Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет savliy ([info]savliy)
@ 2007-12-10 23:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Свастичные орнаменты


Древнеримская мозаика (3 варианта). Национальный музей, Рим.

Ватикан. Такие орнаменты встречаются не только на потолке, но также обрамляют росписи Рафаэля.



Сенат США, Вашингтон

Эрмитаж, СПб

Такой орнамент не являлся до фашизации Европы чем-то особенным в европейской культуре. В то же время, такой орнамент встречается все-таки относительно редко, а свастика в виде символа - многократно реже. Предполагаю, что свастика как отдельный символ имеет исключительно восточное происхождение, а в Германии она появилась благодаря германскому (и европейскому вообще) увлечению восточным мистицизмом. 
Мне довелось побывать в Непале, и я не могу сказать, что свастика там особенно распространена. При огромном количестве разного рода сувенирных побрякушек, никаких свастик, при значительных усилиях с моей стороны, найти не удалось. Свастику с короткими "загибами" я видел лишь на одном лотке, свастику с точками - в горах (красной краской по камню - могли изобразить также и туристы). В качестве сувенира удалось найти лишь пояс со свастичным орнаментом (сдвоенные свастики вмеремежку с парными неполными свастиками). Может быть, этот опыт носит локальный характер, но все же он дает мне некоторые основания предполагать, что свастика "пошла в тираж" в виде обособленной фигуры  только в гитлеровской Германии, которой она целиком и полностью принадлежит как политический символ. Как известно, свастика использовалась до Гитлера не только в Германии, но вместе с Гитлером и после Гитлера - уже ни в одном европейском государстве.
Из этого я должен сделать вывод (пусть пока предположительный - пока не будут представлены доказательства альтернативной точки зрения), что всякое увлечение свастиками в русском общественном движении является вредным и должно изживаться. Это чужой и даже прямо враждебный для нас символ. Его политический смысл включает в себя идею уничтожения русских. Все прочие смыслы этого символа имеют не русский характер и распространены в незначительной степени в восточных религиозных культах и культурах. 
В то же время свастичный орнамент мог иметь смысл оберега, но не был столь распространен в русском прошлом, как иные орнаменты. Выделение свастичного орнамента среди прочих орнаментов и придание ему какого-то особого смысла для русских безосновательно. Такие же орнаменты мы видим и у итальянцев, и у американцев. В Древнем Риме свастичный орнамент также не был доминирующим и встречается достаточно редко.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_ex_vedun@lj
2007-12-10 18:10 (ссылка)
Разницы с коловратом нет.

Вот такая устроит?

Image

Вот тут ещё много (http://www.rne.org/images/swast/swast.htm), 19-начало 20 вв., одежда крестьян

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savliy@lj
2007-12-10 18:19 (ссылка)
Так. Это орнамент. Обособленного сомвола нет.
По всему остальному. Все подтверждает, сказанное мной. Либо орнамент, либо поздний символизм, к русским древностям отношения не имеющий. Кстати, если бы этот символизм был в русской древности, был бы он и в княжеском убранстве, а не только в простонародном. Ан, нет его.
В русской бытовой культуре есть свастичный орнамент, а обособленного символа нет. В русской политической культуре (отраженной в символике власти) этого символа нет. Вероятно, нет даже орнамента, который остался только в крестьянской среде. Приходим к тому же - свастика не имеет никакого отношения к русской политической традиции, а орнамент - только к народной культурной традиции без каких-либо политических умыслов. Не наш символ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_vedun@lj
2007-12-10 18:29 (ссылка)
Пожалуйста, обособленный. Много обособленный рождают орнамент.
Уважаемый Андрей Николаевич, мне не совсем понятна Ваша нелюбовь к этому символу

Image

Image

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savliy@lj
2007-12-11 05:45 (ссылка)
Не впаадайте в апологетику. Часть изображений вообще не свастика. Этак Вы и любое колесо в свастики запишете. А все остальное - вырезки из орнамента. Вы как раз демонстрируете современный политический миф, придающий свастике русскость и древность, которых у нее нет.
Все эти картинки и много больше есть в коллекции, размещенной в книге Р. Багдасарова. И все проходят по той же класификации: либо древний восток (впрочем, не очень древний), либо орнамент, либо современность.
Нелюбовь у меня к смутным основам, на которых пытаются утвердить русский национализм. Они для нас чужие, не имеющие никакого основания.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_e_s_@lj
2007-12-11 00:53 (ссылка)
А как быть с щитом Вещим Олега который он прибил на ворота Царьграда? Олег не простолюдин, а в центре щита свастика..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savliy@lj
2007-12-11 05:46 (ссылка)
Вы этот щит где видели? Это вообще фантастика! С Вещим Олегом у историков проблем множество, не говоря уже о его щите. А тут - просто никаких проблем! Типичная мифилогизация сознания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_e_s_@lj
2007-12-11 06:27 (ссылка)
Нет не видел. Тогда знаете ли фотоаппаратов не было. Я вот в товарища И.Христа не верю, у историков с ним тоже проблемы есть. Написали что-то в прессе о нем (Библия, Талмуд и пр.) и все. Типичная мифилогизация сознания. :)

Ну да черт со всем этим. Все равно мы не сможем узнать истину в данном направлении пока машину времени не изобретут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savliy@lj
2007-12-11 06:37 (ссылка)
Истина открывается ее ищущим. Ищите и обрящете. Что вы в Христа не верите, еще ничего. Последовательно Вы должны не верить, что Америка существует. И даже что мир существует за дверью комнаты. Ведь Вы его в данный момент не видите. Вдруг он пропал, когда Вы дверь закрыли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_e_s_@lj
2007-12-11 06:44 (ссылка)
Андрей Николаевич, вы конечно философ и умеете "играть" словами и прослеживать "умозаключения", но то-что вы написали это похоже на тест на дебильность :)

Вы считаете меня дебилом? :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savliy@lj
2007-12-11 09:11 (ссылка)
Простите, что ненароком задел Вас. Ей Богу, и в мыслях не имел. Мои слова - лишь стандартный отклик на умозаключение: "я руководствуюсь только фактами и ни во что не верю".
В принципе это правильно с поправкой на силу авторитета. Скажем, редко кто отрицает реальность личности Христа, поскольку о нем толковали беспрерывно столетиями, обсуждая детали его учения и его поступков.
Если отвергнуть веру в авторитетное мнение, то тогда и науку каждый должен начинать с азов, скажем, лично убеждаясь в действии законов Ньютона. Я уже не говрю, как в таком случае управиться с пониманием микромира.
Еще раз извините. Совершенно не хотел Вас обидеть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_e_s_@lj
2007-12-11 12:56 (ссылка)
Да ничего страшного :)) я не обижаюсь совершенно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -