schisma
schisma
.............. ..............
September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

«Ну, "пасмурное осеннее небо" позволить можно. Иначе, как вы отличите его от "ясного осеннего неба"? Знаете, бывает такая пора, когда рыжий лист особенно ярко оттеняет синеву. Ни в одно другое время года такого неба увидеть нельзя».

Знаю такую осень. Вот так и отличу: осеннее небо по умолчанию пасмурное. Если же оно ясное, то это уже не дефолтная характеристика, и об этом имеет смысл упомянуть.

«"белая берёза"... Я вам многое могу простить - статья действительно интересная. Но к чему эти агрессивные строки? "Ничего не режет? Если нет, жаль. Это значит, что вы непристойно мало читаете". При словах "белая берёза" немедленно в памяти всплывает Есенин. А после ваших слов возникает неприятие автора (незаслуженное, заметьте!), который упрекает читателя, не видя бревна в собственном глазу.

Думаю, вы согласитесь, что причин, по которым можно написать "белая берёза" много. Тут и ритмика особенная и аллитерация звонкая».

1. В Вашем случае при словах «белая берёза» в памяти всплывает не столько Есенин сам по себе, сколько привычка апеллировать к авторитету (здесь конкретно — в лице Есенина, «разрешившего» употреблять дефолтные определения). Внимание, вопрос: можно ли считать априори корректным употребление дефолтного определения, если его некогда употребил некий поэт? Вот, по-моему, нельзя. Ибо к теме в любом случае надо подходить критически. Что там написал Есенин — это его проблемы. Что он лично считал грамотным — это тоже его печаль. Но если выдавать карт-бланш стилистическим ошибкам, которые в разное время совершали авторитеты, никакого разговора не получится. Есенин, проще говоря, не аргумент. Аргумент — логика и здравый смысл. Здравый смысл диктует: берёза по умолчанию белая. Есть варианты?

2. Апеллировать к поэзии в разговоре о прозе совсем никуда не годится. Это уже, простите, в огороде бузина, а в ЖЖ берёза.

3. Дефолтные определения, оправданные ритмом, прощу не моргнув глазом. Но только в том случае, если они действительно оправданы ритмом, если заданный ритм находится в гармонии с содержанием эпизода, если эпизод, в свою очередь, гармонично вписан в книгу и виртуозно исполнен. Практика же показывает, что виртуозы избегают дефолтных определений, даже звучных. С чего бы вдруг?

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.