Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sceptic_rus ([info]sceptic_rus)
@ 2008-08-22 18:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:"Рейтерс", Гаранич, Грузия, ложь, пропаганда, фото

Анализ фейка Рейтер
http://community.livejournal.com/georgia_war/587358.html

Анализ фейка Рейтер
Анализ фейка и "опровержения"

Под катом - долгий и нудный разбор выложеннх ранее опровержений агентства Рейтер


Снимки



Понедельник, 18 августа 2008

В некоторых российских средствах массовой информации появились ложные обвинения в адрес Рейтер в публикации постановочных фотографий при освещении конфликта в Грузии. Эти обвинения не соответствуют действительности и не имеют под собой ни малейшего основания.

Рейтер провел внутреннее расследование и со всей ответственностью заявляет, что фоторепортажи из Грузии не являются инсценировкой, а освещение конфликта полностью соответствует принципам Reuters Trust, особенно положению о "честности, независимости и беспристрастности как неизменной и обязательной основе работы журналистов Рейтер".

МАЙКЛ СТОТТ
ШЕФ БЮРО, РОССИЯ И СНГ
РЕЙТЕР

Исходный материал наших фотографов размещен по адресу:

http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/DMCamera1_1.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/DMCamera2_2.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/GGCamera1_1.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/GGCamera1_2.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/GGCamera2_2.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/DMCamera1_2.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/DMCamera2_boy.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/GGCamera1_2_2.JPG
http://ru.reuters.com/resources/images/russia_pics/GGCamera2_1.JPG

http://ru.reuters.com/news/announcement20080818


Авторство анализа:
ЖЖ-юзеры: Imageivan_bunsha, Imagenikoberg

Примечания мои, выделены красным курсивом – Imagekamikazze_ru

Imageivan_bunsha

Посмотрел исходники, сравнил между собой и с другими фотографиями из Гори. Рейтер явно идеализирует ситуацию. Части снимков на их исходниках я не нашел, притом некоторые из них были опубликованы ранее в полном виде (ИМХО). – очевидно имеется в виду вот этот снимок: http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00gwg5ee.jpg - ни на одном из представленных агенством Рейтер слайд-монтажей, вывешенных в их публикации я не нашёл этого снимка, как и сессии с этим снимком

Фотографировало два человека, возможно каждый двумя камерами. Времени фотографирования нет, зато есть сквозная нумерация кадров. Можно определить в какой последовательности и чего снималось (если конечно все это не отфотошопили). – в этом случае сразу могу сказать, что отсутствуют целые серии снимков, примём как раз те, которые и вызывают максимум вопросов…

Снимки Давида Мдзинаришвилли.

1. На листе DMCamera1_1.JPG: нумерация снимков 218 - 283, отсутствуют снимки 223-244. (где ещё 21 снимок? профессиональные фотографы с камер в процессе сессии фото НИКОГДА НЕ стирают, потому что весь материал может понадобиться в любой момент)
Последовательность - старушка над телом (218-221), далее женщина на фоне горящего дома (222, 245) – как раз из неё нет 21 кадра, далее старик со старушкой над телом (246-283). Кстати, кто-нибудь знает, что обозначает знак TBL? Там где женщина на фоне горящего дома - вырезано много кадров.
Похоже старушку сначала фотографировали одну (218-221), потом пошли фотографировать что-то другое (женщину лежащую на горящих развалинах – кадры 222 и 245), а она за это время нашла себе старичка в пару и труп оттащила в сторону (может помог кто). (246-283) – (тут два вопроса: что эта женщина с кадров 222-245 всё ещё делает в развалинах, если она жива, и почему никто ей не помогает? тут только один вариант возможен – фотографы там уже были в момент взрыва – но это не так… и опять же – где снимки с 223 по 244?) Короче, фотосессия была в два этапа с перерывом. На первых кадрах рядом женщина стоит, такое ощущение, что дает указания (ИМХО).

2. Снимок 284 отсутствует

3. Лист DMCamera1_2.JPG. Снимки 285-332. Отсутствующих снимков я не нашел, все на месте. Лист посвящен знаменитому мужику, оплакивающему родственника. (тут я вынужден вставить свои «пять копеек» - похоже что в этой серии есть большой временной разрыв – физически отсутствует кусок времени между кадрами 299 и 300 – в это время пресловутый «мужик в джинсах» сорвал в «порыве горя» с себя рубашку и одетую под ней футболку – этот момент есть на листе DMCamera2_2.JPG – выглядит это так, будто фотограф сменил флэш-карту прямо в процессе съёмки, снял процесс раздевания с оплакиванием на другую карту, и затем вернул назад предыдущую, и продолжил съёмку – зачем это делалось – для меня загадка – не похоже, судя про продолжению, что у него на ней место кончилось… …и ещё - я видел неоднократно убитых горем людей, потерявших родных, но никто из них снимал с себя одежду перед тем как обнять погибшего родственника – людям просто не до неё в такой момент) На кадрах 285, 286 он почему-то валяется на земле, дрыгает ногами и руками, на горе как-то не очень похоже. – (согласен… вообще вся серия с 285 по 299 напоминает не горе, а поведение буйнопомешанного истерика – если это актёр – то он явно переигрывает… тут кстати, вспоминается ещё кое-что – этот мужик имеет портретное сходство с мужиком в чёрных джинсах со снимка - http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00gwg5ee.jpg - который почему-то из фотосессии выпал, и материалов с этим снимком агентство не предоставило – возникают скользкие вопросы на тему – где и зачем мужик успел переодеть джинсы, и почему не предоставлен материал с этим снимком…)

4. На листе DMCamera2_boy.JPG, кадров немного, нумерация 414-430. Везде мальчик с солдатами, притом на первых двух снимках он лежит на земле. Возможно, что его действительно несли, только явно не спеша и позировали. (при этом смущает то, что мальчик совершенно не напуган случившимся – скорее любопытствует – на оригинале снимка с мальчиком это хорошо заметно) К сожалению, лежащая на земле старушка в красном снимке похоже действительно мертва. Я нашел фото в аналогичной одежде, лежащее в труповозке в другой серии снимков.

5. Лист DMCamera2_2.JPG. Снимки 504-521, 341-361, их явно нумеровали заново. Интересно, что предыдущий лист (DMCamera2_boy.JPG) хорошо вписывается сюда по нумерации, его зачем-то отделили позже. На этом листе опять мужик над родственником плачет, в начале листа он раздевается. Если брать оба листа и рассматривать вместе, то видно что нет кадров 362-413. Короче, этот самый Давид исходники свои порезал не слабо, да еще и перенумеровал некоторые. (можно это списать на монтаж сюжетов, но тогда сразу напрашивается мысль о том, что снимали «в несколько сессий» - а это возможно только если съёмка постановочная, но никак не на натуре)

Переходим к фотографиям, где проставлен автором Глеб Гаранич

Мальчика с солдатами у него нигде нет(хотя он – фотограф - там точно присутствовал)
1. Первая камера. Снимки 567-682. GGCamera1_1.JPG - 567-590 старички, 591-622 отсутствуют (где эти снимки?), GGCamera1_2.JPG - 623-682 - мужик с телом.
2. Вторая камера. Снимки 683-887. Снимки второй камерой начинаются ровно с того номера, на котором закончилась нумерация снимков первой камеры. Эта заставляет предположить, что камера была все-таки одна. – (тут очевидно, что GGCamera1_2_2.JPG – снимки 683-722 – это точно первая камера, что ясно из имени файла – автор комментария немного ошибся – разрезана серия видимо для удобства… кстати, большая серия кадров с 723 по 857 почему-то отсутствует…) GGCamera2_1.JPG - на кадрах 858-869 старики, кадры 870-872 отсутствуют, GGCamera2_2.JPG - 873-887 - мужик над телом. (…совершенно непонятно, опять же, почему серия с мужиком разорвана старичками… …снова наводит на мысли о нескольких сессиях съёмок…)

Кстати, в разных фотосессиях меняется окружающий план:

1. У Гаранича в разных фотосессиях со стариками за спиной у них изменяется стоящая машина. В первой серии - там явный трактор какой-то стоит, во второй - что-то типа грузовика.

2. С моей точки зрения около дома, где снимался переодевающийся дядька, изменилось количество мусора. На тех кадрах, где он в рубашке - мусора навалом. Там, где он взят крупно и голый по пояс - уже все разгребли. Такой завал за пять минут не разберешь, между первыми кадрами и последними могло пройти несколько часов. Притом на ранних (в рубашке) кадрах лежащего тела вообще нет.

РЕЗЮМЕ

1. Серии снимков с мужиком, убивающимся над родственником, и со старичками над телом не только являются постановочными, но и делались не за один раз, и с разрывом возможно в несколько часов. Разрывы в нумерации фотоснимков очевидны, очень много вырезано.

2. На снимках с мальчиком лежащая бабушка действительно мертва. Разрыва в кадрах нет, съемка была спонтанной, может просто попросили военных мальчишку поднести.

В общем, выложенные исходники только прибавили вопросов.

Imagenikoberg

1. Если кадры и не постановочные - что это меняет? На всех снимках очень похожи на трупы - три тела (женщина в красном, пресловутый таскаемо-кантуемый родственник и труп со стариками). Да, эмоционально и для обычных людей такие снимки - шок. Но как документы о том, что эти люди погибли от русских бомб (а не от нарушения техники безопасности при размещении складов с артвооружением, например) - совершенно не годятся. Это банальная пропаганда, правда высокохудожественно сделанная. – (у меня мысли аналогичные – снимки СЛИШКОМ художественные и яркие – одежда на людях слишком чистенькая и т.д.)

2. ЕМНИП за авторством Гаранича - не помню, послало ли их Рейтар - были и фото "гибели датского журналиста"... При этом на фото четко видно отстутствие следов от бомбардировки и наоборот - четкие следы серьезного ДТП - и трупы именно оттуда, что видно невооруженным глазом, ссылка на этот материал - если кого интересует - у меня в ЖЖ. Это уже очевидный подлог. – (тут я замечу, что позже было заявлено, что эта съёмка произошла так – на месте ДТП собрались люди, и рядом с ними взорвался миномётных снаряд неизвестного происхождения – а изначально съёмка трактовалась именно как последствия авиаудара авиации РФ)

3. Все три тела имеют крайне малые признаки повреждений. На месте все конечности, тела не изувечены и лежат в естественных позах. ИМХО - это очень странный момент, тем более при бомбежке. Безотносительно к ситуации полагал бы скорее падение с высоты, чем огнестрел. – (тут возможны варианты, так как при подрыве фугасной авиабомбы осколочных повреждений обычно мало, но тем не менее)

4. Сам - лекарь, имел небольшую практику в суд-медицине. Лично мне эти фото показались весьма сомнительными - потому как видел трупы и от огнестрела (и от взрывов тоже, не только стрелковое). Тут сильно не так.

5. На не разбираемых тут снимках - нелепые медики, которые весьма непрофессионально тянут не пойми кого, не пойми куда (есть определенные правила, причем ежели медик не купил свой диплом, то он их обязательно знает). – (опять же – почему нет материалов с этими снимками – там на них подозрительный мужик в чёрных джинсах) Солдаты с мальчиком - отсутствует такая важная вещь, как понимание действий персонажей. Их действие могут быть объяснены только позированием на камеру - ничем иным. К слову - положено - что медикам, что солдатам оказывать первую медпомощь при ранениях. При огнестреле кровотечение таково, что если не заткнуть - то вполне за полчаса отяжелеет раненый катастрофично. – (кстати – опять о материале – разрешение уж очень низкое, многих деталей – лиц - не видно, а это критично в нашем случае)

Тут даже намеков на это нет. Опять же очень сильно настораживает - больно уж дикое поведение. И конечно тут же найдутся люди, которые начнут трындеть о том. что де шок и т.п. - но медик, не оказывающий первую помощь явно раненому (а там четко видно, что таскаемый держится бабе за руку) - не вписывается ни в какие рамки. Это вообще-то в медиков, в ходе обучения вбивается жестко - на уровне инстинкта - видишь рану - забинтуй... Двое медиков, меланхолично держащие вроде раненого за руки, за ноги - еще более удивляют. Короче тут вопросов масса. И мне плевать на Рейтер. Я им банально не верю. Халтура.

6. И последнее...Оно конечно могу и ошибаться, но вот страшная трагедийность на публику меня как-то всегда настораживала. Потому как чем больше показательно убивается над своим горем человек - тем быстрее оно проходит. Особенно запомнились похороны двух офицеров - вдова одного рвала на себе одежду, шерсть на жопе и выла на все кладбище. Туда и обратно ее на руках несли. Замуж вышла уже через месяц. Другая шла молча, сама, не вышла замуж по сей день - а уже лет двадцать прошло. И ее горе - действительно Горе... Любила она мужа... У южан, конечно, свои традиции - но ровно так же актерствует и датчанин - см. по ссылке. И это еще больше настораживает...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]agafonbulkin@lj
2008-08-22 18:10 (ссылка)
спасибо.
действительно хороший анализ.

(Ответить)


(Читать комментарии) -