
[info]milchev.livejournal.com
2010-05-11 16:09 (ссылка)
Тяжелая, да. Но тот же ЫП, насколько я помню, примерно так же весит, зато патрон куда дохлее.

Там разве дырка совсем мелкая? Мне в свое время показалось, что апертура примерно такая же, как у Гаранда, а у того вполне кошерный кольцевой целик, с нормальным полем зрения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sashnik
2010-05-11 19:01 (ссылка)
там вот что

т.е. диоптр с регулировкой по высоте и ветру (но не апертуре), с минимальными "полями" вокруг. ирис достаточно большой (если брать по спортивным стандартам), для точной стрельбы нужно достаточно далеко отодвигаться, иначе много "дня" вокруг туннеля. но для ближнего боя получается некое приближение гостринга. в общем и целом - грамотно, особенно при учёте тогдашней военной доктрины "национального редута".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]caligari-moscow.livejournal.com
2010-06-01 10:18 (ссылка)
ни хуя се!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -